Выставка «Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи»

6 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Выставка «Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи»

Сегодня, когда модные вещи без труда доступны всем желающим, можно с радостью и с легкостью следовать моде и удовлетворять любые свои запросы. Но как же быть тогда, когда «мода» - это нечто запредельное и труднодостижимое? Как же быть модной, уметь нравиться себе и радовать глаз других людей? Женский журнал Charla советует всем знатокам и любителям моды обязательно посетить выставку «Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи», чтобы прикоснуться к моде прошлых дней и прочувствовать ее от начала и до конца.

В наши дни выглядеть модно – несложно. Вы можете пройтись по магазинам, заказать модные вещи в интернет-магазинах, да просто покопаться в недрах вашего гардероба! Составить красивый и запоминающийся образ, который выделит вас из общей массы, легко! Было бы желание! Однако так, разумеется, было не всегда. Были времена, когда одного желания быть модной было недостаточно, и, открывая шкаф, взор касался лишь небольшого количества универсальных и скучных вещей, которые можно было характеризовать одним словом – обыденность!

В эпоху Советского Союза быть модной было не просто тяжело, это было очень тяжело. Железный занавес сыграл свое дело – советская мода, если ее можно было так назвать, настолько радикально отличалась от западной, что порой казалось, что мы жили в каком-то нереальном мире. Зарубежные журналы, которые пестрили картинками модно одетых женщин, были пределом мечтаний каждой модницы. Они передавались из рук в руки, словно священный Грааль, и именно из них советские модницы черпали вдохновение и новые идеи. Выкройки из журналов бережно хранились и считались чуть ли не драгоценностью, ведь с помощью выкроек можно было пошить модное платье, костюм, пальто!

Быть модной было тяжело, но советские женщины и в этой погоне за красотой вышли победительницами! При таком отсутствии возможностей они все же оставались на высоте, и сегодня, глядя на моду эпохи Советского Союза, следует отдать им должное! Для того чтобы рассказать о сложных отношениях с модой в Эпоху Советского союза, и была задумана выставка, раскрывающая зарождение Советской моды, ее развитие и проблемы. Цель выставки не только показать моду прошлого, но также представить зрителям Советскую моду через призму тоталитаризма.

Выставка "Мода за железным занавесом" даст возможность увидеть наряды советских звезд, таких как Людмилы Гурчено, Майи Плисецкой, Клары Лучко и многих других. Экспозиции костюмов, аксессуаров, обуви дадут возможность зрителям узнать, как советские женщины умудрялись иметь свой стиль и индивидуальность, вопреки дефициту.

Выставка "Мода за железным занавесом" пройдет в Москве, в Государственном музее-заповеднике «Царицыно», Хлебный дом, 1-й экспозиционный этаж.

Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

Виктория Высоцкая


Опубликовано 6 февраля 2012 г. в рубрику Культурная жизнь