Диета Малышевой. Здоровое похудение

16 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Диета Малышевой. Здоровое похудение

Ведущая популярной телепередачи «Жить здорово», доктор медицинских наук, диетолог, профессор МГМСУ - все это о Елене Малышевой, женщине, которая знает, как похудеть и при этом улучшить свое здоровье. Диета, разработанная Еленой Малышевой, с каждым годом находит все больше и больше приверженцев. Женский журнал Charla решил выяснить, в чем же заключается секрет ее диеты и каких результатов стоит от нее ждать.

Диета Малышевой

Диета Елены Малышевой напоминает скорее систему питания, которая поможет выработать правильные и здоровые привычки в еде, и как следствие, похудеть! Это не краткосрочная диета, а потому не стоит ждать от нее молниеносных результатов. Диета рассчитана на терпеливых людей, которые не только хотят похудеть, но и сохранить эффект похудения на всю жизнь. Придерживаться диеты Елены Малышевой можно на протяжении длительного количества времени. Вы сами можете решить это, исходя из того, сколько килограмм хотите потерять. Итак, перейдем к главным принципам питания Елены Малышевой.

Ограничение калорий

Диета Елены Малышевой основана на ограничении суточного потребления калорий. Вы уменьшаете свой дневной калораж: в итоге вы начинаете тратить больше калорий, чем получаете. За счет этого происходит похудение. Сколько калорий в день следует есть? Для медленного, но уверенного похудения достаточно уменьшить свой рацион на 500 калорий в день. Однако вы можете ограничить себя еще больше, но главное не переступать черту 1300 калорий в день. Меньше этого количества калорий питаться нельзя, так как это чревато замедлением процессов метаболизма.

Исключение сладкого из рациона

Елена Малышева рекомендует ограничить потребление сладкого. Во-первых, сладкие продукты содержат массу калорий, при минимуме полезных веществ. А во-вторых, они стимулируют чувство голода. К тому же сладкое – это быстрые углеводы, которые откладываются на нашем теле в виде жира. Даже если вы включите сладкое в свой рацион и уложитесь в 1300 калорий, то все равно будете испытывать чувство голода, поэтому лучше всего заменить сладкое чем-то более полезным и сытным.

Ешьте больше белковой пищи

Елена Малышева настоятельно рекомендует включать в рацион больше белков. Они стимулируют обмен веществ, отлично утоляют голод, а также увеличивают мышечную массу. Включайте в свой рацион мясо, но отдавайте предпочтение нежирным сортам. Например, телятина, говядина, курица, индейка. Можно также есть и постную говядину. Конечно, не стоит забывать и о рыбе, которая крайне полезна для организма, и при этом содержит мало калорий. Из молочных продуктов обязательно включайте в свой рацион творог, молоко, кефир. Крайне полезно и употребление натурального йогурта. Им, кстати, можно заправлять овощные салаты.

Едим овощи

Диета Елены Малышевой подразумевает и употребление овощей. Однако тут существуют ограничения. Вам придется исключить из своего рациона картофель, морковь, свеклу. Старайтесь есть больше некрахмалистых овощей, таких как шпинат, зеленая стручковая фасоль, капуста, лук-порей и другие.

Обязательно завтракаем

Диетолог Малышева настаивает на завтраке! Это один из самых главных приемов пищи, который не только дает нам энергию, но также будит процессы метаболизма. Завтракать следует в течение двух часов после того, как вы встали. Еще один совет от Елены Малышевой - не пейте кофе с самого утра, так как оно перебьет ваш аппетит и вам не будет хотеться есть.

Не голодаем

Диета – это не голодание, а потому морить себя голодом категорически запрещается. Ешьте регулярно и старайтесь не пропускать приемы пищи. Отличное решение – это питаться понемногу несколько раз в день. Возьмите за привычку есть 5-6 раз в день. Так вы не будете испытывать чувство голода на протяжении всего дня.

Воздержитесь от еды перед сном

Не стоит есть перед сном. Идеальный вариант – прием пищи за 3 часа до сна, именно столько нужно организму, чтобы переварить пищу.

Занятия спортом обязательны

Успешное похудение – это не только диета, но также занятия спортом. Физическая нагрузка сжигает калории, улучшает обмен веществ, делает тело упругим и подтянутым. Занимайтесь спортом не менее 3 раз в неделю по 40-45 минут!

Диета Елены Малышевой. Приблизительное меню

Женский журнал Charla предлагает своим читательницам приблизительное меню Диеты Елены Малышевой.

Завтрак

1 вариант: овсяная каша, нежирный йогурт, фрукт.

2 вариант: порция нежирного творога с фруктами, зеленый чай.

3 вариант: бутерброд с сыром, зеленый чай без сахара, два апельсина.

Второй завтрак

1 вариант: бутерброд из цельнозернового хлеба с кусочком индейки

2 вариант: натуральный йогурт, яблоко

3 вариант: фрукты

Обед

1 вариант: легкий овощной суп, тушеная стручковая фасоль, 200 грамм отварной телятины.

2 вариант: салат с мясом и овощами, заправленный натуральный йогуртом.

3 вариант: салат из капусты, заправленный оливковым маслом, 200 грамм отварной курицы, кусочек цельнозернового хлеба.

Ужин

1 вариант: рыба, запеченная в духовке с овощами, стакан кефира.

2 вариант: омлет из двух яиц, салат из помидоров и огурцов, стакан кефира.

3 вариант: салат из морепродуктов.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 16 февраля 2012 г. в рубрику Обнуление веса