Скотт Вестерфельд "Уродина"

16 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Скотт Вестерфельд "Уродина"

Что может волновать молодую девушку в 16 лет? В принципе, то же, что волнует ее и в 20, 30, 40 лет… Наш внешний вид, разумеется. Для женщины ее отражение в зеркале важно не только в подростковом возрасте, но и в любом. Но почему-то именно будучи молодыми и неопытными подростками, мы так болезненно переживаем свою "несовершенность". Новый взгляд на внешнюю красоту предлагает американский писатель Скотт Вестерфельд в своей книге «Уродина».

Скотта Вестерфельда вполне можно назвать человеком оригинальным и необычным. Сам же он характеризует себя следующим образом: «Скотт Вестерфельд — это я. Я автор пяти научно-фантастических романов для взрослых. Я также время от времени бываю автором-призраком (у нас таких называют “литературными неграми”), что похоже на езду на чужом автомобиле, очень-очень быстро и за большие деньги. Я мог бы сказать вам, на каких известных авторов трудился, но потом мне пришлось бы вас убить!!! Также я написал несколько рассказов, которые вы можете совершенно бесплатно прочитать онлайн, но предупреждаю, все они содержат нецензурную лексику».

Его карьера на литературном поприще началась в 1997 году, именно тогда вышел самый первый роман Скотта Вестерфельда «Полиморф». Вслед за первой книгой автора последовали и другие его работы, которые даже попали в список лучших книг газеты «New York Times». Одна из самых ярких и запоминающихся работ писателя – это трилогия «Полуночники». Необычный запоминающийся сюжет не оставил читателей равнодушными, и хотя главные герои – подростки, книга стала популярной и у взрослых также.

Роман Скотта Вестерфельда «Уродина», можно сказать, продолжил рассказ автора о жизни подростков, которая полна огорчений и трудностей. И хотя сначала может показаться, что проблемы, затронутые в книге, являются исключительно подростковыми, книга рассчитана на более зрелую аудиторию.

Увлекателен и интересен сам сюжет книги… Крушение человеческой цивилизации привело к тому, что люди, оставшиеся в живых, после катастрофы решили полностью изменить мир и себя. Они создают настоящую «утопию», мир, который является правильным и совершенным. Красивые города, красивые люди, полная справедливость на земле. Для того чтобы добиться такой справедливости, нужно одно - чтобы все люди были красивыми. В новом мире каждому, кому исполняется 16 лет, делают пластическую операцию. Но до 16 лет ведь может многое поменяться, особенно, если подросток решит покинуть место для резервации «уродов»….

Произведение «Уродина» Скотта Вестерфельда - это одно из лучших произведений молодежной литературы. Проблемы, поднимающиеся в книге, заставляют задуматься о своей уникальности и учат ценить то, что у нас уже есть.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 16 февраля 2012 г. в рубрику Культурная жизнь