Наведи порядок в себе. Чистка организма

21 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Наведи порядок в себе. Чистка организма

Очищение организма от накопившихся шлаков и токсинов это своеобразная перезагрузка, шанс начать все заново и получить «точку отсчета» для гармонизации жизни своего тела и души. Проведение чистки — важное решение, принимая его, следует взвесить все «за» и «против», учесть противопоказания и обязательно посоветоваться с врачом.

Существует множество способов избавления от наслоений «телесного мусора», среди них есть как радикальные, так и минимально дискомфортные. Если вы начали интересоваться этой темой — познакомьтесь с их обзором!

Зашлакованный организм — это тело, в ЖКТ которого долгое время накапливаются непереработанные остатки пищи. Пытаясь разложиться, они выделяют токсины, отравляющие человека изнутри, проникающие повсюду. Конечно, ни к чему хорошему это не приводит — зашлаковка нарушает метаболизм, провоцирует развитие заболеваний, плохо сказывается на внешнем виде. Количество осевших на стенках кишечника шлаков может достигать нескольких килограммов.

Наиболее мягкая и простая чистка организма, являющаяся обязательным начальным этапом более серьезных процедур — налаживание питания. Она предусматривает нормализацию рациона, регулирование аппетита и работы желудочно-кишечного тракта. Самый простой критерий, по которому отбирается правильная пища — из продуктовой корзины выбрасываются все продукты, в которых не содержатся витамины и полезные вещества, а также минимизируется потребление продуктов животного происхождения, в первую очередь мяса и яиц. Рекомендуется есть рыбу или белое куриное мясо раз в неделю, остальной рацион должен состоять из минимально термически обработанных овощей (в идеале — приготовленных на пару) и фруктов, а также чистой негазированной воды, злаков, орехов. Этот метод чистки вообще должен стать не временным мероприятием, а стилем жизни.

После того, как питание нормализовано и для восстановления правильного обмена веществ созданы все условия, если есть желание, можно приступать к дальнейшим этапам очищения организма. Как правило, они включают в себя (в обязательной последовательности) чистку кишечника, чистку печени, чистку почек и чистку жидкостей (крови, лимфы). Именно так будет пройден полный цикл, круг замкнется, и тело заживет новой прекрасной жизнью.

Чистка кишечника

Чистка кишечника может проводиться и автономно, в отрыве от полного цикла — в частности, нередко рекомендуют сделать гидроколонотерапию (промывание кишечника струей воды под давлением) для усиления эффекта некоторых косметологических процедур. В домашних условиях очищать кишечник можно при помощи курса клизм или орошений, однако следует быть очень осторожной — неправильное использование клизмы или злоупотребление ею может привести к заболеваниям и травмам прямой кишки и заднего прохода.

Кроме того, очищать кишечник можно так называемым «сибирским методом», используя настой семян льна. Для этого льняное семя из расчета столовая ложка на стакан заливают кипятком и переливают в термос на 10−12 часов, после чего пьют 200 мл настоя не процеживая утром на голодный желудок или вечером перед сном в течение трех недель.

Чистка печени

Самый популярный способ — употребление масла и различных масляных настоев, а также кислых фруктов (лимон, яблоко) и их сока. Чистка печени имеет ряд противопоказаний, в числе которых и гепатит всех типов, и мочекаменная болезнь, и пиелонефрит, поэтому лучше ею не увлекаться и не проводить без консультации с врачом.

Еще печень чистят настоями трав. Например, по столовой ложке толокнянки, спорыша, кукурузных рылец и зверобоя заливают двумя литрами кипятка и кипятят 10 минут, после чего настаивают в тепле и пьют по 200 мл за полчаса до еды в течение месяца.

Чистка почек

Как правило, чистка почек включает в себя употребление природных диуретиков (мочегонных): например, соков укропа и петрушки. Неплохо проводить чистку почек в арбузный сезон: эта процедура занимает неделю, и в ее ходе можно употреблять только черствый черный хлеб, размоченный в арбузном соке, и мякоть арбуза (без ограничений), а также погружаться в вечерние теплые ванны, во время которых из почек может выходить песок. Этот метод не подходит тем, кто болеет сахарным диабетом, язвой желудка или страдает от камней в почках.

Чистка крови и лимфы

Максимально эффективно очистить кровь поможет процедура плазмофареза или гемосорбции, проводящаяся в больницах, поликлиниках и санаториях. Однако это не единственный способ — специальная диета изгоняет примеси из крови, лимфы и сосудов. Действует она результативно, но неторопливо: соблюдать особый план питания рекомендуется минимум шесть месяцев. Он включает в себя отказ от мясных бульонов, быстрых углеводов, алкоголя и кофе и в принципе похож на «вводную» очистительную диету. В ходе процедур по очистке жидкостей организма следует особое внимание уделять качеству употребляемой воды, а также сочетать диету с регулярным посещением бань и саун.


Опубликовано 21 мая 2009 г. в рубрику Обнуление веса


Комментарии:

scally 14 мая 2009 г., 9:25
самая важная чистка — кишечника и крови. Жаль что кровь можно очистить только с помощью медицинских работников в специальных учреждениях. А вот кишечник надо чистить регулярно и в домашних условиях. Там столько накапливается!
HelenaZ 14 мая 2009 г., 19:56
Почему-то ничего не говорится о БАДах. Видно, автор им не доверяет. На самом деле есть очень хорошие китайские препараты для очистки организма от зашлакованности. Кроме того, они практически не имеют противопоказаний. Я ими пользуюсь почти 10 лет и очень довольна.
Людмила 16 мая 2009 г., 11:30
Не знаю. Может быть кому-то подобные чистки и нужны, но я в себе пока этого не чувствую. Я по жизни ем мало продуктов животного происхождения, питание у меня достаточное простое, лёгкое и сбалансированное. Против чисток ничего не имею. Как только почувствую, что мне это надо, обязательно «почищусь».
Юличка 16 мая 2009 г., 15:52
Чистка вещь полезная. И отказываться от нее не следует. Только вот я поклонница чисток самостоятельных с помощью диет и ограничений. Арбузную диету постоянно использую, чтобы почки почистить! И вкусно, и полезно!
Natiko1984 11 июня 2009 г., 22:59
У меня подобные методики оздоровления и снижения веса вызывают ОЧЕНЬ большие сомнения. Что-то не припомню я из курса анатомии человека такого понятия как «шлаки».



Вот что думают об этом специалисты:



Доктор медицинских наук, академик Международной академии натуральных продуктов и биотехнологий, сотрудник Института питания РАМН Борис СУХАНОВ:

— Шлаки — это выдумки маркетологов. В медицине вообще нет такого понятия и никогда не было. Это миф. Потому что в организме от природы нет случайных «загрязнений». Не все знают, что пища переваривается не только в желудке, но большей частью — в кишечнике. Новомодные клизмы, к которым все чаще прибегают жертвы красоты, не помогают, а напротив, разрушают нашу отлаженную систему: выметают начисто всю микрофлору. А пациент радуется, что избавился от несуществующих шлаков. Любой образованный человек должен знать: продукты распада выводятся не только через кишечник, но также через пот, мочу, даже дыхание. Грубо вмешиваясь во внутренние процессы, мы их фактически разрушаем. Создаем полную разбалансировку организма. Безусловно, в коммерческом смысле шлаки — удобная страшилка для пациентов, которые хотят похудеть или выглядеть моложе.

За вывод из тела различных соединений отвечают пищевые волокна. Их в природе — 25, и все они должны присутствовать в нашем рационе. В лучшем случае мы с вами потребляем половину. А ведь они единственные спасители: как магниты притягивают к себе и транспортируют к выходу все, что в данный момент жизни не нужно организму. Включая соединения тяжелых металлов и токсины.

Многие путают пищевые волокна с витаминами. Это не одно и то же: витаминные комплексы помогают улучшить тонус, но никак не убыстряют внутренние процессы переработки. Хотя учтите: достаточно нехватки одного только витамина В, чтобы ваши углеводы полностью не перерабатывались и превращались в злополучные жиры.

Заблуждаются и те, кто считает, что обмен веществ улучшит раздельное питание. Якобы в желудке происходит застой, когда вместе встречаются такие продукты, как, например, мясо с картошкой. Господа, вас обманули. Эту теорию придумали еще в конце XIX века, и ее, между прочим, блестяще опроверг не кто иной, как знаменитый академик Павлов. Смысл заключается в том, что наш умный организм выделяет разные ферменты. Благодаря им одновременно перевариваются и углеводы, и белки.
Ольга 11 июня 2009 г., 23:52
вероятно, потому что шлаки не являются частью анатомии человека :) чисткой организма занимаются тоже не маркетологи, а врачи. и, если это помогает, значит, имеет право на существование. каждый сам решает, что ему делать с собственным телом, и, конечно, никогда не помешает быть в курсе всех точек зрения на проблему. так что спасибо за цитату!
Natiko1984 12 июня 2009 г., 7:46
Я, видимо, не совсем точно выразилась! Процессы жизнедеятельности организма, обменные и выделительные процессы, а также их продукты (к которым Вы, видимо, относите так называемые «шлаки») изучает физиология. Я имела ввиду что биологии и официальной медицине это понятие неизвестно. Если в организме начинает что-то разлагаться и гнить — это уже работа медиков и клизмами тут не поможешь!

Предыдущим комментарием хотела обратить внимание пользователей, что к любому методу лечения и оздоровления следует походить взвешенно и обдуманно.

Пыталась найти как же выглядят и из чего состоят, эти самые «шлаки» в организме человека. Безрезультатно! Если, TigerLilly, Вы мне подскажите буду очень признательна. Мне пока известно только как выглядит металлургический шлак.

В Вашей статье очень понравился тезис о нормализации питания. Полностью поддерживаю! Если рацион сбалансирован, то и проблем со здоровьем не будет.

Ольга 12 июня 2009 г., 10:50
конечно, если что-то разлагается, воспаляется и не может само восстановиться, клизмой не поможешь, не стоит и пытаться. а если оно просто лежит, накопившись, и никуда не девается? официальная медицина лечит людей от заболеваний, связанных с нарушением всасываемости и проходной способности кишечника, пусть слово «шлаки» в диагнозах не фигурирует, но суть сохраняется. ведь ту же гидроколонотерапию прописывают не какие-то эскулапы, а, в том числе, дипломированные врачи в официальных лечебных учреждениях… и она действительно решает проблемы! конечно, это не панацея, и, как любым интенсивным способом воздействия, злоупотреблять ею не стоит ни в коем случае.



я с пиететом отношусь к традиционной медицине, но в жизни (к сожалению или к счастью) были случаи, когда предоставлялся случай проверить в действии и гомеопатию, и биорезонансную терапию. и это оказало влияние на мое отношение к догмам и традициям :)



разумеется, я абсолютно с вами согласна по поводу взвешенного подхода ко всему, что касается здоровья, и всегда выступаю за это.
Lika 17 июня 2009 г., 19:24
Знаменитые врачи и профессора считают, что слово «шлаки» произносят только шарлатаны. Я с ними, в целом, согласна. Считаю, что в питании, как впрочем и во всем другом, должна присутствовать элементарная культура. Человек сам без ума забрасывает в свой организм все что видит, как в мельницу, не задумываясь о полезности и вреде продуктов. Замечательные слова сказала великая балерина Майя Михайловна Плисецкая:«Меньше надо жрать...» Я полностью поддерживаю и ее и разгрузочные дни.
Svetik 18 июня 2009 г., 17:31
Я время от времени провожу чистку кишечника и сижу на несложных диетах (но именно для чистки, а не чтобы похудеть :)), но о полной очистке организма никогда не задумывалась даже.