Загружаемся - читинг дей!

25 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Загружаемся - читинг дей!

Если вы сидели на диетах, то, наверняка, вам приходилось срываться.

Удивительно, но встав на весы после такого «загрузочного» дня вы обнаруживали, что не только НЕ поправились, но даже и похудели! Как же так получается? Куда же делся ваш вчерашний ужин на ночь???

Ответ довольно прост — сработал элементарный читинг.

Что это такое? И с чем его едят???

В переводе с английского слово «читинг» означает «обман, мошенничество». Это понятие пришло к нам из спорта, именно так атлеты называли преднамеренное нарушение техники при выполнении силового упражнения. В диетологии такое понятие появилось относительно недавно, и означает оно «загрузочные дни».

Любая диета предполагает уменьшение суточной нормы потребления калорий. Мы садимся на диету, наш вес начинает снижаться, но через некоторое время срабатывает эффект плато.

Эффектом «плато» называют прекращение на определенном этапе потери веса при физической нагрузке и диете. Специалисты уверяют, что плато является природным защитным механизмом нашего организма от потери веса. Защищаться же от лишнего веса в процессе эволюции не было необходимости, поэтому таких механизмов у человека нет, к сожалению многих из нас.

Итак, после снижения калоража, организм черпал свою энергию из ваших запасов жирка. Через некоторое время сработала эта защитная реакция, и ваш организм привык, и перестроился на «энергосберегающий режим», и в результате вес стал. Могут проходить недели на изнуряющих диетах, а вес не сдвинется с места.

Здесь и вступает в свою роль читинг!

Его основная цель обмануть ваш организм, уверить его, что нет никакой угрозы и опасности, и разогнать ваш метаболизм.

Сразу должна огорчить тех, кто устремился на кухню за чудодейственными пирожками и пончиками! Не стоит надеяться, что во время читинга можно есть в любом количестве!

Существует определенные нормы даже и в загрузочных днях.

При читинге нужно следить, чтобы продукты не содержали большого количества жира, ограничьте потребление сахара, и пейте как можно больше воды.

Сколько есть?

Если ваш читинг длится больше двух дней подряд, то к своему суточному калорожу прибавьте 10−20% калорий.

Например, если вы потребляете 1500 калорий день, то в дни читинга можете себе позволить 1800. Если ваш читинг длится один день, то можно прибавить 50−70%, но не больше, и вместо 1500 вы получите 2250 калорий.

Такие дни не только важны для вашего физического здоровью, но и для психологического cостояния. Признайтесь, сколько раз после срыва диеты, мы не могли остановиться, и бросали всё. Из-за чересчур жестких запретов мы можем чувствовать себя уныло и несчастно, и ставить себе в вину съеденную шоколадную конфетку.

Читинг позволяет запланировать подобные срывы, и при этом вы будет знать, что вы ни в коем случае не нарушили вашу диету. Вы будете чувствовать себя легко и свободно, и можете дальше продолжать диету!


Опубликовано 25 марта 2010 г. в рубрику Обнуление веса


Комментарии:

Amily 22 марта 2010 г., 19:51
«Жить стало лучше, жить стало веселее!»))) Все, кто на диете, бежим к холодильнику)) Спасибо, действиетельно радостная новость!
ladyahiska 23 марта 2010 г., 1:58
ну вот! как ни крути, а мои поблажки себе, всё таки имееют термин обманки! ох не хотела я это так называть, но видимо придётся…



слоган:

ЧИТИНГ!!! И ПУСТЬ ВЕСЬ МИР ПОДОЖДЁТ!:))
selezneva_svet 23 марта 2010 г., 13:55
Я вот тоже поняла уже по себе, что для того чтобы худеть не нужно ограничивать себя во всем и сидеть на диетах. Мне очень хорошо помогают моно-дни — гречка, рис, творог (он у меня сегодня))), а в остальные дни кушаю все, но главное не слишком много. И это дает результаты, не быстрые, но стабильные.
Irin-ka 23 марта 2010 г., 14:25
Действительно, возможность дать себе поблажку очень радует (хотя я и не сижу на диетах, предпочитаю другие способы следить за питанием). Но обман тут все-таки присутствует. Дело в том, что переедание откладывается на теле на третий день. Поэтому на следующий день ничего и незаметно:-)
оксана 23 марта 2010 г., 15:07
Самое интересное в диетах, то, что сидишь на диете. Сначала теряешь, а затем вес останавливается. То есть организм начинает работать в экономном режиме. Вот тут-то главное не сорваться.
Katty 25 марта 2010 г., 13:43
Ну вот, если сорвусь с диеты на денёк, теперь есть хорошая отмазка — и вовсе я не обжора, просто в моей диете сегодня по плану читинг-день!!! :))
Svetik 25 марта 2010 г., 16:55
Я на диете сидела немного раз, но мои «срывы» всегда давали о себе знать… У меня никогда не было такого, чтобы я плотно покушала, а вес от этого не прибавился.