Подготовка и выход из диеты. Как сделать все правильно

11 апреля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Подготовка и выход из диеты. Как сделать все правильно

Не многие знают, что сама диета – это всего лишь половина успеха, и для того чтобы лишний вес ушел раз и навсегда, также крайне важно подготовиться к диете, а после и успешно выйти из нее. Сегодня женский журнал Charla предлагает поговорить о подготовке к диете, а также о том, как правильно закончить диету, чтобы закрепить сброшенный вес, а также не навредить вашему здоровью.

Подготовка к диете

Итак, вы решили сесть на диету для того, чтобы избавиться от лишнего веса. Казалось бы, что может быть проще. Придерживайся диетического рациона и худей себе. Однако если бы все было так просто, то после диеты лишние килограммы не набирались бы так легко, а сами диеты проходили бы спокойно и без мучений. Увы, не все так просто и для того, чтобы диета прошла гладко, следует обязательно подготовиться к ней. Как это сделать?

Учитывайте состояние вашего организма

Перед тем, как сесть на диету, убедитесь, что вы здоровы. Да-да, от того, насколько вы хорошо себя чувствуете до диеты, будет также зависеть ваше состояние во время самой диеты. Например, не рекомендуется начинать диету, если у вас простуда или грипп. В это время вашему организму нужна дополнительная энергия на то, чтобы бороться с вашей болезнью и выдержать диету в такой период крайне сложно, да и вообще не нужно. Также не рекомендуется начинать диету во время критических дней, а также за неделю до их начала. Старайтесь учитывать эти нюансы, которые, на первый взгляд, могут показаться вовсе незначительными, ведь от них зависит не только, как вы будете чувствовать себя во время диеты, но также сумеете ли вы выдержать ее вообще.

Измените свой рацион до диеты

Практически все диетологи утверждают, что резко менять свой рацион категорически нельзя. А это значит, что вы не можете сегодня есть от всей души, а завтра максимально сократить дневной калораж и сесть на диету. Это будет не только тяжело, но даже и не здорово. Ведь ваш организм испытает стресс от такого молниеносного изменения рациона. Вот почему начинать подготовку к диете следует за пару дней до самой диеты, а можно и даже за неделю. В чем заключается подготовка к диете?

За неделю до диеты постарайтесь отказаться от слишком жирных блюд. Также лучше не употреблять в пищу жареные блюда, они содержат массу пустых калорий, которые не принесут вам никакой пользы.

Старайтесь готовить блюда на пару, отваривайте их или запекайте в духовке, тем самым вы начнете подготавливать себя к более здоровой пищи.

Не забывайте и о сладком и мучном. Ограничьте употребление этих продуктов за 4-5 дней до начала диеты. Это не означает, что нужно совсем от них отказаться, нет. Просто старайтесь контролировать себя и не злоупотреблять ими.

Вводите в свой рацион больше свежих овощей. Готовьте из них салаты, супы, рагу, запекайте их. Пейте больше жидкости. Это может быть вода, зеленый, черный, травяные чаи. Сладкие газированные напитки не входят в категорию «жидкость», а потому их можно смело исключать. Непосредственно за день до диеты можно устроить один детокс- день, который очистит ваш кишечник и подготовит вас к диете. Существует масса вариантов детокс-дня, однако, самый популярный - это день на овощном супе либо на бульоне от овощного супа. Благодаря такому подходу, ваш организм не будет испытывать сильный стресс во время диеты, а вы сможете придерживаться диеты без труда.

Эмоциональная подготовка

Хорошо бы подготовить не только ваш организм к предстоящей диете. Один из важных факторов успешного похудения – это эмоциональный настрой, от которого и зависит, сможете ли вы выдержать диету. Очень часто, несмотря на прекрасное самочувствие во время диеты и отсутствие чувства голода, мы нарушаем диету именно из-за того, что не хватает силы воли и внутреннего настроя.

Выход из диеты

Когда последний день миновал, главное – это не возвращаться к старому питанию слишком резко. Итак, как выходить из диеты

Если вы сидели на низкокалорийной диете, то постепенно увеличивайте в своем рационе калории. Например, в течение двух-трех дней увеличьте свой рацион на 200 калорий. После чего добавьте еще 100 калорий. Добавляйте калораж постепенно, до тех пор, пока не дойдете до вашей дневной нормы – того количества калорий, которое вам необходимо в день для поддержания вашего веса.

Вы придерживались низкоуглеводной диеты? Тогда выход из диеты начните с добавления в свой рацион углеводов. Только начинать следует не из быстрых углеводов, которые так вредны для фигуры - сладкое, мучное и прочее, - а из медленных и полезных – каши, овощи, фрукты. Идеально будет введение углеводов с гречки и бурого риса, а также из некрахмалистых зеленых овощей.

А вот выход из жидкой диеты должен быть более чем аккуратный, ведь за время этой диеты размеры желудка уменьшаются, а потому сразу же есть твердую и грубую пищу в больших количествах нельзя. Начинать надо с жидких каш и отварных овощей.

Сколько может длиться выход из диеты? Собственно, это решать вам. Выход из диеты может длиться одну неделю, а может и около месяца. За такой промежуток времени можно не только успешно выйти из диеты и закрепить результат, но также даже сбросить еще парочку лишних килограммов.


Опубликовано 11 апреля 2012 г. в рубрику Обнуление веса