Польза кефира

24 апреля 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Польза кефира

Признаться честно, я длительное время не могла себя заставить пить белую, практически безвкусную жидкость, которая именуется словом кефир. По мне, кока-кола вкуснее будет.

Тем более что я с детства не перевариваю молоко в прямом и переносном смысле. И век бы я его не пила, если бы не моя маман. Озаботившись на старости лет оздоровлением организма, мама упорно втолковывала мне, что кефир — это полезно, что он помогает худеть, и может даже убрать мой серо-зеленый цвет лица.

Не знаю, что повлияло на меня в большей степени: возможность похудеть или избавится от серости, однако я решила внимать увещеваниям и попробовать пить кефир хотя бы иногда. На кефирную диету сесть я пока не рискнула, но на всякий случай решила про нее узнать. Говорят, эта диета позволяет сбросить лишние килограммы за считанные дни.

Так как теоретических знаний было недостаточно, и все представления о кефире были в высшей мере поверхностные, я решила изучить этот вопрос. Чем же полезен кефир, за счет чего он помогает худеть (и помогает ли?)?

Кефир — это кисломолочный продукт, который получают из цельного или обезжиренного молока путем брожения, с применение кефирных грибков, так называемых микроорганизмов.

Именно благодаря микроорганизмам, содержащимися в кефире, напиток благотворно влияет на микрофлору кишечника (не случайно его применение повсеместно назначается врачами после курса лечения антибиотиками). Кефир помогает вылечить дисбактериоз, кишечные инфекции, укрепляет иммунитет, помогает справиться с хронической усталостью и нарушениями сна. Кефир помогает вылечить запор и решить другие проблемы желудочно-кишечного тракта. Кроме того кефирные бактерии способны нейтрализовать токсины, продукты обмена веществ, шлаки, а токсины, как известно, являются одной из причин плохо цвета лица, тусклой и вялой кожи, прыщей, акне, ломких волос и ногтей, утомляемости, плохой памяти и пониженного жизненного тонуса.

Кефир содержит много аминокислот и витаминов, которые поддерживают иммунитет.

Молочные и молочнокислые продукты — самый доступный источник кальция, который является строительным элементом наших ногтей, волос и костей. Кефир — идеальный напиток для тех, кто плохо переносит молочные продукты, но нуждается в повышенном количестве кальция: дети, беременные женщины, пожилые люди.

Регулярное употребление кефира может способствовать снижению отеков, так как выводит из организма излишки жидкости. Содержащийся в нем калий, помогает снижать содержание натрия в организме, что и является причиной легкого мочегонного эффекта.

Кефир содержит небольшое количество калорий. В нем практически нет углеводов, которые могут способствовать набору лишнего веса, зато много полезного белка и легкоусвояемых жиров. Не бойтесь, количество жиров в кефире невелико и не приведет к набору веса.

Так вот почему так популярна кефирная диета! Она не только помогает худеть, но влияет на организм комплексно!

Кефирные диеты бывают разных типов: некоторые предполагают специальные разгрузочные дни, во время которых разрешается употреблять в пищу только кефир, другие предлагают комбинировать напиток с другими продуктами и чередовать их.

В основном, кефирные диеты так или иначе подразумевают проведение разгрузочных дней, с той лишь разницей, что некоторые из них разрешают введение других продуктов в рацион, а другие — нет.

Я нахожу это рациональным, так как, употребляя кефир, ты не только сбрасываешь лишний вес и выводишь лишнюю жидкость из организма, но и борешься с усталостью, проблемами с пищеварением.

Все, начинаю пить кефир, нужно приучать себя правильно питаться с молодости, чтобы потом, когда все здоровье будет сведено на нет газировкой, не оказалось слишком поздно для реконструкции.


Опубликовано 24 апреля 2009 г. в рубрику Обнуление веса


Комментарии:

Trish 23 апреля 2009 г., 22:49
а я выросла на кефире:-) все дети пили молоко и ели манную кашу, а я только кефир:-) до 3 лет:-) в любых видах — с сахаром, вареньем, ягодами, томатным соком:-) одна мамина подруга, когда меня встречает — всегда восхищается и говорит, что всю жизнь всем знакомым советует девочек поить кефиром, чтоб «такие умницы и красавицы, как ты росли»:-)))

могу к статье добавить, что когда-то столкнулась с изучением производства кефира и узнала, что наиболее полезен тот, который «местный» — там бактерии «приспособленные»:-)

приятного всем аппетита!!!
Ольга 24 апреля 2009 г., 0:14
очень люблю кефир, честно говоря, не представляю, как его можно считать «безвкусным» — у него такой освежающий приятный вкус! а летом нет ничего приятнее свежего кефира с ягодами или персиковым соком!
scally 24 апреля 2009 г., 12:12
не рекомендую разгрузку на кефире, переносится тяжело и эффект недолгий. А вот стакан кефира перед сном нежирного отлично ускоряет метаболизм

Людмила 24 апреля 2009 г., 13:33
В детстве ненавидела кефир и сейчас ненавижу!

Мне кажется, будь он даже панацеей от всех болезней и самой главной из них — смерти, я бы всё равно его пить не стала. Не привыкла себя мучить. Проще поискать достойную альтернативу.
Svetik 24 апреля 2009 г., 14:29
Очень люблю кефир, мало того, что он вкусный, да еще и полезный. Могу его пить хоть каждый день, но вот посидеть на кефирной диете не могу отважиться. Мне кажется, что на организм это не слишком хорошо повлияет.
NatLee 24 апреля 2009 г., 19:28
anka, прикольная статья. Особенно начало))). Согласна с утверждением, что кисломолочные продукты полезны и должны присутствовать в рационе
Юличка 16 мая 2009 г., 16:32
Мне повезло в этом отношении. Я обажаю все кисломолочные продукты: творог(при чем без ничего, и чтобы кусками!!!), ряженку, простоквашу, молоко, кефир. Терпеть не могу только йогурты, по мне они такие противные. у них привкус такой гадкий… Только активия йогурт без ничего, хоть как то на сметану похож, потому мне нравится!
Usfoods 22 июня 2009 г., 11:56
люблю почти все молочные продукты (натуральный творог, молоко, натуральные йогурты..), но вот кефир терпеть не могу! почему? за то что он кислый и противный! видимо, это несовместимо с кислотностью желудка. такое бывает)) поэтому пью РЯЖЕНКУ… хоть литрами! убеждена, что она полезнее кефира.
Анастасия 22 июня 2009 г., 14:37
терпеть не могу кефир и все молочные продукты. знаю, что это все полезно и что в них много всего, но не за что не стану это употреблять! наверно в детстве перекармили, так же как и кашами.А муж каждое утро пьет кефир и без него обойтись не может.
Oksanka 21 сентября 2009 г., 1:23
Люблю кефир, но только не в чистом виде. Делаю коктейли с яблоками, бананами, клубникой… и т.д.