Прост как валенок: возрождение исконно русской обуви

20 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Прост как валенок: возрождение исконно русской обуви
Русская зима… Студеный пронзительный ветер, сугробы, гололедица… О каких модных сапогах на каблуках может идти речь, когда мороз пробирает до костей, а ноги по колено утопают в снегу? Наши бабушки и более далекие предки в такую погоду носили валенки, или, как их еще называли, валенцы или пимы.
Валенки — старинная русская обувь, которую наши предки делали из натуральной шерсти. Вы считаете, что такая неказистая обувь сегодня безнадежно устарела, и вы в ней будете выглядеть смешно? Ошибаетесь: валенки обрели вторую жизнь, став модным трендом в нынешнем сезоне. Отличаются ли современные модные валенки от старинной обуви, в которой ходили наши бабушки? Об этом своим читательницам, пристально следящим за всеми модными тенденциями, расскажет женский журнал Charla.

Конечно, никто и не предполагал, что исконная русская обувь станет супермодной. Впрочем, не может не радовать то, что дизайнеры наконец стали предлагать нам не только красивую, но и практичную и теплую обувь для зимы. В гламурных сапожках далеко не убежишь, а вот теплые мягкие валенки — совсем другое дело, хоть они многим и кажутся неказистыми.

Традиционные русские валенки делают из натуральной овечьей шерсти, поэтому они хорошо согревают ноги даже в самую лютую стужу. Войлок из овечьей шерсти — самый распространенный материал для валенок, хотя могут использоваться и другие виды шерсти. Натуральная шерсть — идеальный материал для валенок: она хорошо поглощает влагу, поэтому ноги в обуви всегда будут сухими. В качественных валенках войлок должен быть одинаковой толщины, без комочков и рубцов, чтобы не натереть мозоль. Обычные валенки из овечьей шерсти — самая теплая и удобная обувь для зимы, а современные модные валенки разнообразят гардероб любой модницы.

Модные валенки наших дней — это, конечно, не та грубоватая обувь без определенного цвета, которую носили русские женщины. Однако, несмотря на новый дизайн, валенки остались такими же теплыми, мягкими и удобными. Такие модные валенки можно носить не только при сухой погоде: благодаря прочной подошве из резины и кожи ваши ноги не промокнут, даже если вы случайно встанете в лужу. Если вы не будете сушить валенки на батарее, они не пострадают и не изменят формы от снега и соли. Но самое главное — в них ногам будет тепло даже при самых сильных морозах.

Современные модные валенки отличаются цветом и оформлением: дизайнеры предлагают валенки всевозможных цветов, с декоративной росписью, различными узорами, кожаными вставками, искусственным и натуральным мехом, отделанные бисером, вышивкой и кристаллами Сваровски. Модные валенки можно увидеть даже на ногах знаменитостей, причем не только русских, но и зарубежных.



Впервые на европейских подиумах валенки продемонстрировал дизайнер Gianfranco Ferré в 2002 году. С того времени валенки, как и расписные платки и шапки-ушанки, стали элементом русского национального стиля. Русские дизайнеры также периодически представляют расписные валенки, однако в свои коллекции их включают только единицы. Первопроходцем, представившим целую коллекцию модных валенок в 2010 и 2011 годах, стал дизайнер Вячеслав Зайцев. Коллекция «Валенки» состояла из красных, черных и белых валенок, причем некоторые модели одинаково подходили и мужчинам, и женщинам. В целом, это не нарушало традиции, потому что валенки изначально не разделяли на мужские и женские, как, впрочем, на правые и левые — такими они становятся только после того, как человек их в первый раз надевает.

Коллекция дизайнера оказалась ничуть не хуже популярных угги. Традиционные валенки с интересным декором очаровательно смотрелись на моделях, которые под стать валенкам были одеты в вещи национального русского стиля: полушубки в стиле боярыни Морозовой, расписные платки, высокие меховые шапки. После коллекции Зайцева эстафету подхватил Карл Лагерфельд, презентовав коллекцию «Париж-Москва», а затем и бренд Kenzo с осенней коллекцией расписных платков.

Если вы решили выбрать модные валенки, то журнал Charla советует вам сначала подержать их в руках и пощупать. Качественный валенок должен быть упругим, не слишком мягким и не слишком жестким. Обратите внимание и на запах: если от них исходит неприятный запах, то сразу возвращайте такие валенки назад, потому что при их изготовлении использовали непромытую шерсть, и избавиться от этого запаха практически невозможно. Пряча свои модные валенки в шкаф, не забудьте положить с ними средство от моли и завернуть в полиэтиленовый пакет, иначе к следующей зиме вы рискуете достать лишь остатки своей обуви.

Модные валенки должны быть не только красивыми, но и теплыми, ведь по сути эта национальная русская обувь и предназначена для того, чтобы наши ноги холодной зимой всегда были теплыми и сухими. Поэтому важно, чтобы валенки были изготовлены из многослойной натуральной овечьей шерсти. Не торопитесь покупать модные валенки только по дизайну, сначала убедитесь, что они сделаны из натуральной шерсти, а не из полимерных материалов. Определить происхождение шерсти просто: нужно выдернуть пару волосков из валенка и сжечь их. Если волосок горит и от него исходит специфический запах, значит это шерсть. Синтетические материалы же плавятся, а не сгорают полностью.

Кстати, исконной национальной русской обуви посвящен целый музей «Русские валенки» — единственный в Москве музей, где можно понять всю значимость валенок для русской культуры. Один из посетителей этого музея написал в книге отзывов: ««Нет ничего более исконно русского, чем валенки. Сохранять их – значит сохранять русскую культуру».


Алиса Терентьева


Опубликовано 20 декабря 2011 г. в рубрику Я Модная!