Как подобрать персональную диету

17 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Как подобрать персональную диету
Сегодня похудеть мечтает практически каждый второй человек. В поисках чудодейственной диеты, которая поможет сбросить лишние килограммы, мы обращаемся за советами к друзьям, в полной уверенности, что если диета помогла им, то обязательно поможет и нам. Однако для того чтобы диета имела по-настоящему хороший эффект она должна быть в первую очередь персональной. Женский журнал Charla расскажет вам, что такое персональная диета и как ее подобрать.

Персональная диета – это индивидуальная программа правильного, сбалансированного, а главное, здорового питания. В идеале, эта программа должна быть разработана диетологом, который после тщательного изучения особенностей вашего организма, приема анализов подберет вам питание, при котором вы будете успешно терять вес, и, что еще важнее, постоянно его поддерживать.

Одним словом, персональная диета – это здоровое питание, которое всегда поможет вам оставаться в превосходной форме и даже распрощаться с заболеваниями, если таковые имеются.
Но не всегда персональная диета означает то, что вы должны обратиться за помощью к опытному диетологу. Кстати, найти такого диетолога не так уж легко, как может показаться на первый взгляд. К сожалению, проблема лишнего веса сегодня стоит так остро для множества людей, что некоторые недобросовестные врачи-диетологи спекулируют на этой теме.
Что же должна учитывать персональная диета и как ее подобрать? Женский журнал Charla представляет вам подробный список всех важных факторов, с помощью которых вы сможете подобрать свою персональную диету.

Персональная диета. Учитываем состояние организма

Итак, в основе персональной диеты лежит индивидуальная программа питания. Для того чтобы подобрать эту программу питания, в первую очередь следует учитывать особенности вашего организма, а также различные заболевания или расположенность к ним. Например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта некоторые диеты строго противопоказаны, тогда как другие, наоборот, благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт и даже способны избавить вас от этих заболеваний.

Подбирая свой рацион, обязательно следует учитывать общее состояние вашего организма. Не лишним будет и сдать анализы, чтобы убедиться, что ваш организм готов к диете и сможет ее выдержать. Анализы также покажут нехватку витаминов и минералов в вашем организме, таким образом, вы будет знать, какие продукты не следует исключать из своего рациона, а на какие продукты вам следует сделать акцент.

Персональная диета. Учитываем образ жизни и энергозатраты

Один из важных аспектов подбора персональной диеты – это ваш образ жизни. Если вы ведете активный образ жизни, работаете физически, то и рацион ваш не должен ограничиваться салатом и нежирным творогом. Обязательно изучите ваши энергозатраты, основываясь на одном обычном рабочем дне, и, исходя из этого, продумывайте свою персональную диету.

Так, у работников умственного труда энергозатраты выглядит так: женщины 2200-2400 , мужчины 2550-2800. Если вы занимаетесь легким физическим трудом, то энергозатраты выглядят следующим образом: женщины 2350-2500, мужчины 2750-3000. У работников занятых физическим трудом средней тяжести иная картина: женщины 2500-2700, мужчины 2950-3200. Энергозатраты при тяжелом физическом труде такие: женщины 2900-3150, мужчины 3450-3700. Даже если вы будете употреблять в день на 500 калорий меньше, чем вы потратили, то будете худеть медленно, но уверенно.

Персональная диета. Индивидуальная программа тренировок

При похудении также важно заниматься физической нагрузкой, эта неотъемлемая часть персональной диеты, которая приводит к эффективному похудению. Подбирая физическую нагрузку, вы должны обращать внимание на те ее виды, которые помогут максимально задействовать ваши проблемные зоны. Также учитывайте и состояние вашего здоровья. Несмотря на эффективность некоторых видов спорта, вам могут быть они противопоказаны, в силу состояния здоровья.

Персональная диета. Уход за кожей

Персональная диета также должна включать в себя и рекомендации по уходу за кожей. Ведь похудение также влияет не только на наше самочувствие, но и на состояние кожи. Как известно, быстрое похудение очень часто может сопровождаться обвисанием кожи, появлением растяжек. Для того чтобы этого избежать, следует выполнять комплекс специальных манипуляций по уходу за кожей.

Персональная диета. Выход из диеты

Составляя персональную диету, вы также должны обратить внимание и на то, каким образом будете из нее выходить. Во время выхода из диеты новые продукты вводятся в рацион постепенно, в ограниченном количестве. Это даст вам отличную возможность не только скинуть еще несколько килограмм, но также закрепить результаты на долгие годы.

Придерживаясь персональной диеты, помните - только совокупность всех составляющих диеты даст вам по-настоящему хороший результат!

Виктория Высоцкая


Опубликовано 17 января 2012 г. в рубрику Обнуление веса