Какие продукты исключить, чтобы похудеть

20 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Какие продукты исключить, чтобы похудеть

Если вы активно включаете в свой рацион только здоровые и диетические продукты с целью избавиться от лишнего веса, да и просто улучшить состояние вашего здоровья, не забудьте также проверить ваш рацион на наличие вредных продуктов! Ведь иногда мы, сами того не замечая, едим много продуктов, которые способствуют набору лишнего веса. Женский журнал Charla расскажет сегодня, какие продукты исключить из своего рациона, чтобы похудеть!

1. Мучные изделия

Первым в списке продуктов, которые нужно исключить, чтобы похудеть, стоят мучные изделия, которые большинство людей привыкли употреблять в неограниченном виде. Это хлеб, различные сдобные изделия, а также макароны. Несмотря на то, что многие производители уверяют, что от макарон из твердых сортов пшеницы поправиться невозможно, это все-таки не повод, чтобы злоупотреблять ими, тем более что калорийность их такая, как и у обычных макарон. На первый взгляд, кажется, что отказаться от хлеба очень тяжело, однако это не так уж и сложно. Во время диеты, правда, также есть небольшие поблажки, такие как употребление цельнозернового хлеба, но не более одного-двух кусочков в день.

2. Сладости

Можно с уверенностью сказать, что сдоба делит первое место вместе со сладостями, которые также лучше исключить из рациона, чтобы похудеть. Сюда относятся не только всевозможные готовые сладости, начиная от конфет, заканчивая тортами, но также обычный сахар! Возьмите на заметку, что именно калории от сладостей очень быстро откладываются на животе и талии, возможно, этот факт сгладит временный отказ от этих продуктов!

3. Копченое, соленое и острое

Любители посидеть за праздничными столами наверняка замечали, что после таких застолий на весах стрелки внушительно ползли вверх. И дело не только в жирной и калорийной пище. Копченое мясо, соленая рыба - все это задерживает воду в организме и заставляет вас пухнуть в прямом смысле этого слова на глазах. Какими бы вкусными не были эти продукты, но их следует исключить, чтобы похудеть.

4. Колбаса

Одно из самых ошибочных мнений – это то, что колбаса с легкостью заменяет мясо! Во-первых, колбаса содержит в несколько раз больше жира, за счет различных добавок, а потому сравнивать колбасу с мясом не совсем корректно. К тому же калорийность некоторых колбас достигает 600 калорий! Чтобы вам было понятней, приведем калорийность различных видов мяса: свинина – 350 кКал на 100 грамм, говядина – 250 калорий на 100 грамм, телятина – 130 кКал на 100 грамм, курица – 100 кКал на 100 грамм!

Еще один минус колбас – это содержание различных специй, которые только стимулируют аппетит. Как вы сами видите, колбасу сложно назвать диетическим продуктом, способствующим похудению. Мы советуем исключить этот продукт, чтобы похудеть.

5. Фаст-фуд

Увлекаетесь фаст-фудом? Любите перекусить быстро и бежать дальше? Пришло время прекратить это. Не ленитесь пообедать и поужинать нормальной и здоровой пищей. Кстати, фаст-фуд – это не только еда в закусочных быстрого приготовления, это также готовые полуфабрикаты, которые многие покупают с целью экономии времени, и вредные перекусы. Те, кто привык баловаться чипсами, орешками, сухариками, должны знать, что один такой перекус может заменить один полноценный прием пищи по содержанию калорий, только вот чувство голода после такого перекуса никуда не исчезнет, а только увеличится.

6. Газированные напитки и соки

Жидкость – это вода, а потому калории можно не считать. Вы считаете также? Тогда вы очень заблуждаетесь. Не вся жидкость является безвредной для фигуры, а некоторая даже представляет серьезную опасность для вашей талии, например, газированные напитки, которые содержат массу сахара, а также различные добавки, которые стимулируют аппетит! Чтобы похудеть, нужно обязательно исключить эти напитки! Это также касается и соков, которые продаются под видом «натуральных», на самом деле они не что иное, как разведенный сахар, а потому пользы вашему организму и фигуре от них не будет никакой.

7. Крахмалистые овощи

На первый взгляд, отказ от овощей звучит дико, но мы вовсе не предлагаем вам отказаться от овощей, мы советуем ограничить употребление крахмалистых овощей с высоким гликемическим индексом. Это картофель, кукуруза, морковь, свекла.

8. Фрукты с высоким гликемическим индексом

Большинство диетологов сошлись на том, что для того чтобы похудеть, следует также исключить фрукты с высоким гликемическим индексом. Речь идет о бананах, винограде и дыне.

9. Алкогольные напитки

Коварные калории также кроются в бокале с игристым шампанским, вином и другими алкогольными напитками. Помимо приличного содержания калорий, алкоголь еще вреден тем, что он возбуждает аппетит. Вот почему после бокала алкоголя просыпается внезапное чувство голода.

10. Майонез и другие соусы

Безобидная и такая диетическая тарелка гречки может с легкостью превратиться в блюдо, которое прибавит вам сантиметр в бедрах. Сделать это можно легко с помощью различных соусов! Все соусы содержат очень много калорий, а потому крайне вредны для фигуры. Также вам следует исключить и майонез, ведь он не только вреден для здоровья, но также опасен для фигуры!

Итак, теперь вы знаете, какие продукты исключить, чтобы похудеть! Женский журнал Charla верит, что у вас обязательно все получится и вы сможете добиться поставленной вами цели!

Виктория Высоцкая


Опубликовано 20 февраля 2012 г. в рубрику Обнуление веса