Все о белковых диетах

10 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Все о белковых диетах

Если провести сравнительный анализ диет, которые пользуются самой большой популярностью в наши дни, то можно увидеть, что больше всего доминируют белковые диеты. Похудение на белковых диетах проходит довольно-таки быстро, результат держится долго, да и соблюдать белковые диеты не так тяжело, как другие. Женский журнал Charlа предлагает подробно поговорить о белковых диетах.

Белковые диеты. Принцип действия

Принцип действия белковых диет прост – вы ограничиваете свой рацион, сводя к минимуму потребление углеводов и жиров, зато не отказываете себе в белковой пище. Что мы получаем в результате?

Такое питание заставляет ваш организм черпать энергию на процессы жизнедеятельности из ваших жировых запасов. Если раньше вы ели пищу богатую углеводами, которая и снабжала вас этой энергией, то теперь ваш организм лишился ее и ему не остается ничего, кроме как расходовать давным-давно накопленные запасы. На этом главном принципе и базируются белковые диеты. Мало того, что вы не употребляете углеводную пищу, вы еще делает акцент на белки, а, как известно, на переваривание белковой пищи организм тратит очень много энергии. То есть удар приходится по двум фронтам – организм забирает жировые запасы, а также тратит вдвое больше энергии, чтобы переварить белки.

Белковые диеты. Рацион

Популярность белковых диет также обусловлена тем, что разрешенные продукты можно есть в любом количестве, без ограничений и жесткого подсчета калорий. Давайте подробно узнаем, какие же продукты следует включить в свой рацион.

Мясо

Белковая диета, разумеется, подразумевает употребление мяса. В принципе, можно есть любое мясо без исключения, но отдавать предпочтение все-таки лучше нежирным сортам мяса. Включите в свое меню индейку, курицу, постную говядину, мясо кролика.

Рыба

Обязательно ешьте рыбу и морепродукты, они прекрасно насыщают, содержат мало калорий и являются отличным диетическим блюдом. К тому же рыба помогает разнообразить рацион белковой диеты.

Молочные продукты

Белковая диета также подразумевает употребление и молочной продукции. Вы можете смело включать в свой рацион для похудения творог, кефир, молоко, йогурты. Но вам придется контролировать жирность этих продуктов - не более 5% жирности или даже и вовсе обезжиренные. Что касается употребления молока, то им нельзя злоупотреблять. Также старайтесь, чтобы его жирность не превышала 1%. Отдельно следует отметить и йогурты. Несмотря на то, что они разрешены белковой диетой, речь идет не о сладких йогуртах с различными фруктовыми добавками, а исключительно о натуральных йогуртах.

Яйца

Не забудьте включить в свой рацион яйца, они также являются источником белка.

Овощи

Хотя диета исключает употребление углеводов, вообще обойтись без них просто невозможно. А потому вы должны включать в свой рацион овощи, причем каждый день. Но далеко не все овощи могут составлять ваше меню. На белковой диете можно употреблять только овощи некрахмалистые, с низким гликемическим индексом. Для тех, кто думает, что прожить без картошки и прочих вкусных, но вредных для фигуры овощей невозможно, женский журнал Charla спешит сообщить, что список разрешенных овощей внушительный и вы вполне сможете питаться разнообразно и вкусно. Следующие овощи вы можете смело включать в белковую диету: белокочанная капуста, брюссельская капуста, брокколи, шпинат, редис, огурцы, помидоры, перец, баклажаны, цуккини, стручковый горох, сельдерей, руккола, латук, зеленая стручковая фасоль, репа, ревень, грибы, оливки, петрушка, укроп, зеленый лук, чеснок, фенхель. Разрешено также употребление квашеной капусты.

Белковая диета. Запрещенные продукты

Теперь давайте поговорим о продуктах, которые категорически нельзя включать в рацион белковой диеты.

Мучное

На время белковой диеты вам придется исключить все мучные продукты. Этот запрет также распространяется и на цельнозерновые сорта хлеба. Сладкое

Наряду с мучным также придется забыть о сладостях и сахаре, так как они являются главным источником углеводов. Это касается и сладких газированных напитков.

Алкогольные напитки

Белковая диета запрещает употребление алкоголя. Максимум что вы можете себе позволить - это полбокала красного сухого вина, и то очень редко.

Фрукты

Многие люди очень удивляются, когда узнают, что фрукты запрещены на белковой диете. Но дело в том, что фрукты, также как и сладкие продукты, содержат большое количество сахара, а, следовательно, являются источником углеводов.

Белковая диета. За и Против

Белковая диета хороша тем, что вес уходит быстро при абсолютно неголодном рационе. К тому же вы будете терять жир, а не мышечную массу. Белковая диета позволяет не просто похудеть, но также держать постоянный вес в течение длительного количества времени. Из разрешенных продуктов можно составить достаточно разнообразное меню.

Из минусов белковой диеты следует отметить тот факт, что диета все-таки является несбалансированной, так как резко ограничивает жиры и углеводы. Также белковая диета имеет ряд противопоказаний, например, ее не могут соблюдать диабетики и люди, имеющие заболевания почек. Из минусов белковой диеты также следует отметить и то, что очень часто такая система питания сопровождается запорами.

Придерживаться или нет белковой диеты, в первую очередь, решать вам. Однако помните, что во всем важна и нужна умеренность. Не злоупотребляйте белковой диетой, и тогда она принесет вам только плюсы.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 10 февраля 2012 г. в рубрику Обнуление веса