Картофельная диета

13 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Картофельная диета
Картошка часто подвергается нападкам ярых худельщиц и изгоняется из рациона. И надо сказать, что очень часто ее изгнание является крайне незаслуженным! Женский журнал Charla попытается развеять миф о картошке как о враге № 1 для фигуры и предлагает вам картофельную диету для похудения!

Для начала, давайте выясним, за какие же проступки картофелю был вынесен такой строгий выговор. Во-первых, картофель - это быстрый углевод, а это значит, что попадая в организм, он очень быстро усваивается, а шансы отложиться в виде жира довольно велики. К тому же картофель является крахмалистым овощем, а на диете, как правило, рекомендуют избегать крахмалистых овощей. Многие также считают картофель довольно калорийным продуктом, забывая, что, например, калорийность жареной картошки велика из-за большого содержания растительного масла. Так, отварной картофель в мундире содержит всего 66 ккал на 100 грамм, запеченный картофель содержит 80 ккал. А вот калорийность картофельного пюре может достигать 300 калорий, а жареного картофеля и 400 калорий!
Так что картофель можно использовать и в диетическом питании, главное правильно его приготовить.
Существует несколько вариаций картофельной диеты: краткосрочная и долгосрочная.

Картофельная диета. Вариант 1

Завтрак: стакан кефира или молока.
Обед: 300 грамм картофельного пюре. Готовить на воде, можно добавить немного соли.
Ужин: картофельный салат (250 грамм отварного картофеля, одно отварное яйцо, соль, черный перец, растительное масло, капелька уксуса).
Придерживаться такого питания можно в течение 4-5 дней, за это время вы можете потерять до 3 килограмм лишнего веса.

Картофельная диета. Вариант 2

1-3 день
Каждый день запекать 1, 5 кг картофеля в мундире. Разделить картофель на 6 частей и съесть в течение дня. Нельзя добавлять приправы, соль и масло. В течение дня можно пить негазированную воду.

4-10 день
Каждый день запекать 1, 5 кг картофеля в мундире. Разделить картофель на 6 частей и съесть в течение дня. Первые три приема пищи картофель нельзя заправлять приправами и маслом. В последующие же приемы пищи разрешается солить картофель и заправлять оливковым маслом.

11-14 день
Каждый день запекать или отваривать 1, 5 кг картофеля в мундире. Разделить картофель на 6 частей и съесть в течение дня. Вы можете подсаливать картофель и класть оливковое масло.
Во время соблюдения картофельной диеты следует помнить, что это монодиета, а потому придерживаться такого режима питания в течение долгого времени категорически нельзя.

Виктория Высоцкая

Опубликовано 13 декабря 2011 г. в рубрику Обнуление веса