Отруби для похудения

8 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Отруби для похудения

Сегодня для того чтобы похудеть, многие люди прибегают не только к диетам, но и к разным диетическим добавкам, которые стимулируют процессы похудения и помогают очистить организм от шлаков. К сожалению, не всегда эти добавки являются продуктом натуральным и полностью безопасным для нашего здоровья. Другое дело – это отруби для похудения, которые в последнее время пользуются большой популярностью. О пользе отрубей и о том, как можно похудеть с их помощью, расскажет сегодня Женский журнал Charla.

Что такое отруби

Отруби - это, грубо говоря, пищевые волокна или концентрированная клетчатка. Основную часть массы отрубей составляет кожура зерна, также в отрубях содержатся зерновые зародыши и алейроновый слой. То есть отруби – это необработанная злаковая масса, которая содержит активные компоненты цельнозернового зерна. Потребляя отруби, мы получаем практически все полезные вещества, содержащиеся в зерне. Тогда как, например, употребляя муку, которая является полностью обработанным продуктом, в наш организм поступает самая мизерная доля этих полезных веществ.

Попадая в наш организм, отруби не перевариваются и не всасываются. Они разбухают и действуют как абсорбент, впитывая в себя токсины и шлаки, а потом аккуратно выводят всё это из организма. Благодаря этому нормализируется работа желудочно-кишечного тракта, снижается уровень холестерина. Отруби также хороши тем, что они подавляют чувство голода, создавая ощущение сытости за счет разбухания. Помимо этого отруби снижают уровень сахара в крови и регулируют артериальное давление.

Виды отрубей

Существует множество видов отрубей, которые зависят от вида зерна. Среди самых распространенных отрубей для похудения следует отметить:

  • овсяные отруби для похудения;
  • ржаные отруби для похудения;
  • пшеничные отруби для похудения;
  • ячменные отруби для похудения;
  • гречишные отруби для похудения;
  • рисовые отруби для похудения.

Также отруби могут делиться в зависимости от степени измельчения: грубые отруби и тонкие отруби. Это далеко не весь список отрубей, его можно еще продолжить, так как отрубей существует столько, сколько видов зерна. Сегодня можно приобрести не только отруби одного вида, но также смешанные отруби, которые содержат в себе сразу несколько видов отрубей. Существуют также готовые каши с добавлением различных отрубей. Например, можно купить не просто овсяную кашу, но овсяную кашу с отрубями.

Отруби для похудения. Что выбрать

С точки зрения диетологии абсолютно все отруби хороши и полезны. Однако среди большого множества отрубей следует выделить пшеничные отруби для похудения, а также овсяные отруби для похудения. Именно их чаще всего рекомендуют включать в диетический рацион.

Овсяные отруби для похудения помимо своих главных свойств абсорбировать шлаки и токсины, также обладают желчегонным эффектом. Овсяные отруби назначают не только с целью похудения, но также в целях профилактики и лечения многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Применение овсяных отрубей практикуется в довольно-таки большом количестве диет. Так, одна из самых известных диет, в рацион которой обязательно входят овсяные отруби, – это диета Дюкана. На первом этапе этой диеты в рацион вводится 1,5 чайной ложки овсяных отрубей, затем количество отрубей увеличивается до 2 чайных ложек. Включать овсяные отруби в пищу доктор Дюкан советует регулярно, даже после того как вы вышли из диеты.

Отруби для похудения также будут уместны, если вы придерживаетесь белковой диеты, так как именно этот вид диеты обычно сопровождается запорами. Среди таких диет следует отметить Кремлевскую диету. Наряду с овсяными отрубями для похудения также часто включают в диетический рацион и пшеничные отруби для похудения. Они обладают таким же эффектом, как и овсяные отруби, а потому идеально вписываются в рамки диеты.

Отруби для похудения. Применение

Для того чтобы отруби для похудения дали желаемый результат, принимать их следует правильно. Отруби для похудения следует вводить в свой рацион постепенно. Начинать нужно с одной чайной ложки и впоследствии одну чайную ложку можно увеличить до трех столовых ложек. Употреблять отруби в сухом виде нельзя - это не даст никакого эффекта. Отруби следует заварить и только потом включать в пищу. Для этого отруби нужно залить кипятком, дать им набухнуть минут 20 или 30, после чего слить лишнюю воду. Такие отруби можно съесть с молоком, йогуртом или другими молочными продуктами.

Отруби можно использовать при приготовлении различных блюд. Например, хорошо добавлять отруби в выпечку, что сделает ее более полезной, в салаты. Однако при всей полезности отрубей принимать их в неограниченном количестве нельзя, так как это чревато вздутием кишечника и другими неприятными последствиями. Нельзя принимать отруби и в период обострения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Помните, что допустимая доза отрубей для похудения – это не более 30 грамм в день. Не употребляйте больше положенной нормы и тогда отруби пойдут вам во благо.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 8 февраля 2012 г. в рубрику Обнуление веса