10 лучших книг русской литературы

29 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

10 лучших книг русской литературы
Под русской классической литературой мы подразумеваем произведения классиков: писателей не только образцовых, но и ставших символами русской культуры. Только тот человек, который знает классические произведения, ценит их достоинства, чувствует их внутреннюю красоту, может считаться действительно образованным. Сегодня вы узнаете 10 лучших книг русской литературы по мнению женского журнала Charla.

10 лучших книг русской литературы: «Братья Карамазовы»

«Братья Карамазовы» задумывался как первая часть романа «Жизнь Великого грешника». Первые зарисовки были сделаны в 1878 году, окончен роман в 1880 году. Однако завершить задуманное Достоевский не успел: писатель умер через несколько месяцев после публикации книги. Большая часть «Братьев Карамазовых» написана в Старой Руссе — прототипе Скотопригоньевска, где и происходит основное действие.

Пожалуй, этот роман можно считать самым сложным и неоднозначным произведением великого русского писателя. Критики окрестили его «интеллектуальным детективом», многие называют его лучшим произведением о загадочной русской душе. Это последний и один из самых известных романов Достоевского, его экранизировали и у нас, и на Западе, где, кстати, это произведение в особом почете. О чем этот роман? Каждый читатель отвечает на этот вопрос по-своему. Сам же автор определил свое великое творение как «роман о богохульстве и опровержении его». Несомненно одно, это одно из самых глубоких философских произведений мировой литературы о грехе, милосердии, извечной борьбе, происходящей в человеческой душе.

10 лучших книг русской литературы: «Идиот» Федора Достоевского

«Идиот» — пятый роман Достоевского. Публиковался с 1868 по 1869 год в журнале «Русский вестник». Этот роман занимает особое место в творчестве писателя: ему считают одним из самых загадочных произведений Достоевского. Главный герой книги — Лев Николаевич Мышкин, которого сам автор назвал «положительно-прекрасным» человеком, воплощением христианского добра и добродетели. Проведший большую часть жизни замкнуто, князь Мышкин решил выйти в свет, но он не знал с какой жестокостью, лицемерием, алчностью ему придется столкнуться: за бескорыстие, честность, человеколюбие и доброту князя презрительно прозвали «идиотом»….

10 лучших книг русской литературы: «Война и Мир» и «Анна Каренина» Льва Толстого

Роман-эпопея Льва Толстого «Война и Мир» о временах двух войн против Наполеона — 1805 года и 1812 года — одно из самых известных произведений не только русской, но и мировой литературы. Эта книга из разряда вечной классики, ведь в ней с глубоким мастерством раскрыты основные составляющие человеческой жизни: война и мир, жизнь и смерть, любовь и предательство, смелость и трусость. Величайшее эпическое произведение имеет грандиозный успех по всему миру: книгу несколько раз экранизировали, по ней ставили спектакли и оперу.Роман состоит из четырех частей, первая часть была напечатана в 1865 году в «Русском вестнике».

Трагичный роман о любви замужней Анны Каренины к красавцу-офицеру Вронскому — это один из величайших шедевров русской литературы, актуальный и сегодня. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» — эти строки знакомы каждому человеку.

«Анна Каренина» — сложное, глубокое, психологически утонченное произведение, которое захватывает читателя с первый строк и не отпускает до конца. Роман блестящего психолога Толстого покоряет абсолютной художественной достоверностью и драматизмом повествования, заставляя читателя напряженно следить за тем, как сложатся отношения между Анной Карениной и Вронским, Левиным и Кити. Не удивительно, что это книга покорила не только русских читателей, но и Европу и Америку.

10 лучших книг русской литературы: « «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова

Этот блистательный роман Булгаков писал на протяжении одиннадцати лет, постоянно меняя и дополняя текст. Однако увидеть его опубликованным Булгакову так и не удалось: прошло целых тридцать лет, прежде чем одно из самых великих произведений русской прозы ХХ века разрешили опубликовать. «Мастер и Маргарита» — самый загадочный и мистический роман русской литературы. Эта книга получила всемирное признание: постигнуть ее тайны пытаются во многих странах мира.

10 лучших книг русской литературы: «Мертвые души» Николая Гоголя

Бессмертное произведение Гоголя «Мертвые души» о человеческих хитростях и слабостях обязательно должно быть в домашней библиотеке. Гоголь очень ярко и красочно показал человеческие души: ведь «мертвые души» — это не только те, которые скупал Чичиков, но и души живых людей, погребенные под своими мелочными интересами.

Изначально роман задумывался в трех томах. Первый том вышел в 1842 году. Однако дальнейшие события имеют мистический оттенок: закончив второй том, Гоголь полностью сжег его — осталось только несколько глав в черновиках. А через десять дней после этого писатель умер….

10 лучших книг русской литературы: «Доктор Живаго» Бориса Пастернака

«Доктор Живаго» — вершина творчества Пастернака как прозаика. Писатель создавал свой роман на протяжении десяти лет с 1945 по 1955 год. Это искренняя и пронзительная история любви на фоне хаоса Гражданской войны, которая сопровождается стихотворениями главного героя — Юрия Живаго. Эти стихи, написанные Пастернаком в разные периоды его жизни, как нельзя лучше раскрывают неповторимые грани поэтического дарования автора. За «Доктора Живаго» Борис Пастернак 23 октября 1958 года получил Нобелевскую премию. Но на родине писателя, к сожалению, роман стал причиной грандиозного скандала, к тому же книгу на долгие годы запретили. Пастернак был один из немногих, кто до конца отстаивал свободу слова. Возможно, именно это стоило ему жизни…

10 лучших книг русской литературы: сборник рассказов «Темные аллеи» Ивана Бунина

Рассказы «Темные аллеи» — откровенные, искренние, изысканно чувственные истории о любви. Пожалуй, эти рассказы можно считать лучшим примером отечественной любовной прозы. Лауреат Нобелевской премии, гениальный писатель был одним из немногих авторов своего времени (рассказы были написаны в 1938 году), кто так открыто, искренно и красиво рассказывал об отношениях между мужчиной и женщиной, о прекрасной любви, которая может длиться всю жизнь… «Темные аллеи» обязательно понравятся всем женщинам и девушкам как одни из самых пронзительных рассказов о любви.

10 лучших книг русской литературы: «Тихий Дон» Михаила Шолохова

Роман-эпопея «Тихий Дон» в четырех томах был опубликован в 1940 году в «Роман-газете». Это одно из самых масштабных произведений русской литературы, которое принесло Михаилу Шолохову мировую известность. Более того, в 1965 году писателю была присуждена Нобелевская премия «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Это грандиозный роман о судьбе донского казачества, увлекательнейшая сага о любви, преданности, предательстве и ненависти. Книга, споры о которой не утихают и по сей день: некоторые литературоведы считают, что на самом деле авторство не принадлежит Шолохову. В любом случае, это произведение заслуживает того, чтобы быть прочитанным.

10 лучших книг русской литературы: «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына

Еще один лауреат Нобелевской премии, классик отечественной литературы, выдающийся писатель ХХ века — Александр Солженицын, автор всемирно известной документально-художественной эпопеи «Архипелаг ГУЛАГ», повествующей о репрессиях в советские годы. Это больше, чем книга: это целое исследование, основанное на личном опыте автора (Солженицын сам был жертвой репрессий), документах и свидетельствах множества очевидцев. Это книга о страданиях, слезах, крови. Но при этом она показывает, что человек всегда, при самых тяжелых обстоятельствах может оставаться человеком.

Конечно, это далеко не полный список выдающихся книг русской литературы. Тем не менее, это книги, которые должен знать каждый человек, который ценит и чтит русскую культуру.

Алиса Терентьева


Опубликовано 29 декабря 2011 г. в рубрику Культурная жизнь