Фильмы ужасов: истории, леденящие кровь

30 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Фильмы ужасов: истории, леденящие кровь
Адреналин, страх, внезапность, шок — это составляющие любого фильма ужасов. Для кого-то это просто возможность отдохнуть, другие же воспринимают фильмы ужасов как возможность «пощекотать нервы» и испытать новые ощущения, а для кого-то это — целая наука. Многие психологи практикуют просмотр фильмов ужасов для избавления пациентов от фобий. Подборку лучших фильмов-ужастиков специально для вас подготовил женский интернет-журнал Charla.

Лучшие фильмы ужасов: нестареющая классика

Классика в любом ее проявлении актуальна всегда, то же самое относится и к фильмам ужасов. Какими бы изощренными не были современные фильмы ужасов с их спецэффектами, 3D сценами, литрами пролитой крови, зомби и вампирами, есть такие культовые для жанра ужасов фильмы, которые даже несмотря на свой почтенный возраст дадут фору современным ужастикам. Один из таких фильмов — «Сияние» 1980 года режиссера Стенли Кубрика по роману Стивена Кинга. Эта версия в течение многих лет пользуется огромным успехом и входит в тройку самых кассовых фильмов по произведениям Кинга.

Эта история с довольно неприхотливым сюжетом действительно пугающая: Джек Торренс с женой и маленьким сыном Денни нанимается на зимний сезон в пустующий отель «Оверлук» в колорадских горах. Постепенно герой сходит с ума и начинает с топором охотиться за женой и сыном. Отель с бесчисленным количеством комнат, заснеженный лабиринт около отеля, развивающееся безумие человека — всё это создает жуткую атмосферу, от которой кровь стынет в жилах. Актер Джек Николсон невероятно точно показывает сумасшествие героя, который из милого мужчины и заботливого отца становится настоящим психопатом. «Сияние» — великолепная работа Стенли Кубрика, заслуживающая внимания каждого любителя жанра хоррор.

Другая не менее известная картина жанра ужасов — «Отвращение» Романа Полански 1965 года, снятая по бестселлеру Айры Левина. Причем именно благодаря нашумевшей экранизации роман получил шумную славу.

Молодая бельгийка Кароль Леду работает в Лондоне в салоне красоте маникюрщицей. Когда ее сестра уезжает в отпуск со своим возлюбленным, Кароль остается одна на съемной квартире и начинает медленно сходить с ума. Медлительность и странность поведения, отрешенный взгляд, печальные огромные глаза — эта девушка производит необычное впечатление, но никто не может догадаться, что действительно происходит у нее на душе. Игра Катрин Денев великолепна: фильм страшен тем, что он заставляет испытывать иррациональный страх, беспокойство, давит на психику. Роман Полански как никто другой умеет играть на человеческих страхах, и в этом фильме ему удается это сполна.

Еще один культовый фильм Романа Полански — мистический фильм ужасов «Ребенок Розмари» 1968 года. Классика своего жанра. «Ребенок Розмари» — страшная сатанинская история, произошедшая с молодой беременной женщиной Розмари, которая узнает, что ее муж принадлежит к секте поклонников Дьявола. Розмари догадывается, что муж и другие сектанты строят зловещие планы о ее еще не родившемся ребенке, а сама она будет принесена в жертву. Фильм стал настоящим культом в Америке. Этой картиной Роман Полански положил начало новому направлению фильмов об оккультизме, потусторонних силах и демонизме.

В 1973 году на экраны вышла картина, которая вызвала настоящий ажиотаж у зрителей, а сегодня входит в десятку самых кассовых американских фильмов. Речь идет об «Изгоняющем дьявола» Уильяма Фридкина, снятом по бестселлеру Уильяма Питера Блэтти. Это рассказ об изгнании дьявола, который вселился в двенадцатилетнюю девочку. Мистическая, дьявольская атмосфера происходящего, излишне натуралистические кадры, страшные религиозные обряды вызывают у зрителей неописуемый ужас. Этот фильм открыл новую эпоху в жанре фильмов об одержимых дьяволом.

Говоря про классические фильмы ужасов, конечно, нельзя обойти вниманием мэтра жанра «horror» Альфреда Хичкока и его самый знаменитый фильм «Психо». В фильме смешано несколько жанров: детектив, ужасы, психологический триллер. Причем картина воздействует не кровавыми сценами и демонстрацией жестокости, чем, порой, и стараются взять некоторые режиссеры, а напряженной атмосферой. И Хичкоку как никому другому удалось создать такую атмосферу страха и ужаса, которая держит в напряжении до последней минуты фильма. Несомненно, это один из лучших фильмов ужаса всех времен.

Фильмы ужасов 2011


Что касается фильмов ужасов 2011 года, то прежде всего нужно отметить две самые ожидаемые новинки. Первая — это очередная часть смертоносной франшизы «Final Destination» («Пункт назначения»), которая началась еще в 2000 году. Первый фильм режиссера Джеймса Вонга произвел настоящий фурор и снискал огромную славу. Мировые сборы первой части превысили 100 миллионов, поэтому New Line Cinema стал один за другим выдавать продолжения. Самые хвалебные отзывы получил сиквел, третья получила средние оценки, а вот четвертая часть оказалась совсем провальной. Между тем, «Пункт назначения 5» собрал хорошие кассовые сборы. Если вы следили за новыми частями франшизы, то советуем вам посмотреть и пятую часть, чтобы составить свое мнение о работе режиссера Стивена Куэйла.

Другая ожидаемая новинка 2011 года — фильм ужасов «Крик 4». Серия фильмов «Крик» по мнению фанатов — лучшие фильмы ужасов своего жанра. Культовый фильм «Крик» в свое время произвол фурор: море крови, леденящая душу история, непредсказуемый убийца-маньяк.… Даже если вы не фанат жанра хоррор, то слово «Крик» у вас все равно будет ассоциироваться с белой маской и черным плащом. «Крик 4» непременно стоит посмотреть тем, кому понравилась первая часть серии.

11-11-11 — только ленивый не высказывал свое мнение о значении этой мистической даты. Свое видение показал и режиссер Дарен Линн Боусман, сняв одноименный фильм. В центре сюжета писатель Джозеф Крон, который каждый раз после ночного кошмара просыпается в 11 часов 11 минут. Его жена и сын трагически погибли в автокатастрофе именно в это время. Джозеф понимает, что с этим числом связана какая-то тайна. Вскоре он выясняет, что 11.11.11 — это предупреждение.

Журнал Charla надеется, что наша подборка фильмов-ужастиков вам понравится. А какие фильмы ужасов любите вы?

Алиса Терентьева



Опубликовано 30 декабря 2011 г. в рубрику Культурная жизнь