Пауло Коэльо: автор самых скандальных романов наших дней

28 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Пауло Коэльо: автор самых скандальных романов наших дней
Любимый современный писатель миллионов читателей по всему миру, один из самых обсуждаемых авторов наших дней, человек, вошедший в книгу рекордов Гиннеса за самый крупный тираж книги. Писатель, который пишет очень простым и понятным языком, но при этом раскрывает глубокие философские темы. Его книги — это сочетание психологии, философии и эзотерики, которое не встретишь ни у какого другого современного автора. Сегодня женский журнал Charla познакомит вас с Пауло Коэльо.

В общей сложности Пауло Коэльо написал 15 книг, тираж которых по всему миру превышает 150 миллионов экземпляров. Сам Коэльо со смехом замечает, что это не совсем точные цифры, ведь нужно учесть не менее двадцати процентов пиратских изданий. Один только нашумевший роман «Алхимик», переведенный на 74 языка, разошелся в 60 миллионов копий, за что писатель в 2009 году вошел в книгу рекордов Гиннеса.

Пауло Коэльо: путь от хиппи до паломника

Путь писателя начался в Рио-де-Жанейро 24 августа 1947 года, когда в благополучной семье Лижии и Педро Коэльо родился мальчик. В семь лет Пауло отправили учиться в школу св. Игнатия Лойолы, где у мальчика уже проявляется склонность к писательству. После окончания школы родители настаивают, чтобы сын поступил в университет на юридический факультет, несмотря на желание Пауло стать писателем. Но учеба ему не нравится, и вскоре он бросает ее. Из-за этого между ним и родителями возникают серьезные разногласия: родители отказываются принимать желание сына стать писателем и настаивают, чтоб он следовал их воле. В итоге конфликт затягивается настолько, что чета Коэльо принудительно помещает семнадцатилетнего сына в частную психиатрическую лечебницу. В клинике у Пауло Коэльо проявляются симптомы шизофрении, и его начинают лечить электрошоком.

После второго курса лечения Коэльо сбежал из клиники, какое-то время скитался. В шестидесятых годах в Бразилии массовым явлением стали любительские театры, которые выступали против диктаторского режима в Бразилии. Но и эта деятельность Пауло Коэльо закончилась курсом лечения в психиатрической лечебнице. Всего в клинике писатель провел три тяжелых года, совершив несколько попыток побега. О своих переживаниях он написал в книге «Вероника решает умереть». В конце концов родители смирились с тем, что сын не пойдет по их стопам.

С 1970 года Коэльо много путешествовал по Европе и Америке с движением хиппи. В 1972 году он вернулся в Бразилию и попробовал себя в роли композитора. Вместе с певцом Раулем Сейхасом с 1973 по 1982 год он написал более ста песен, некоторые из них и сегодня считаются одними из лучших хитов бразильской рок-музыки. Коэльо познакомился с творчеством Алистера Кроули — английского мистика, чье влияние сказалось на музыке Коэльо. Он с Раулем Сейхасом решает организовать «Альтернативное общество» — общину анархистов. В то время в Бразилии произошел переворот и к власти пришли военные, которые посчитали, что община ведет подрывную деятельность, и арестовали Коэльо и Сейхаса. Известно, что пребывание Коэльо в тюрьме сопровождалось пытками. Прошлое в психиатрической клинике оказало Коэльо услугу: его признали невменяемым и отпустили. Об этих событиях Коэльо частично написал в романе «Валькирия».

Позднее в Голландии произошла встреча, которая изменила всю жизнь Пауло Коэльо: он встретил человека, которого в романах «Паломничество» и «Валькирии» называет «J». Эта таинственная личность стала наставником Коэльо и помогла снова обратиться к христианству. Коэльо стал членом католической группы «Regnus Agnus Mundi», а в 1986 году решил пройти путем Сантьяго-де-Компостела — средневекового испанского паломника. О своем паломничестве Пауло Коэльо написал в книге «Дневник Мага» — первой книге писателя, опубликованной в 1987 году.

Коэльо: книги, покорившие мир

Пауло Коэльо — автор самых популярных книг на португальском языке. Его произведения стали одними из самых продаваемых книг в США, Франции, Канаде, Великобритании, Германии, Италии. Бестселлер «Алхимик» — вторая книга писателя — принесла автору мировую известность. Коэльо получил множество литературных наград, включая избрание в бразильскую литературную академию.

После «Алхимика» вышли книги «Брида», «Валькирии», «Мактуб», «На берегу Рио Пьедра села я и заплакала», «Пятая гора», «Книга Воина света», «Вероника решает умереть», «Дьявол и сеньорита Прим», «Одиннадцать минут», «Заир», «Ведьма с Портобелло», «Победитель остаётся один».

Пауло Коэльо 11 минут

11 минут Коэльо — одна из самых известных книг писателя, которая в 2003 году стала настоящим бестселлером. Нашумевший скандальный роман рассказывает об обмане, с которым часто приходится сталкиваться чистым и наивным душам, впервые соприкасающимся с жестокостью, лицемерием и двуличностью реального мира. Это книга о юной Марии, провинциалке, девушке, живущей в «розовых очках». Марию пригласили работать в Швейцарию танцовщицей в популярном ночном клубе. Но звездой клуба Мария не стала: после того, как ее уволили с работы, она решила пойти по легкому пути и стала заниматься проституцией.

11 минут Коэльо — самое откровенное, шокирующие, натуралистическое произведение. В отличие от своих литературных предшественниц, Мария открыто признается, что стала профессиональной жрицей любви не из-за нужды, а из-за желания разобраться в собственной природе. Жаркие споры и дискуссии об этом романе не утихают до сих пор.

Многие критики считают Коэльо незначительным писателем, а его книги — написанными скудным языком, коммерческими и в основном ориентированными на рынок. Но, тем не менее, книги Пауло Коэльо мгновенно расходятся миллионными тиражами, экранизируются и вызывают бурный ажиотаж у читателей.


Алиса Терентьева


Опубликовано 28 декабря 2011 г. в рубрику Культурная жизнь