Девушка с татуировкой дракона

29 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Девушка с татуировкой дракона

Если в титрах фильма указан режиссер Дэвид Финчер, то можно с уверенностью сказать, что фильм будет отменным. За свою режиссерскую деятельность Финчер уже успел порадовать нас такими фильмами как «Семь», «Игра», «Бойцовский клуб», «Загадочная история Бенджамина Батона», «Социальная сеть». Эти фильмы уже успели закрепить за Финчером славу отличного режиссера, который умеет создать по-настоящему хорошее и качественное кино. В 2011 году Дэвид Финчер снимает фильм «Девушка с татуировкой дракона» и как всегда попадает в точку!

Несмотря на то, что за два года до выхода в свет фильма Дэвида Финчера шведский режиссер Нильс Арден Оплев делает экранизацию книги Стига Ларссена «Миллениум», это не мешает Финчеру взяться за еще одну экранизацию известной трилогии. И хотя для многих оказалось загадкой, зачем было Финчеру снимать такой же фильм, он все-таки взялся за это дело. Сам сценарист фильма «Девушка с татуировкой дракона» утверждает, что специально не смотрел шведскую экранизацию, дабы сценарий не был похож на предыдущий фильм.

Немалой долей успеха фильм обязан именно игре главных актеров. Примечателен и тот факт, что главную роль Финчер изначально планировал отдать Хью Гранту, но досталась она таки знаменитому Джеймс Бонду Дэниэлу Крейгу. Руни Мара, которая стала коллегой Крейга по съемочной площадке, своей игрой сумела поразить не только зрителей, но и кинокритиков, настолько убедительна она была на экране.

Дэниэл Крейг сыграл Микаэля Блумквиста, журналиста, которого суд признал виновным к клевете. Ему приходится выплатить крупную денежную компенсацию за клевету. В это же время журналиста планирует нанять Хенрик Вангер, крупный бизнесмен, для того чтобы раскрыть загадочное исчезновение своей племянницы, которая пропала на острове. С помощью хакерши Лисбет Саландер (ее роль сыграла Руни Мара) Хенрик собирает настоящее досье на Микаэля, чтобы проверить его, прежде чем взять на работу. Блумквист успешно проходит проверку и Хенрик просит его взяться за это дело. Микаэлю предстоит переехать на остров и начать выяснять детали загадочного исчезновения. В качестве помощницы он просит дать ему необычную Лисбер Саландер, которая и поможет раскрыть главную загадку.

Некоторым фильм «Девушка с татуировкой дракона» может показаться скучным и затяжным, но не стоит забывать, что жанр фильма – это детектив, и будьте уверены, что три часа пролетят незаметно, если смотреть фильм внимательно и вникать в детали. «Девушка с татуировкой дракона» - это отличное атмосферное кино, которое подарит вам удовольствие от просмотра.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 29 февраля 2012 г. в рубрику Культурная жизнь