История создания школьной формы

19 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

История создания школьной формы

Школьная форма. Сколько споров и разных мнений бытует около нее. Одни считают, что школьная форма необходима. Другие придерживаются мнения, что она вредит гармоничному развитию личности. Есть люди, которые считают, что школьная форма — изобретение советского руководства. Но это не так. История создания школьной формы уходит в гораздо ранний период времени.

Можно даже назвать точную дату введения школьной формы в России. Это произошло в 1834 году. Именно в этом году произошло принятие закона, утвердившего отдельный вид гражданских мундиров. К ним относились гимназические и студенческие мундиры. Костюмы, которые предназначались для мальчиков того времени были своеобразным сочетанием военного и штатского мужского платья. Эти костюмы мальчики носили не только во время занятий, но и после них. На протяжении всего времени фасон гимназического и студенческого мундира менялся лишь незначительно.

В то же время началось развитие и женского образование. Поэтому потребовалась ученическая форма и для девочек. В 1986 году и появился первый наряд для учениц. Это был весьма строгий и скромный наряд. Выглядел он приблизительно так: шерстяное платье коричневого цвета длиной ниже колена. Это скромное платье было украшено белыми воротничками и манжетами. Из аксессуаров — черный передник. Практически точная копия школьного платья советских времен.

До революции образование могли получать лишь дети из обеспеченных семей. И школьная форма была своеобразным показателем достатка и принадлежности к уважаемому сословию.

С приходом к власти в 1918 года коммунистов, школьная форма была отменена. Она считалась буржуазным излишеством. Однако в 1949 году школьная форма была возвращена. Правда теперь она не символизировала собой высокий социальный статус, а наоборот — равенство всех сословий. Платье для девочек не понесло никаких изменений, было точной копией платья гимназисток. А костюмы для мальчиков был выполнен в той же милитаристской традиции. Мальчиков со школьной скамьи готовили к роли защитников отечества. Школьные костюмы, как и костюмы военных, состояли из брюк и гимнастерок с воротником-стойкой.

Лишь в 1962 году произошло изменение школьной формы, правда, только мальчикового варианта. Гимнастерка была заменена серым шерстяным костюмом, который имел полувоенный вид. Для большего сходства с военными мальчики носили ремни с бляхой, фуражки с кокардами, в придачу стриглись под машинку. Для девочек была введена парадная форма, которая заключалась в белом фартуке и белых гольфах или колготках. В волосы вплетались белые банты. В будние же дни девочкам позволялось заплетать коричневые или черные ленты.

В семидесятые годы на волне всеобщих перемен были внесены изменения и в школьную форму. Мальчики теперь носили темно-синие полушерстяные костюмы. Курточка имела джинсовый крой. Для девочек так же предлагался костюм-тройка из той же ткани. Но и коричневые платья не отменялись.

После распада Советского Союза в школах отказались от ношения обязательной школьной формы. Теперь каждое учебное заведение Росси само решает, вводить ли форму. Многие элитные гимназии и школы заказывают разработку и пошив школьной формы известным домам мод. Сегодня такая форма вновь становится показателем престижа и избранности.

А как обстоит дело со школьной формой за границей?

Наибольшее распространение имеет школьная форма в Англии и в ее бывших колониях. Эта форма является отражением классического делового стиля. Каждое солидное учебное заведение Англии имеет собственный логотип. И этот логотип наносится на школьную форму. В его виде делают значки и эмблемы. Его наносят на галстуки и головные уборы.

Во Франции школьная форма была в ходу с 1927 до 1968 года.

В Польше ее отменили в 1988 году.

А вот в Германии школьной формы никогда не было. Даже во времена правления Третьего рейха. Только члены «Гитлерюгенд» носили специальное обмундирование. В некоторых немецких школах введены элементы школьной формы, но что именно форменное носить выбирают сами дети.

Нет единого мнения о пользе или вреде обязательной единой школьной одежды. История создания школьной формы и ее развития противоречива, и не дает ответа на вопрос: нужна ли она. Но одно точно школьная одежда должна оставаться только школьной одеждой.


Опубликовано 19 апреля 2010 г. в рубрику Я Модная!


Комментарии:

cnegoro 15 апреля 2010 г., 23:29
В школьной форме есть положительные моменты. Это как бы рабочий стиль. Все как-то слилось, Форма одежды номер восемь, что имеем, то и носим. Нет рабочего настроя. Показ мод, и извечный вопрос, что одеть? Девочки особенно болезненно реагируют на это. Особенно в подростковом периоде.
оксана 16 апреля 2010 г., 0:36
Хорошо когда школа за школьную форму. Особенно это хорошо для старших классов, ведь именно тогда начинают девочки и мальчики придерживаться моды и обращать внимание на друг друга.
tamo 16 апреля 2010 г., 0:40
Вы совершенно правы — нынешние ученицы больше думают о нарядах, нежели об учебе. Но мы ведь понимаем, что единая в стране школьная форма уже не вернется. А вот выдумки каждой школы — это уже не форма, а некий способ заработать на откатах администрации. Да и стоит пошив такой формы ой как недешево.

Поэтому я, как мать школьницы, выступаю против формы, но сама стараюсь ограничивать дочь в количестве той одежды, которую она одевает в школу.
kamara 16 апреля 2010 г., 12:26
Я училась в советское время и школьная форма меня не напрягала, более того — мне она нравилась. Сами собой отпадали проблемы выбора одежды. Сейчас просто катастрофа! Одежда школьников возведена в культ — это и предмет чьей-то гордости, и повод кого-то унизить. Может ли ребенок гармонично развиваться в такой атмосфере? Да он только и думает, как бы не упасть в глазах своих одноклассников, одев на себя что-нибудь не достаточно модное, дорогое и пр.
meryt 17 апреля 2010 г., 16:45
Ох, не любила я каждые выходные отпарывать и пришивать воротнички к школьной форме. Но, наверно, для родителей это удобно, хотя моя мама радовалась, когда нам ее отменили. Мы жили не богато, и покупать каждый год две школьные формы было накладно, а так носили, что было.
Sveto4ka 17 апреля 2010 г., 19:06
Мой сын пойдет осенью в школу, будет форма. Лично я согласна, школа — есть школа. Одежда не должна отвлекать, тем более в подростковом возрасте происходит столько изменений… Но я бы хотела, чтобы форма была более широкого ряда. Например, для девочек не только юбочки, но и брюки.
tamo 19 апреля 2010 г., 1:11
Так в этом все и дело. Во-первых, сегодня нет тех цен, которые были в мое детство. Во-вторых, я могла одеть форму, купленную немного на вырост, а потом еще доносить укороченный вариант. А моя дочь так не оденет, да я ей и не позволю. А покупать по нынешним бешеным деньгам форму на один год — ну уж нет.



Между прочим советская школьная форма имела существенный недостаток — в теплое время года (сентябрь и май) в ней было жарко.
Oxania 19 апреля 2010 г., 13:38
Как человек, который закончил школу не так давно, уверяю: одежда нисколько не отвлекает. Ну как можно представить, что ребенок весь урок будет пялиться на одежду соседа? а вот пиджаки-брюки не всем идут, ребенок может чувствовать себя неуютно в такой одежде.