Жидкая диета. Пьем и худеем!

7 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Жидкая диета. Пьем и худеем!

Среди огромного количества диет немалой популярностью пользуется жидкая диета, которая не только успешно помогает избавиться от лишних килограмм, но также перестроить организм на полностью новую систему питания. Женский журнал Charla предлагает своим читательницам меню жидкой диеты.

Жидкая диета. Суть

Давайте выясним для начала, в чем же суть жидкой диеты и почему она так популярна. Ну, во-первых, жидкая диета дает отличные результаты. Так, например, за 7 дней жидкой диеты можно потерять около 3-5 килограмм лишнего веса. Если же придерживаться жидкой диеты в течение 14 дней, то общая потеря лишнего веса может составить и около 7-8 килограмм!

Во-вторых, жидкая диета нацелена на то, чтобы уменьшить размеры нашего желудка. Как известно, от обильного принятия пищи размеры нашего желудка увеличиваются, что впоследствии приводит к увеличению нашего аппетита. Мы едим много, но не наедаемся, отсюда и причины лишнего веса. За счет уменьшения размеров желудка жидкая диета дает возможность вернуться к изначально нормальным порциям еды и не переедать.

Ну и, в-третьих, жидкая диета является очищающей диетой. Во время жидкой диеты вы избавляетесь от шлаков и токсинов, также нормализуется работа желудочно-кишечного тракта.

Жидкая диета. Меню

Меню жидкой диеты довольно простое и следовать ему нужно на протяжении всей диеты. Для удобности приемы пищи расписаны по часам.

9 часов

Выпиваем стакан овсяного отвара. Для его приготовления заливаем 2 столовые ложки овсянки 2,5 стаканами воды. Доводим до кипения, настаиваем в течение 10 минут. После чего отвар следует процедить и выпить. Также выпиваем стакан кофе или чая без сахара.

10 часов

Один стакан овощного отвара. Готовим отвар следующим образом: сельдерей, две луковицы, один помидор, зелень укропа и петрушки, свеклу, чашку белокочанной капусты заливаем 1,5 литрами воды и ставим вариться на маленький огонь. Готовим около часа, после чего остужаем отвар и пьем.

11 часов

Выпиваем один стакан горячей кипяченой воды

12 часов Один стакан разведенного фруктового сока. Три четверти стакана сока разводим водой и пьем. Обратите внимание, что использовать следует только свежевыжатые соки, так как покупные соки содержат сахар.

13 часов

Выпиваем один стакан нежирного молока – 1-1,5 %.

14 часов

Выпиваем один стакан горячей кипяченой воды

15 часов

Один стакан фруктового или ягодного компота.

16 часов

Один стакан слабого мясного бульона. Для его приготовления используем нежирные сорта мяса: говядину, телятину, курицу, индейку. 200 грамм мяса мелко режем, заливаем 4 стаканами холодной воды, кладем соль и ставим вариться на час. После чего бульон нужно остудить и как следует процедить.

17 часов

Выпиваем один стакан горячей кипяченой воды.

18 часов

Выпиваем один стакан горячей кипяченой воды.

19 часов

Один стакан разведенного овощного сока. Смешиваем 50 грамм морковного и 50 грамм капустного сока, разбавляем теплой кипяченой водой. Также можно разбавить водой тыквенный сок.

20 часов

Снова выпиваем один стакан овощного отвара.

21 час

Выпиваем один стакан горячей кипяченой воды.

22 часа

И перед сном один стакан кефира жирностью не более 2,5%.

Жидкая диета. Меню после диеты

Для того чтобы жидкая диета принесла результат, после нее следует придерживаться определенного рациона в течение нескольких дней. Так как ваш организм привык получать жидкую пищу, то его следует подготовить к нормальной еде. Для этого следует потихоньку вводить в свой рацион блюда нетвердые и негрубые.

Диетологи советуют начать с ввода овощей, которые есть лучше всего в виде пюре. В первый день выхода из жидкой диеты включите в свой рацион пюре из брокколи, моркови, цветной капусты, зелени. Можно также добавить нежирный кефир или натуральный йогурт. Заправляйте пюре небольшим количеством сливочного или растительного масла. На второй день выхода из жидкой диеты добавьте в ваш рацион каши. Это должны быть жидкие, хорошо разваренные каши, такие как рис, овсянка, пшеничная каша.

На третий день к овощам и кашам можно уже добавить и фрукты. Начинайте ввод фруктов с бананов или ягод. Не торопитесь есть фрукты богатые клетчаткой, они слишком тяжелы будут для вашего организма. На четвертый день можно добавить в рацион нежирный сыр, творог.

Одно из главных правил выхода из жидкой диеты – это питьевой режим. В перерывах между едой обязательно нужно выпивать 2 или 3 стакана теплой кипяченой воды. Также придерживайтесь дробного питания – питайтесь часто, но небольшими порциями. Выход из жидкой диеты может длиться в течение недели, и за это время вы также можете потерять лишние килограммы.

Жидкая диета. Противопоказания

Как и любая диета, жидкая диета имеет свои противопоказания. Эта диета категорически не подходит людям, у которых имеются заболевания почек, так как такое большое количество жидкости может оказаться слишком тяжелым для организма. Нельзя придерживаться жидкой диеты беременным и подросткам, так как такое питание является несбалансированным. На момент простуды или другого заболевания лучше всего отказаться от диеты.


Опубликовано 7 марта 2012 г. в рубрику Обнуление веса