Минусы диет

16 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Минусы диет
Большинство людей, которые прибегают к диетам, ждут от них одного – потери лишних килограмм. В беспощадной борьбе с лишними килограммами, мало кто задумывается о том, что диета может привести не только к долгожданному похудению, но также и к проблемам. Сегодня женский журнал Charla расскажет своим читателям о минусах диет.

Минусы диет. Несбалансированное питание

Любая диета подразумевает ограничение рациона. Это значит, что вам придется ограничить потребление продуктов, а в некоторых случаях и вовсе отказаться от них. Ограничение продуктов, в свою очередь, приводит к тому, что организм не получает нужное количество полезных веществ, витаминов и минералов. А это не может положительно сказываться на общем самочувствии худеющего. Особо в этом плане опасны так называемые моно-диеты, которые допускают употребление только одного продукта.
Злоупотребление такими диетами крайне опасно, не только потому, что могут вызвать плохое самочувствие, головокружение и сильное чувство голода, это также может привести к различным заболеваниям. Также несбалансированное питание может сказаться и на внешнем виде вашей кожи, что крайне важно для женщин. Если придерживаться такого питания на протяжении длительного времени, то кожа может стать тусклой и серой.

Минусы диет. Проблемы желудочно-кишечного тракта

При выборе диеты следует также учитывать то, что некоторые диеты крайне противопоказаны в силу наличия различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если у вас имеются такие заболевания, то обязательно перед диетой следует проконсультироваться с врачом. Например, безуглеводные диеты довольно-таки тяжелы для желудочно-кишечного тракта и могут вызывать неприятные ощущения, а также запоры. При гастрите противопоказаны сладкие диеты, такие как медовая, шоколадная. Помните – не всегда диетический рацион помогает решить проблемы желудочно-кишечного тракта, более того, неправильно подобранный рацион может даже усугубить такие проблемы.

Минусы диет. Замедленный обмен веществ

Одна из причин, по которой люди прибегают к диетам, - это ускорение обмена веществ. В идеале, диета должна ускорить метаболизм, что приведет к похудению и поможет не набирать лишний вес в дальнейшем. На деле все может оказаться по-другому. Нередко диеты замедляют обмен веществ, и, придерживаясь диетического питания, человек продолжает набирать вес. Обычно так происходит из-за чрезмерного злоупотребления диетами. Из-за того, что человек в течение длительного времени придерживается диеты, организм запускает энергосберегающий режим и замедляет метаболизм, в результате организм не отдает лишний жир, а наоборот копит его про запас. Вот почему очень важно не злоупотреблять диетами.

Минусы диет. Быстрая утомляемость

Еще один существенный минус диет – это быстрая утомляемость, а иногда даже апатия. Зачастую это происходит, когда мы придерживаемся низкокалорийных диет с рационом не более 1000 калорий в день. Разумеется, при таком питании у нас просто не останется сил на выполнение своих повседневных дел, а уж о занятиях спортом и вообще речи быть не может. Если вы очень быстро утомляетесь на диете, чувствуете упадок сил и апатию, то вам стоит пересмотреть свой диетический рацион и подобрать другую диету.

Минусы диет. Потеря мышечной массы

Вы хотите не только похудеть, но также иметь стройное и упругое тело с красивым рельефом? Тогда, прежде чем сесть на диету, убедитесь, что с ее помощью вы потеряете только лишний жир, а не мышечную массу. В первую очередь, это относиться к диетам с минимальным содержанием белка. Если ваша диета ограничивает потребление белка, будьте уверенны, что вы будете терять и мышечную массу. И как бы вы не старались трудиться в тренажерном зале, мышечная масса все равно будет уменьшаться.

Минусы диет. Нестабильные результаты

После недельной диеты вы обнаружили, что потеряли 5 килограмм! Однако счастье ваше длилось недолго, и в течение недели ваши сброшенные килограммы снова к вам вернулись. Пожалуй, это один из самых горьких минусов диет – набор веса после диеты. Увы, это случается намного чаще, чем нам всем этого хотелось бы и не всегда чрезмерное употребление пищи после диеты является этому причиной. Так многие диеты основаны, в первую очередь, на потерю жидкости в организме, например, бессолевая диета, и результаты такой диеты являются вовсе не показательными, ведь из тела, в большей степени, выходит не лишний жир, а просто вода. Неудивительно, что через несколько дней, когда водный баланс в организме восполняется, сброшенные килограммы с лихвой возвращаются на место.
Также многие «голодные» диеты настолько суровы, что после их окончания человек просто не выдерживает и в буквальном смысле набрасывается на еду.

Какую бы диету вы не выбрали, женский журнал Charla рекомендует вам внимательно изучить все плюсы и минусы и убедиться, что эта диета вам действительно подходит.

Виктория Высоцкая




Опубликовано 16 января 2012 г. в рубрику Обнуление веса