Пьем и худеем

27 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Пьем и худеем

Ценная жидкость — вода

Наш организм почти на три четверти состоит из воды. Например, мозг — на 75—85 процентов, а мышцы — на 70 процентов. Помимо прочего вода помогает нам переваривать и усваивать пищу, перенося питательные вещества к клеткам. Она выводит токсины и другие отходы, служит смазкой для суставов и прямой кишки, участвует в регулировании температуры тела. А знаете ли вы, что употребление достаточного количества воды также способствует снижению веса?

Во-первых, вода не содержит калорий, жира и холестерина, и в ней мало натрия. Во-вторых, она снижает аппетит (когда организму не хватает воды, в мозг поступает сигнал такой же как при желании есть). В-третьих, вода помогает организму перерабатывать запасы жира. Каким образом? Когда в организме недостаточно воды, почки не могут работать нормально. Выполнение их функций берет на себя печень, но это снижает ее способность участвовать в обмене жиров. Поэтому жир накапливается в организме, и человек начинает толстеть. Поэтому есть мнение, что достаточное потребление воды является ключевым фактором для снижения веса. Если люди, стремящиеся сбросить вес, не пьют нужное количество воды, организм не может правильно перерабатывать жир.

Следует отметить, что часто человек полнеет оттого, что вода задерживается у него в организме. Поэтому многие люди, склонные к застою воды в организме, считают, что проблема решится, если они будут пить меньше воды. Однако, эффект бывает обратным. Когда организму недостает воды, он пытается удержать каждую капельку жидкости, откладывая ее про запас в ступни ног, ноги и кисти рук. Поэтому диетологи советуют давать организму то, что ему необходимо, — а именно достаточное количество воды. И при этом чем больше соли человек употребляет, тем больше воды задерживается в организме, чтобы ее растворить.

Каждый день из организма через кожу, легкие, кишечник и почки выводится в среднем около 2 литров воды. Через одно только выдыхание мы теряем приблизительно пол-литра жидкости в день. Если эту воду не восполнять, то произойдет обезвоживание организма. Некоторыми признаками обезвоживания являются головная боль, усталость, боль в мышцах, темная моча, непереносимость жары, а также сухость во рту и в глазах.

Сколько же воды нужно пить? Один специалист по лечению ожирения, говорит: «Здоровый человек должен выпивать в день минимум от восьми до десяти стаканов воды. А людям с избыточным весом следует пить дополнительно по стакану воды на каждые 10 килограммов лишнего веса».

Можно ли заменить воду напитками? Хотя фруктовые и овощные соки, разбавленные водой, восполняют потребность организма в жидкости, в них есть калории. К тому же для усвоения напитков, содержащих сахар и молоко, организму требуется вода. Алкоголь и содержащие кофеин напитки, такие, как чай и кофе, обладают легким мочегонным действием, поэтому после их употребления организму нужно больше воды, чтобы возместить потерю жидкости. Ничто не может заменить ценную жидкость — воду.

Несколько советов, чтобы пить больше воды

  • Носите с собой бутылку с водой.
  • Выпивайте стакан воды во время каждого приема пищи.
  • Пейте воду перед занятиями спортом, во время и после них.
  • В рабочие перерывы пейте воду, а не кофе.
  • Чтобы улучшить вкус водопроводной воды, добавьте в нее сока лимона или пропустите через фильтр.

Опубликовано 27 января 2010 г. в рубрику Обнуление веса


Комментарии:

Germiona 23 января 2010 г., 19:11
Согласна со статьёй и всегда ношу с собой 0.5 литровую бутылочку с водой. Неудобно только зимой, т.к. вода в ней очень быстро становится ледяной.

А так, я использую талую воду, она ещё лучше выводит токсины. Её очень легко сделать в домашних условиях.
Sveto4ka 23 января 2010 г., 19:49
Я тоже очень трепетно отношусь к воде. Дома у нас стоит хороший дорогой фильтр. Кроме питья и приготовления пищи, эту воду я использую для умывания и полива цветов. Хочу добавить к статье, что вода еще очень важна для работы мозга.
Сергей 23 января 2010 г., 20:17
А я не совсем согласен с автором. Чай очень даже полезен и его лучше пить в место воды. Конечно чай должен быть зелённым и свежезаверенным.
miha81 23 января 2010 г., 20:22
О том, что вода помогает похудеть, я знала раньше. После родов долго не могла похудеть, привычка есть за двоих, растянутый желудок. В это время я вспомнила про воду и постоянное желание чем- то наполнить желудок, стала заливать водой. Эффект появился почти сразу вес стал понижаться.
Алена 23 января 2010 г., 20:23
С одной стороны, я полностью согласна с автором о важности воды. Но, с другой стороны, как мне понять тот факт, что, при отсутствии проблем с почками, когда я выпиваю вечером одну-две кружки зеленого чая или шиповника, то утром просыпаюсь с щелками вместо глаз?
ulia-31 23 января 2010 г., 20:57
Все правильно. Я полностью согласна. У меня проблемы со стулом. Недавно врач по советовала пить воду по больше… просто чистой. А еще утром, перед завтраком надо выпить стакан теплой воды. Знаете… за неделю стул стал лучше. Чувствовать себя стала гораздо легче. Запретили после 6-7 есть. По больше пить именно воды… а не чай или кофе. Врач сказала, что это вопрос времени. Вода сделает свое дело. Объемы стали уменьшаться.Статья-класс.
Annita 23 января 2010 г., 21:14
Во всем полностью согласна. Вода это жизнь! Врачи всегда советуют пить именно не газированную воду, а не чай и сок. Майя Плисецкая как то в своем интервью раскрыла свой маленький секрет стройной фигуры, ведь у балерин строгие рамки в весе. Каждый раз перед едой она выпивала стакан холодной воды из морозилки, которая уже успела покрыться тонкой корочкой льда. И все колории уходили не на жировые отложения, а на согвев организма.
life7773 23 января 2010 г., 21:49
А еще, как известно, вода имете память! Если Вы возьмете стакан с водой и будете думать о приятном, глядя на него (это могут быть мечты о Вашей идеальной фигуре или здововье, если Вы больны), то именно для Вас такая вода будет иметь лечебное свойство.
KristinaA 23 января 2010 г., 23:22
Отличная статья.
KristinaA 23 января 2010 г., 23:23
Вообще-то, утренние отеки на лице, как раз говорят о том, что проблемы с почками все таки есть.
KristinaA 23 января 2010 г., 23:23
Теперь буду пить больше воды.
KisuniaS 24 января 2010 г., 7:40
Спасибо! Очень хорошая статья! Попробую тоже этим заняться.
Людмила 24 января 2010 г., 20:58
Я воду очень уважаю, но при всём желании не могу выпить от 8 до 10 стаканов в день вообще любой жидкости, а не то что обычной воды. Для меня это слишком много. От такого количества жидкости в какой-то момент начинает просто тошнить. К счастью, проблем с лишним весом у меня нет, но вот зимнюю сухость в организме мне бы тоже хотелось как-то устранять.
Jusik 25 января 2010 г., 0:29
В зеленом чае содержится много кофеина, потому много и часть пить его нельзя.
Toris 25 января 2010 г., 12:06
Germiona, если не сложно напишите, пожалуйста, как ее приготовить. И какой у вас от нее был эффект?
Toris 25 января 2010 г., 12:39
спасибо:)
zaykisss 2 февраля 2010 г., 9:27
Я сама одно время стала замечать, что не могу пить воду. Но решила постепенно приучать себя к воде: начала с малого количества и постепенно увеличивала «дозировку». А сейчас я хочу пить — утром просыпаюсь с ощущением жажды и в течение дня тоже само собой возникает желание попить. Кстати сейчас уже с уверенностью могу сказать, что кожа на лице стала менее сухой. Экспериментировала — даже без крема не возникает ощущение сухости.
ladyahiska 22 марта 2010 г., 2:23
я слышала про свойства воды.

тоже не могу пить много жидкости ни за раз, ни в с перерывами. в доме я одна использую на завтрак стандартную чашку чайного сервиса:), у остальный огромные крушки, водохдебы такие. а ещё, из за гастрита, во время еды пить воду не могу, только если чуть чуть, т.к. не рекомендуется кажется…

думала если организм не требует значит не нуждается…

статься понравилась очен.буду стараться пить воды побольше.спасибо.