Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"

17 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Психологические романы – это довольно тяжелая литература, которую порой очень тяжело осилить. Исследование души человеческой - задача непосильная и далеко не каждому автору удается передать все эмоции и чувства главных героев. Однако только не для Кена Кизи. Сегодня женский журнал Charla предлагает вам познакомится с одним из лучших психологических романов нашего времени – «Пролетая над гнездом кукушки».

Кен Кизи - один из самых популярных американский писателей поколения хиппи. Его труды оказали большое влияние на взгляды и движения этой культуры.

Родился Кен Кизи в штате Колорадо в довольно набожной семье. Однако это не помешало ему стать последователем и даже основателем контркультуры в последующем. В 1957 году Кен Кизи заканчивает факультет журналистики. С этого момента начинается его увлечение литературой, он записывается на курсы писательского мастерства и начинает свой литературный путь.

Роман «Пролетая над гнездом кукушки» с уверенностью можно назвать апогеем его творческих достижений. Задумка написать психологический роман пришла к автору еще в 1959 году, когда он работал в госпитале для ветеранов помощником психиатра и добровольно учувствовал в экспериментах по изучению влияния психоделиков на организм. Он очень много времени посвящал разговорам с пациентами и никогда до конца не верил, что они действительно душевнобольные.
Свои сомнения и размышления по этому поводу он с поразительной проникновенностью и изложил в нашумевшем романе «Пролетая над гнездом кукушки».

В основе сюжета романа лежат действия, происходящие в психиатрической больнице. Рассказ ведется от лица одного из пациентов больницы, Вождя Бродмена. Обыденный и уже привычный уклад больницы меняется с появлением в ней нового пациента, Патрика Макмёрфи, которого перевели в больницу из тюрьмы. Свободолюбивый Патрик пытается сломать устои больницы и помогает пациентом избавиться от множества комплексов.

Однако такое явно не входит в планы главной сестры больницы. Она ставит себе за цель сломать Патрика и снова вернуть контроль над пациентами. Макмёрфи и старшая сестра вступают в серьезный и затяжной конфликт, а когда сестра понимает, что власть ускользает от нее, она решается спровоцировать Макмёрфи. Воспользовавшись ситуацией, она выводит пациента из себя, и он отправляется на лоботомию. Но, несмотря на то, что главный бунтарь теперь ничего не может сделать, его труды все равно берут верх, и старшая сестра все равно теряет контроль над пациентами.

Роман «Пролетая над гнездом кукушки» входит в список 100 лучших англоязычных произведений.
Шокирующая откровенность романа, живые эмоции, трогательность - все это делает этот труд настоящей классикой психологического романа.

Виктория Высоцкая

Опубликовано 17 января 2012 г. в рубрику Культурная жизнь