Полезные сладости

15 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Полезные сладости
Отказаться от сладкого во имя стройной и подтянутой фигуры не так уже легко. Да и надо ли вообще использовать такие кардинальные методы похудения? Сегодня женский журнал Charla попытается выяснить: существуют ли полезные сладости и чем можно заменить сахар на диете.

Для начала давайте разберемся, нужно ли вообще отказываться от сладкого, если вы соблюдаете диету. Конечно, сладкие продукты – это источник большего количества калорий, а, как известно, диетический рацион рассчитан как раз на урезание дневного калоража, за счет чего и происходит похудение. Несомненный минус сладкого в том, что он повышает аппетит. После кусочка торта или парочки конфет вы можете и не остановиться. Еще один недостаток сладкого - это то, что все сладкое имеет высокий гликемический индекс.

Собственно говоря, это и есть главные причины, по которым сахар и сладкое советуют исключить из диетического рациона.

Однако не каждый сумеет отказаться от сахара и сладкого, и со временем желание может взять вверх. Что же делать в таких случаях, прерывать диету? Ни в коем случае! Для того чтобы сорваться с диеты, вы можете сами включать в нее полезные сладости, которые не только помогут вам выдержать диету, но и подарят удовольствие.

Полезные сладости

Мёд

Этот продукт диетологи рекомендуют не только включать в диетическое питание, но также заменять им сахар, даже если вы не придерживаетесь диеты. Употребляя в пищу мед вместо сахара, вы не сократите калорийность своего рациона, так как калорийность меда составляет 328 калорий на сто грамм, что не на много меньше калорийности сахара. Но вместе с калориями вы получите массу пользы для вашего организма. Мёд - это источник витаминов, провитаминов и множеств полезных веществ. К тому же мёд помогает улучшить пищеварение, что немаловажно, если вы соблюдаете диету. Лучше всего употреблять мед в чистом виде. Хорошо пить чай вприкуску с мёдом, так он не потеряет своих полезных свойств, а вы сможете себя побаловать чашкой ароматного чая. В одной чайной ложке мёда содержится около 35 калорий, что не так уж и много.

Шоколад

Шокоманы наконец-то могут употреблять шоколад и на диете, ведь уже давно научно доказано, что в небольших количествах шоколад даже полезен нашему организму. Речь идет, правда, о настоящем черном шоколаде с процентным содержанием какао не менее 70%. В день вы можете смело съедать 10-15 грамм шоколада, не переживая за свою фигуру. Шоколад не только содержит так называемый «гормон счастья», который улучшает настроение, но также укрепляет сердечнососудистую систему.

Сухофрукты

Что может быть не только вкусное и сладкое, но еще очень-очень полезное? Конечно, сухофрукты! Изюм, курага, чернослив, инжир и другие сухофрукты содержат массу полезных веществ, - вполне могут конкурировать по вкусу с пирожными, но при этом они еще разрешены на диете. Недаром диетологи советуют утолять чувство голода сухофруктами. Вы можете смело заменить шоколадные конфеты на сухофрукты, и при этом не только получите больше пользы, но также меньше калорий. Так, например, сто грамм чернослива содержит около 240 калорий, в то время когда калорийность конфет может достигать и 500 калорий.

Мармелад, зефир и пастила

Вы также можете употреблять в пищу и готовые сладости, в данном случае речь идет о сладостях, которые содержат пектин! Мармелад содержит большое количество пектинов, что делает его полезным сладким продуктом на диете. Пектин благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Во-первых, пектин защищает кишечник от раздражения, а во-вторых, способствует выводу вредных, токсичных веществ из организма. Здесь следует уточнить, что далеко не каждый мармелад содержит пектины, а потому прежде чем купить этот продукт, внимательно прочтите этикетку. Пектин также содержится в зефире и пастиле.

Чем заменить сахар на диете


Если сладости мы вполне можем заменить на диете не менее вкусными, но при этом еще полезными продуктами, то заменить сахар на более полезное гораздо сложнее. Конечно, можно снова же заменить его медом, но далеко не все блюда можно приготовить с этим продуктом. Большинство худеющих решают эту проблему с помощью сахарозаменителей. Это далеко не самое лучшее решение, ведь сахарозаменители вредны, а употребление их в большом количестве способно привести к серьезным заболеваниям.

Лучше всего заменить сахар на диете натуральными сахарозаменителями. Существует несколько видов таких заменителей сахара, например, фруктоза, ксилит, сорбит. Но женский журнал Charla советует вам выбирать самые натуральные и полезные сахарозаменители, такие как стевия или сироп агавы.

С помощью стевии вы не только сможете приготовить сладкий чай, но также сделать массу вкусных и сладких блюд. Ко всему, стевия еще содержит мало калорий, и вы даже можете выращивать ее у себя дома. Наряду со стевией также можно использовать и сироп агавы, полученный из сока кактуса. Этот природный сахарозаменитель идеален при приготовлении сладких напитков.

Виктория Высоцкая

Опубликовано 15 декабря 2011 г. в рубрику Обнуление веса