Лиепайская диета

17 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Лиепайская диета

Краткосрочные быстрые диеты не для вас? Тогда обязательно попробуйте Лиепайскую диету, которая длится три месяца! За этот срок можно не только сбросить лишние килограммы, но и наладить работу желудочно-кишечного тракта, ускорить обмен веществ. Женский журнал Чарла представляет своим читателям диету с загадочным названием – Лиепайская диета!

Основатель Лиепайской диеты врач из Прибалтики Лев Хазан. Он предложил эффективный метод похудения, разработав свою собственную систему питания, основанную на простом принципе – вы должны тратить больше калорий, чем потребляете. Составляя меню похудения, доктор Лев Хазан, разумеется, позаботился о том, чтобы меню Лиепайской диеты было по максимуму сбалансировано – белки, жиры и углеводы. Следует отметить, что дневной рацион Лиепайской диеты составляет не менее 1200 калорий, а это значит, что вы можете не волноваться за свой обмен веществ.

Особенность Лиепайской диеты состоит в том, что она расписана строго по дням недели, и вы должны обязательно соблюдать это правило. Также Лиепайская диета подразумевает трехразовое питание: завтрак, обед и ужин. А потому если вы любитель перекусить между основными приемами пищи, то вам придется отказаться от этой привычки. Это же и относится даже к самым правильным и низкокалорийным перекусам. Доктор Хазан придерживается правила, что если вы не занимаетесь тяжелым физическим трудом, то вам вполне достаточно принимать пищу только три раза в день. Лиепайская диета подразумевает один разгрузочный день в неделю, рацион которого максимально ограничен. Это среда. Рацион разгрузочного дня довольно скудный, но он помогает устроить настоящую встряску вашему организму.

Основные правила Лиепайской диеты

Итак, давайте познакомимся с основными правилами Лиепайской диеты, которые должны соблюдаться неукоснительно.

  • трехразовое дневное питание: завтрак, обед, ужин
  • строгий график питания: старайтесь питаться в одни и те же часы, соблюдая между приемами пищи интервал в 5 часов
  • отсутствие любых перекусов, даже самых диетических и полезных
  • Лиепайская диета полностью исключает соль из рациона
  • обязательно проведение разгрузочного дня
  • включение в рацион диеты только тех продуктов, которые разрешены самой диетой
  • полный отказ от сахара и сладких блюд
  • отказ от употребления сахарозаменителей
  • табу на алкогольные напитки
  • во время диеты также следует проводить косметические процедуры, которые помогут избавиться от жира в проблемных зонах. Доктор Хазанов советует принимать ванны с морской солью, а также делать массаж
  • занятия спортом допустимы, но только в том случае, если это умеренные нагрузки

Лиепайская диета. Меню

Теперь перейдем к самому меню Лиепайской диеты. Все продукты из меню вы можете менять местами, это допускается. Главное - не самовольничать, и не вводить новые продукты в рацион.

Понедельник и четверг:

Завтрак: один бутерброд с маслом и сыром, чашка кофе или чая без сахара. Хлеб может быть любой – белый, черный, цельнозерновой, решать вам.

Обед: свежие овощи (6 столовых ложек), можно есть их в виде салата, 135 грамм отварного нежирного мяса (предпочтительно курица, телятина или говядина), один стакан любого сока.

Ужин: винегрет (около 5-6 столовых ложек). Можно заправить винегрет 2 чайными ложками любого растительного масла. Один кусочек хлеба, 3-4 шпроты, стакан кефира или молока.

Вторник, пятница, воскресенье

Завтрак: один бутерброд с тонким слоем масла и кусочком мяса или колбасы, чашка чая или кофе без сахара.

Обед: свежие овощи (6 столовых ложек), можно есть их в виде салата, 135 грамм отварного нежирного мяса (предпочтительно курица, телятина или говядина), один стакан любого сока.

Ужин: салат из мяса и овощей (5-6 столовых ложек). Заправить салат можно 2 чайными ложками майонеза или сметаны. Один кусочек любого хлеба, один стакан кефира или молока.

Среда

Завтрак: 100 грамм нежирного творога, одно яблоко, 4 грецких ореха.

Обед: 100 грамм нежирного творога, одно яблоко, 4 грецких ореха.

Ужин: 500 мл кефира или молока, 1-2 столовые ложки меда.

Суббота

Завтрак: два отварных яйца, чашка чая или кофе без сахара.

Обед: свежие овощи (6 столовых ложек), можно есть их в виде салата, 135 грамм отварного нежирного мяса ( предпочтительно курица, телятина или говядина), один стакан любого сока.

Ужин: винегрет (около 5-6 столовых ложек). Можно заправить винегрет 2 чайными ложками любого растительного масла. Один кусочек хлеба, 3-4 шпроты, стакан кефира или молока.

Лиепайская диета. Противопоказания

Лиепайская диета противопоказана тем, кто занимается силовыми тренировками, так как для такого вида нагрузок ее рацион слишком скуден, а также предполагает только трехразовое питание. Эта диета не рекомендуется при заболеваниях сердца, а также повышенном холестерине. Лиепайская диета больше подходит людям, у которых нет хронических тяжелых заболеваний.

Виктория Высоцкая


Опубликовано 17 февраля 2012 г. в рубрику Обнуление веса