Бернард Вербер «Империя ангелов»

11 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Бернард Вербер «Империя ангелов»
Сегодня иностранные писатели в моде у российских читателей. Правда, читательская мода очень изменчива, поэтому топ книжных продаж занимают всего несколько имен: мистика Коэльо, ужасы Стивена Кинга, приключения и детективы Артура Перес-Реверте, книги японского писателя Харуки Мураками, а также фантастика Бернарда Вербера. О последнем вам и расскажет женский журнал Charla.

Француз Бернард Вербер родился в Тулузе в 1961 году, писать начал еще в детстве. Первый серьезный роман «Муравьи» был опубликован в марте 1991 года и стал бестселлером. Сегодня книги Вербера — трилогия «Муравьи», дилогия «Танатонавты», трилогии «Мы боги» и «Отцы наших отцов» и другие — расходятся миллионными тиражами, занимают верхние строчки книжных хит-парадов многих стран. А вот в родной Франции Вербер не в почете: на родине Жюль Верна коктейль из приключений, научной фантастики и философского эссе воспринялся критиками с холодностью.

В чем секрет популярности книг Вербера? Они читаются на одном дыхании, причем читатель глотает наживку так легко, что не замечает крючков. А крючков в книгах Вербера предостаточно. Его романы — попытка прикоснуться к тайному и дать ответы на вопросы, которые издревле волнуют человечество: загробная жизнь, тайны смерти, иной разум, существующий на земле, другие цивилизации…. Необычный взгляд писателя и его трактовка этих вещей завораживает, не позволяя оторваться от чтения.

Один из самых нашумевших романов Вербера — «Империя Ангелов» (L'Empire des anges). Писатель работал над романом два года, закончив его в 2000-м году. По сути «Империя ангелов» — это вторая часть дилогии «Танатонавты», но книгу можно читать и отдельно. К слову, этот научно-фантастический роман был удостоен премии Жюля Верна.

В этом романе читатель, знакомый с другими книгами Вербера, вновь встречает Мишеля Пэнсона и его друга детства Рауля Разорбака, только на этот раз в амплуа ангелов. Вербер знает, как удивить читателя с первых строк: начинается роман с того, как на главного героя Мишеля Пэнсона падает…. самый что ни на есть настоящий «Боинг». Герой попадает на небеса на «страшный суд», который ведут три архангела. За Мишелем стоит выбор: стать проповедником на земле или ангелом-хранителем. Его выбор падает на второе. В ведение новоиспеченного ангела вверяются три человеческих души: неуверенный в себе молодой писатель, самовлюбленная американка-модель и русский мальчик-сирота Игорь Чехов, который впоследствии попадает на войну в Чечню.

Если в «Муравьях» читатель всё видит со стороны бесконечно малого — муравьев, то в «Империи ангелов» мы смотрим на происходящее со стороны ангелов, которые пытаются помочь людям.

И хотя есть очень много книг об ангелах, роман Бернарда Вербера «Империя ангелов» отличается от всех них тем, что действие происходит на небесах и читатель может наблюдать за повседневной жизнью ангелов. В романе о «духовном воспитании» Верберу удалось совместить и любовную историю (главный герой влюбляется в греческую богиню Афродиту), и детективную интригу с приключениями. Словом, «Империя ангелов» Вербера — это оригинальный пример игры с различными жанрами. А что из этого получилось — читайте сами!

Алиса Терентьева


Опубликовано 11 января 2012 г. в рубрику Культурная жизнь