Король говорит!

14 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Король говорит!

Английский кинематограф всегда умел привораживать зрителей: неспешность персонажей, сдержанность речей, манерность, а за всем этим внимательный зритель может увидеть настоящие эмоции и чувства, которые бурлят глубоко внутри. Одно из последних громких достижений английского кинематографа – это фильм «Король Говорит!». Женский журнал Charla предлагает вместе окунуться в мир Британской сдержанности и немногословности.

В главных ролях

Колин Фёрт, Джеффри Раш, Хелена Бонем Картер, Гай Пирс.

Режиссер

Том Хупер.

Фильм «Король Говорит!» снят в духе исторической драмы. Герцог Йорский Альберт пытается избавиться от заикания с помощью логопеда. Однако попытки найти хорошего логопеда не заканчиваются успехом, и Альберт решает бросить свои занятия. Втайне от мужа, жена Альбера Елизавета, обращается к известному логопеду Лайонелу Логу, за которым закреплена слава настоящего мастера своего дела. Поначалу Альберт отказывается идти на прием к нему, но поддавшись уговорам жены, решает сходить только для того, чтобы убедиться, что и он ему не поможет.

Необычная методика занятий доктора Лога сумела заинтересовать Альберта, и он начинает брать у него уроки, которые проходят более, чему успешно.

Однако волнительные события в семье заставляют Альберта нервничать и сомневаться в собственных силах: его старший брат намеревается отречься от престола, а возможность стать королем вовсе не прельщает Альбера. На этой почве он ссорится с Логом и прекращает брать у него уроки. Вскоре Альберт становится Королем Георгом VI и ему снова нужна помощь логопеда, для того чтобы достойно пройти коронацию. В это же время помощники Георга уговаривают его отказаться от занятий с Логом из-за того, что у него нет медицинского образования. Ему предлагают лучших логопедов Британии, но Альберт остается верным своему уже не только доктору, но и другу Логу. В итоге королю Георгу VI придется преодолеть свои внутренние страхи и взять верх над недостатками своей речи.

Режиссерская работа Тома Хуперта собрала немало номинаций и наград, и надо отметить, что это абсолютно заслуженно.

Фильм «Король Говорит!» был номинирован на премию «Золотой глобус», премию Британской киноакадемии, а также на самую престижную премию кинематографа Оскар. Главные актеры фильма также были номинированы на премию «Оскар».

Из 57 номинаций «Король Говорит» собрал 26, среди которых следует отметить Оскар за «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль».

Колин Ферт, исполнивший главную мужскую роль в фильме, также получил премию «Золотой Глобус», премию «Британской киноакадемии», премию Гильдии киноактёров США, премию британского независимого кино и заслуженно стал лучшим актером 2010 года.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 14 февраля 2012 г. в рубрику Культурная жизнь