Похудеть в пост – это реально?

23 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Похудеть в пост – это реально?

Пост и похудение – можно ли совместить эти два понятия? Верующие люди считают, что это невозможно, а приверженцы здорового образа жизни, напротив, полагают, что именно в период поста можно сбросить несколько лишних килограммов. Кто из них прав? Женский сайт Charla поможет вам ответить на этот вопрос, рассказав, как пост отражается на фигуре и весе.

Пост и похудение: мнение диетолога

Как известно, питание в период поста предполагает большое количество ограничений. Особенно это касается Великого поста, ведь первую и последнюю неделю в некоторые дни нужно вообще обходиться без пищи. Если до этого вы питались сверх нормы, то перенести вынужденные ограничения и пить только воду будет очень тяжело. Кроме того, пост и похудение – это риск нарушить обменные процессы в организме, который станет запасать полученные питательные вещества впрок, образовывая жировую прослойку. Так происходит именно в тот момент, когда человек резко меняет привычки в питании – начинает голодать, хотя еще недавно завтракал пельменями, обедал пирожками и ужинал жареной курицей.

Что делать, если вы решили совместить пост и похудение? Начните менять пищевые привычки примерно за 3-4 недели до начала поста. Постепенно уменьшайте количество пищи, если вы едите слишком много, исключайте продукты, которые способствуют накоплению жира и запрещены в пост. И не забывайте, что в течение 49 дней разрешается есть, в основном, овощи, фрукты и каши. Последние содержат большое количество углеводов, а потому, употреблять их нужно очень осторожно.

При соблюдении поста вам придется учиться готовить блюда так, чтобы они покрывали часть суточной потребности в энергии и питательных веществах. Сделать это трудно, так как растительная пища не содержит питательных веществ в достаточном количестве. В результате, вы потеряете вес, но он уйдет из мышечной ткани, а жир останется на проблемных зонах. Так что, если вы хотите соблюдать пост исключительно ради похудения, лучше всего обратить внимание на более сбалансированную диету.

Пост и похудение: мнение психолога

Кому подойдет пост для похудения? Такая система питания принесет пользу тем людям, которые не рассматривают ограничения в пище как способ сбросить вес, а руководствуется именно религиозными убеждениями. Дело в том, что мотив веры в этом случае пересиливает желание порадовать себя чем-нибудь вкусненьким. Также замечено, что чем больше человек думает о снижении веса, тем большее чувство голода он испытывает.

Важно отметить, что, желая совместить пост и похудение, нужно настроиться на необходимость постоянно контролировать свое питание. Очень опасны с точки зрения психологического настроя те дни, когда в пищу разрешается употреблять рыбу (Лазарева суббота, Вербное воскресенье) – велика вероятность срывов.

Хорошо, если человека, который соблюдает пост, поддерживают родные и близкие люди. Важно, чтобы его никто не побуждал съесть «хотя бы один кусочек» пищи, которая запрещена на время поста. Поэтому, придется контролировать не только свой рацион, но и встречи с окружающими – некоторым людям приходится даже отказываться от походов на дни рождения или свадьбы, которые проводятся в период поста.

Да, с психологической точки зрения пост и похудение плохо сочетаются между собой, однако при наличии силы воли, желания и веры 49 дней пролетят незаметно.

Пост и похудение: мнение священника

Неправильно рассматривать пост как средство для похудения. Снижение веса – это следствие ограничений в пище, но не самоцель, если речь идет о верующем человеке. Смысл поста состоит в приближении к Богу и самосовершенствовании в физическом, духовном смысле.

Стоит помнить, что в пост нельзя есть продукты животного происхождения, иногда обходиться без еды. Если вы не готовы соблюдать эти правила, лучше не начинайте поститься, а просто попробуйте составить рацион питания так, чтобы он был сбалансированным и позволил вам похудеть.

И, конечно же, важно заметить, что пост без веры в Бога – это обычная диета с жесткими ограничениями и не более того.

Пост и похудение: мнение бывалых

Объединить пост с похудением вполне реально. Более того, вы получаете следующие преимущества:

1. Нет необходимости питаться однообразно. Главное – оценить состав каждого блюда.

2. Четкая определенность относительно начала и окончания поста – это позволяет поставить цель и достигнуть ее.

3. Осознание того, что пост – это не диета, а это помогает легче перенести ограничения в пище без психологического дискомфорта.

Полезные советы

И напоследок женский журнал Charla спешит дать несколько советов тем, кто все-таки решил совместить пост и похудение:

1. Следите за жирностью продуктов и не переусердствуйте в употреблении каш, растительного масла.

2. Чтобы не испытывать чувство голода, помимо круп включайте в рацион хлеб, картофель, варите супы.

3. Старайтесь избегать белкового дефицита, который может возникнуть вследствие отказа от продуктов животного происхождения. Ешьте бобы, сою, чечевицу, орехи.

4. Обязательно высыпайтесь и чаще гуляйте на свежем воздухе. Практикуйте умеренные физические нагрузки.

5. Принимайте витаминные комплексы.

6. Следите за количеством съеденной пищи – фрукты и овощи малокалорийны, но с их помощью можно растянуть желудок, из-за чего аппетит только усилится.

Теперь вы знаете обо всех плюсах и минусах похудения в пост, а потому, можете сделать свой выбор. Удачи!


Опубликовано 23 марта 2012 г. в рубрику Обнуление веса