Худеем по-французски!

24 февраля 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Худеем по-французски!
Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему француженки, которые точно знают, как получить удовольствие от еды, умудряются держать себя в форме, несмотря на то, что практически не отказываются от гастрономических соблазнов.

Ароматный кофе с горячим круассаном на завтрак, bœuf bourguignon на обед, разнообразные сорта сыра на десерт - и, тем не менее, идеальная фигура, которая не может не восхищать и завораживать. В чем секрет? Какой же диеты придерживаются истинные француженки, чтобы пленять сердца мужчин своей красотой. Увы, никакой чудодейственной диеты, способной превратить пышку в мисс Грацию, нет, а есть правильная и здоровая система питания, которая и помогает поддерживать форму и красоту настоящих mademoiselles!

Разработал эту систему питания, конечно же, француз, ибо только французы знают, как важно утолять свои гастрономические потребности без вреда для души и тела.
Ученый диетолог Жак Фрике создал так называемую «диету», изложив восемь принципов сбалансированного и правильного питания. Конечно, диетой эту систему питания можно назвать с большой натяжкой, так как категоричного запрета на конкретные продукты нет. Жак Фрике лишь верно расставил акценты в еде и показал, что главное – это сбалансированность и умеренность, в придачу со вкусом, разумеется.

Итак, восемь постулатов профессора Жака Фрике гласят:

1. Введите в свой рацион как можно больше злаковых продуктов. Эти продукты являются диетическими, хорошо насыщают и при этом дают заряд необходимой энергии. К тому же такие продукты содержат много клетчатки, которая регулирует процессы ЖКТ и способствует нормализации процесса пищеварения.

2. Из овощей Жак Фрике советует обратить внимание на зеленые овощи, так как они содержат мало калорий, но при этом богаты витаминами и минералами. Включите в свой рацион всевозможные сорта салатов - это не только полезно, но и очень вкусно. Пускай листья салата неизменно будут на вашей тарелке, чтобы вы не ели. Не забывайте о капусте, которая крайне полезна, так как способствует быстрому очищению кишечника. Налегайте на огурцы, ведь помимо витаминов, они содержат такую необходимую для вашей кожи влагу.

3. А вот фруктами не следует увлекаться. Большинство фруктов содержат в себе быстрые углеводы, которые быстро перерабатываются организмом и вполне могут откладываться в виде лишнего веса, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

4. Француженки не представляют своего рациона без молочных продуктов, ведь молочные продукты – это ценный источник кальция, который так необходим женщинам. Доктор Фрике советует есть молочные продукты каждый день, но предпочтение отдавать обезжиренным или хотя бы не слишком жирным. Это, разумеется, сыр, который так любят во Франции, йогурт, молоко. Такие продукты следует употреблять в пищу не менее двух раз в день!



5. Не забывайте и о мясе, рыбе и яйцах. Они также должны присутствовать в вашем рационе, но не в таком количестве, как злаковые. Избегайте жирного мяса, отдавая предпочтение говядине и телятине.

6. Если вы любитель щедро сдабривать булку сливочным маслом или заправлять салат жирной сметаной, тогда вам придется немного изменить свои привычки и ограничить потребление этих продуктов. То же самое относится и к растительным маслам, которые являются очень калорийными. Это вовсе не означает, что вам следует отказаться от растительных масел, которые так полезны, нет. Просто контролируйте использование масел в своем рационе. Иной раз достаточно одно ложки масла, чтобы заправить салат!

7. Любительницы сладкого должны будут пересмотреть и свое отношение к этим вкусным, но иногда вредным для фигуры продуктам. Полностью отказываться от сладкого вас никто не заставляет, но вот соблюдать умеренность нужно. Жак Фрике советует не перекусывать сладостями между приемами пищи. Если уж так хочется сладкого, вы можете себе позволить выпить на завтрак чашку кофе с любимым круассаном или шоколадом. Главное – следите за количеством.

8. Вы, наверное, слышали, что французы особенно любят смаковать сыр с белым вином. Немного вина не повредит вашей фигуре, впрочем, как и здоровью. Но употреблять алкогольные напитки нужно в умеренных количествах. Один из секретов употребления вина – это разбавить его водой, тогда вы можете смаковать бокал вина целый ужин.

Как видите, никаких сложностей и секретов нет. Доктор Фрике также настойчиво рекомендует к такому питанию прибавить занятия спортом. Хотя бы два раза в неделю уделяйте время физическим упражнениям и тогда вы смело можете лакомиться круассаном на завтрак, не причиняя вреда своей фигуре!

Опубликовано 24 февраля 2011 г. в рубрику Обнуление веса


Комментарии:

natalka 8 февраля 2011 г., 13:19
Да, главное — умеренность, что так незнакомо нашим соотечественникам! может быть, это идет на подсознательном уровне со времен голодных лет?