Стивен Кинг: лучший в жанре хоррор

30 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Стивен Кинг: лучший в жанре хоррор
Стивен Кинг называет свои книги жуткими страшилками, однако в этом и кроется секрет их популярности — книги расходятся по всему миру миллионными тиражами. Кинг — писатель, большинство книг которого экранизированы: «Кладбище домашних любимцев», «Кэрри», «Сияние», «Мизери». Общественные экранизации США призывают родителей не давать детям читать книги Кинга, поскольку после таких историй могут начаться ночные кошмары. При этом друзья Кинга уверяют, что он приятный человек, хороший друг, семьянин и просто человек с отличным чувством юмора. О том, как складывалась судьба автора самых популярных ужастиков в мире, вы можете узнать в женском онлайн-журнале Charla.

Стивен Эдвин Кинг родился в городе Портленд штата Мэн 21 сентября 1947 года. Появление сына стало настоящим чудом для родителей, ведь мать Кинга Нелли Рут была уверена, что не может иметь детей (чета Кинг даже усыновила ребенка). Однако семейное счастье не сложилось: через два года после рождения долгожданного ребенка отец Стивен вышел из дома за сигаретами и… больше не вернулся. Рут Кинг осталась одна на руках с двумя маленькими детьми и кипой неоплаченных счетов. Но ее оптимизм, сила воли и любовь к детям не позволила ей сломаться: она много и тяжело работала, но сумела поднять сыновей. К тому же ей помогали родные: в детстве Стивен с братом и мамой постоянно переезжал с место на место, живя то у одних, то у других родственников Рут.

Книги Стивена Кинга: первые шаги на писательском поприще

Писать Кинг начал еще в детстве, большое впечатление на мальчика с богатой фантазией произвели книги (фантастика и ужасы), которые он совершенно случайно нашел на чердаке дома своей тети. Первой пробой пера талантливого мальчика была газета «Горчичник Дейва», которую Стивен в 12 лет начал выпускать со своим братом Дэвидом. Газета с прогнозом погоды, спортивными новостями, рецептами и повестью юного Стивена в основном распространялась по соседям и родственникам.

Когда Стивену Кингу исполнилось 16 лет, он со своим школьным товарищем опубликовал сборник коротких рассказов под названием «Люди, места и твари». В 1965 году, спустя два года после сборника, в Comics Review был напечатан рассказ Кинга «Я был подростком, грабившим могилы», и это был первый рассказ Стивена Кинга, который по-настоящему опубликовали. В 1966 году Стивен поступил в университет и стал работать над своим романом «Смириться с этим». В первый год своего обучения Кинг завершил большой роман «Долгая прогулка», но в издательстве его отказались печатать. В 1969 году он знакомится с Табитой Спрюс, которая в то время училась на младшем курсе. На поэтическом семинаре, проводившемся в университете, Стивен услышал стихи Табиты, и понял, что это человек, близкий ему по духу. В 1971 году Стивен и Табита поженились, и до сих пор счастливо живут в браке.

В 1970 году Кинг окончил университет и стал преподавать английский язык в средней школе, однако не оставил писательство. Своему первому успеху на писательском поприще Стивен Кинг во многом обязан своей жене, которая нашла скомканные и выброшенные в мусорную корзину черновые страницы новой книги мужа и прочитала их. Задумка романа «Кэрри» ей понравилась, поэтому Кинг дописал его и отправил в издательство «Doubleday». Каково же было его удивление, когда роман приняли и даже выплатили Кингу гонорар. Однако в 1973 году произошло еще более радостное событие: книгу Стивена Кинга выкупило у «Doubleday» издательство «Signet books», и Стивен Кинг получил за это…. двести тысяч долларов. Это была фантастика! Кинг просто не мог прийти в себя от такого известия. Наконец книги Стивена Кинга заслуженно оценили! После такого успеха Кинг оставил преподавание английского и полностью посвятил себя писательству.



Период с 1974 по 1987 года: лучшие книги Стивена Кинга

В 1974 году Кинг начинает работать над романом «Сияние», действие которого происходит в районе Боулдера. В 1985 году он заканчивает работу над романом «Противостояние», часть действия которого так же происходит в Боулдере, и начинает работу над «Мертвой зоной». Новые книги Стивена Кинга выходят уже в издательстве «New American Library». Это был очень сложный период в жизни писателя: увлечение спиртным и наркотиками уничтожало его. Удивительно, но именно в этот период вышли лучшие книги Стивена Кинга: «Сияние», «Мертвая зона», «Кристина», «Оно», «Кладбище домашних животных», «Бегущий человек», повесть «Способный ученик», «Труп».

К счастью, в 1987 году Кинг с помощью преданной ему жены смог победить пристрастие к алкоголю и наркотикам.

Кинг написал более ста романов и рассказов жанра хоррор, которые переводятся на многие языки и издаются по всему миру. Лучшие книги Стивена Кинга многократно экранизированы. Писатель регулярно делает пожертвования в American Cancer Society, участвует во многих благотворительных акциях. В 2003 году Стивена Кинга удостоили высшей литературной награды США, что фактически сделало его живым классиком американской литературы. В 2002 году Кинг заявил, что уходит из большой литературы, однако он регулярно пишет в свою колонку в еженедельном издании Entertainment Weekly.

Журнал Charla рекомендует всем своим читательницам, которые любят фантастику и не прочь испугаться, познакомиться ближе с творчеством Стивена Кинга. Будьте уверены: острые ощущения обеспечены!

Алиса Терентьева





Опубликовано 30 декабря 2011 г. в рубрику Культурная жизнь