Елена Чижова «Время женщин»

9 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Елена Чижова «Время женщин»
Елена Семеновна Чижова — автор пяти успешных романов, переводчик, кандидат экономических наук, главный редактор журнала «Всемирное слово». Ее роман «Время женщин» 3 декабря 2009 года был удостоен премии «Русский Букер». Роман стал лучшим среди восьмидесяти двух книг, претендовавших на премию. В чем секрет успеха этого произведения? Что волновало автора во время работы над книгой? Об этом читайте в журнале Charla.

Коренная петербуженка Елена Чижова во всех своих книгах затрагивает тему Питера, которая занимает одно из главных мест в ее прозе. Именно питерская тема определяет мышление, поступки и характеры героев. Вернее — героинь, поскольку Чижова в основном рассказывает о женских судьбах и женских характерах. Первый ее роман «Крошки Цахес» вышел в 2000 году, два последующих романа «Лавра» (2002 года) и «Преступница» (2004 года) были номинированы на «Русский Букер», но удостоен премии был только роман «Русские женщины», который был опубликован в 2009 году.

«Время женщин» — это история о тихой лимитчице Антонине Беспаловой, простой девушке из деревни, живущей в Петербурге в коммунальной квартире. Антонина рожает ребенка от питерского «стиляги» и становится матерью-одиночкой. Девочка рождается немой, но Антонина — прекрасная мать и самоотверженный человек — хоть и живет так же, как и другие, советскими мифами, на подсознательном уровне понимает, что пока неговорящую дочку Софью нельзя отдавать в советские дошкольные учреждения и в руки врачей, потому что они искалечат ребенка. Вскоре несчастная Антонина узнает, что умирает от неизлечимой болезни, и решает определить дочь в приют. Но ее соседки по коммунальной квартире — старухи Евдокия, Гликерия и Ариадна — сознательно решают не отдавать немую девочку-сироту и оставляют ее себе. О них, о своей тяжелой жизни и ведет рассказа дочь Антонины Софья — девочка, которая заговорила, несмотря на все тяготы жизни, и выросла в талантливую художницу.

История девочки, воспитываемой в питерской коммуналке тремя старухами, перекликается с ощущениями детства самой писательницы, которая росла в коммунальной квартире на Театральной площади. Автор считает коммуналки чудовищным злом, разъедающим души, и позором Петербурга.

Писательница в своих интервью признавалась, что понимала, каким провокационным может показаться название романа «Время женщин», которое ассоциируется с феминизмом. После прочтение романа становится понятно, что феминизм не имеет прямого отношения к книге. По мнению автора, главная роль женщины — роль матери. А если женщина относится к этому спустя рукава, то начинают страдать дети.

Работая над книгой, писательница на примере истории своих героинь хотела показать, что человек должен с достоинством переживать даже самые сложные времена. Автор считает, что жизненная история героинь романа поможет современному человеку найти правильные ориентиры в жизни.

Алиса Терентьева

Опубликовано 9 января 2012 г. в рубрику Культурная жизнь