Алкогольные калории

12 мая 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Алкогольные калории

Сев на диету, вы строго придерживаетесь своего рациона, и не позволяете себе ничего лишнего. На праздниках вы чинно жуете листик салата, и запиваете все это маленьким бокалом коктейля, одним, еще одним, и еще одним… Вода ведь, какие там калории, так по мелочи… Именно так думают многие, и очень ошибаются.

Не даром, алкоголь запрещен многими диетами, ведь его калорийность отнюдь не мала, а в некоторых случаях даже очень велика.

Но это только одна причина, по которой принятие алкоголя весьма нежелательно.

Вторая причина — алкоголь усваивается организмом очень быстро, по скорости усвоения его даже можно сравнить с сахаром.

Помимо этого, алкоголь влияет на процесс сжигания жиров. Огромный минус алкоголя в том, что он замедляет этот процесс, таким образом, все, что мы едим перед принятием алкоголя, откладывается на нашем теле. Плюс, то чем вы закусываете алкоголь, отправляется туда же — в складки, от которых мы так стремимся избавиться.

Еще одна причина, по которой рекомендуют избегать алкоголя на диетах — алкоголь повышает аппетит. Вполне вероятно, что после бокала вам захочется не просто перекусить, а плотно пообедать, или поужинать. После принятия алкоголя, железы, расположенные в стенке желудка, начинают активнее вырабатывать желудочный сок, что и воспринимается как повышение аппетита.

Следует уточнить, что появление аппетита вызывают только крепкие напитки, например водка.

Однако, вполне вероятно, что и после коктейля, или вина вам захочется закусить не менее калорийной пищей.

Рассмотрим самые калорийные алкогольные напитки.

Коктейль — один из самых коварных алкогольных напитков.

Его калорийность в первую очередь определяется содержанием спиртного, и объемом. Коктейли с ликером намного калорийнее, чем коктейли с водкой. Самый лучший вариант отказаться от закуски, и выбирать коктейли небольшие по объему. Смакуйте их подольше, растягивая удовольствие. Вы вполне можете проходить с одним коктейлем целый вечер.

Самые калорийные коктейли:

  • Long island ice tea 780
  • Margarita 740 ккал
  • Pina colada 644 ккал
  • White russian 425 ккал
  • Mai tai 350 ккал

Вино

Пожалуй, этот алкоголь самый безопасный для нашей фигуры. Речь идет, именно о качественно натуральном вине. Винные калории очень легко расщепляются организмом, и быстро сгорают. К тому же вино ускоряет метаболизм жиров. Красное вино, содержит активный компонент резвератрол, который увеличивает уровень переработки жиров клетками, и к тому же способствует блокировке рецепторов в жировых клетках. В результате этого, расщепление жиров увеличивается, а формирование новых жиров замедляется.

Вспомните француженок, они все время пьют вино, и при этом выглядят отлично. Не спешите вдохновляться такими данными, и пить вино в неограниченном количестве. Всего должно быть в меру. При выборе вина отдавайте предпочтении сухому вину, в нем содержится меньшее всего калорий - на 100 грамм — 60−85 ккал. Любители полусладкого вина дожны быть готовы к большей калорийности их бокала, в таком вине содержится от 100 до 150 ккал. Самое калорийное крепленое вино, его калорийность колеблется в районе 200−250 ккал.

Самый идеальный вариант — бокал красного сухого вина.

Существует даже специальная винная диета:

Винная краткосрочная диета.

Диета длится 3 дня, и за это время можно потерять до 3 кг.

  • Завтрак: 120 г сыра, пшеничный тост, бокал белого сухого вина.
  • Обед и ужин: 120 г бифштекса, бокал красного сухого вина.

Винная диета на 5 дней.

  • Утро: сваренное вкрутую яйцо + помидор.
  • Через 2 часа: яблоко.
  • Через 2 часа: творог (обезжиренный) и огурец.
  • Через 3 часа: бокал вина (сухого).

Водка

Водка имеет высокий показатель калорийности. Положение ухудшается еще тем, что этот крепкий напиток совершенно не обладает питательными свойствами, все калории — от спирта. 100 грамм водки содержит приблизительно 250 ккал. Не отстают от водки и такие напитки, как джин, виски, ром, бренди, коньяк. Употребления такого алкоголя несомненно повлечет за собой хорошую закуску. И тогда мы получим двойные калории.

Пиво

Самый распространенный напиток среди молодежи — это пиво. По сравнению с другими напитками, его калорийность мала — около 34 ккал в 100 граммах напитка. Но загвоздка кроется в другом — пиво влечет за собой разнообразную «вредную закуску». Сухарики, чипсы, рыбка — несомненный атрибут пива, и кладезь пустых калорий. Удержаться от такой закуски крайне тяжело, а пить одно пиво просто скучно и неинтересно.

Ликеры

Это самые калорийные напитки. В 100 граммах ликера содержится от 300 до 350 калорий. Этими калориями можно вполне прилично поужинать или пообедать. К тому же, если вы все-таки решились побаловать себя сладеньким, то подумайте что выбрать, 100 грамм ликера, или кусок торта, потому как их калорийность практически одинакова.

Энергетические напитки.

Такие напитки не только калорийны, но к тому же вредны для здоровья. Помимо калорий, вы получите множество химических веществ. Употребление таких напитков следует избегать.


Опубликовано 12 мая 2010 г. в рубрику Обнуление веса


Комментарии:

Анастасия Мусариева 6 мая 2010 г., 11:02
> Long island ice tea 780

> Margarita 740 ккал



ничего себе!

а сколько в любимом мохито, интересно?
Анастасия Мусариева 6 мая 2010 г., 11:03
кстати, это на 100 г или какая-нибудь стандартная порция?
Jusik 6 мая 2010 г., 11:42
Это стандартная порция, думаю. А вот в Мохито, хотя указывают что калорийность 130 в порции. Но быть такого не может, когда туда кладут две ложки сахара тростникового, уже около 80 кКал. плюс 40 мл. рома это еще около 100 кКал, немного сока. Около 200-230 точно будет.
Алена 6 мая 2010 г., 13:16
Полностью согласна, но если на вечеринке не только не есть, но и не пить, то стоит ли ее посещать, чтобы смотреть на не совсем трезвых друзей голодными глазами?
Jusik 6 мая 2010 г., 13:39
я так думаю, что если вечеринка не каждый день, то можно выпить и закусить, но в меру, конечно же)))
kamara 6 мая 2010 г., 14:25
Порадовала винная диета — представьте, с утра — уже хорошее настроение, всем улыбаешься и при этом худеешь по килограмму за день!
оксана 6 мая 2010 г., 14:29
Все хорошо в меру. И не только алкоголь! Поэтому диета на вине, я думаю, имеет свои противопоказания?
Jusik 6 мая 2010 г., 14:51
Признаться для меня бокал вина каждый день — это очень много. Но, насколько я знаю, европейцы разводят вино водой. Может в этом кроется смысл...?
Svetik 6 мая 2010 г., 16:11
Из всех спиртных напитков отдаю предпочтение вину, причем домашнему (его делает мой папа), поэтому очень порадовало то, что данный алкоголь является самым безопасным для фигуры :)
)))))))) 6 мая 2010 г., 18:30
Всегда задавалась вопросом, от чего там можно поправиться? Вообще, если сидеть в баре и пить коктели, то конечно возможно, но лично я больше люблю полусохое вино, а оно полезно) Да и если пить коктели и при этом в клубе хорошо потанцевать, обычно я после таких «посиделок» только худею, так на танцуешься. Винная диета мне тоже понравилась, если учесть, что там бифштекс два раза в день, то это и на диету не смахивает)
Анастасия Мусариева 7 мая 2010 г., 11:13
я все-таки думаю, что основная засада с алкоголем в том, что его тянет закусить

и еще алкоголь задерживает жидкость, поэтому даже не налегая на закуску с утра можно обнаружить плюс



одна моя знакомая доказывала мне, что можно похудеть на пиве)) надо сказать, что она действительно худая, т.е. похудела, при этом пива пьет много — 2-3 бутылочки за раз для нее норма, но она никогда не покупает вместе с пивом чипсы, сухарики и прочую лабуду

говорит, что пиво отлично забивает живот))) и при этом толстеть как бы не с чего — калорий то мало))
Roman Klimychev 9 декабря 2012 г., 22:32
Моя девушка сидит на диете время от времени, хотя, на мой взгляд, ей это не нужно. Но алкоголь она себе тем не менее позволяет - один коктейль на вечер растягивает. Причем коктейли она всегда берет/делает с водкой, от вина у нее болит всегда голова, шампанское не любит, так что мешает водку с соком каким-нибудь. Но водку берет обязательно качественную в основу - ее никогда не развозит тогда, даже если она практически ничего не ела до коктейля и если не закусывала.