Ugg Australia: рождение легенды

21 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Ugg Australia: рождение легенды
Во время зимней стужи, когда температура стойко держится на «минусе», а злой ветер пробирает до самых костей, очень важно держать ноги в тепле, иначе можно подхватить простуду. Женский интернет-журнал Charla считает, что одни из самых практичных и удобных моделей обуви для холодной зимы — сапоги на овечьем меху, или, как их называют в обиходе, «угги».

Угги женские приобрели мировую популярность, даже разборчивые в моде голливудские звезды часто красуются в этих сапожках. Например, любимица миллионов Бритни Спирс носит светлые uggs с короткими шортами и легкой футболкой даже в жару, Джессика Симпсон и Аврил Лавинь постоянно появляются на фотографиях таблоидов в этой ультрамодной обуви. Популярность угги вполне объяснима: зимой они хорошо греют ноги, не скользят на льду, в них отдыхает нога, уставшая от постоянных каблуков, они не жмут и не давят. К тому же это универсальная обувь: в них можно гулять, ходить и на работу, на вечеринки да и просто по магазинам.

А началась история этих сапожек в далекой Австралии, где сапоги из овчины носили работники сельского хозяйства, в большей степени — пастухи овец, которые делали себе обувь из подручного материала, чтобы греть ноги на холодных пастбищах. Затем эту обувь облюбовали летчики во времена двух мировых войн, а потом и виндсерферы, для которых этих мягкие сапоги были самой удобной обувью. В то время угги делали из овечьей шкуры, а внутри они были меховыми. Конечно, никто и не предполагал, что вскоре такую обувь будут надевать для выхода в свет.

Мировую известность uggs получили только в 1978 году, когда виндсерфер Брайан Смит привез из Австралии в США угги для своих друзей серферов. Однако эти сапоги пришлись по вкусу не только серферарам: людям понравилась эта мягкая и комфортная обувь, в которой не жарко летом, и не холодно зимой. Овчинные сапожки стали пользоваться большим спросом, Брайан Смит стал заказывать партию за партией, пока дело не стало потоковым. Вскоре угги буквально заполонили всё калифорнийское побережье. Так и началась история легенды мировой моды — Ugg Australia.

Крупная американская компания Deckers Outdoor Corporation не могла не заметить огромный успех бизнеса австралийского серфера, и в 1995 году они выкупают Ugg Australia. Таким образом, угги меняют гражданство и становятся американским брендом класса люкс. Теперь uggs — это не просто удобные овчинные сапожки, а целая серия ботинок, сапог на каждый сезон и даже домашних тапочек. И если Брайан Смит продавал эту обувь в серферских магазинах, то теперь их можно было купить только в элитных универмагах Nordstrom. Ультрамодные сапоги UGG все чаще можно увидеть на ногах голливудских звезд первой величины. Вдохновленные небывалым успехом, Ugg Australia выпускают серию Fluff Momma — «мохнатые» сапожки, которые становятся настоящим хитом в мире моды.



Расширился и ассортимент: изначально угги относились к стилю унисекс, но в конце 90-х появились угги женские, мужские и даже детские. Также под логотипом Ugg Australia появились домашние тапочки, аксессуары, сумки и средства для ухода за обувью.

В 2000 году угги совершают переворот в мире моды. Знаменитая ведущая Опра Уинфри с восторгом рассказывает об удобных сапожках в шоу «Любимые вещи Опры», и уже на следующий день тысячи американцев надевают угги. На высоких подиумах появляются модели, дефилирующие не в традиционных туфлях на каблуках, а в мягких овчинных сапожках. 2001 год — звездный час uggs: о них пишут в культовом журнале Vogue. В 2003 году сапожки появляются на модных подиумах Парижа, Милана и Нью-Йорка. Журнал People посвящает сапожкам целую статью под названием «UGG® Australia на все сезоны», а британская газета The Times публикует материал «Модой правит комфорт».

К 2006-2007 году в линейке обуви UGG® Australia появляются мокасины, сандалии, первые крошеты — угги вязанные, голенище которых связано крючком. Дженнифер Анистон, Бритни Спирс, Ева Лонгория, Опра Уинфри не перестают восхвалять удобные сапожки. Угги вязанные становятся настоящим хитом. Барак Обама в одном из интервью рассказывает, что угги обожает всё его семейство. В 2008 году в лондонском магазине Harrods, где делают покупки члены королевской семьи, открывается целый отдел, где продаются угги женские и мужские.

А на родине овчинных сапожек с 2006 года активно развивается кампания «Save our Aussie Icon» («Спасем наш австралийский символ»), ведь Deckers Outdoor скупила практически все торговые марки под знаком UG, UGG, UGH и их производными. Именно из-за этого крупным австралийским производителям приходится продавать свою обувь только как «овчинные сапоги». В Австралии считают, что только они могут продолжать традиции производства настоящих ugg boots, а американская обувь — лишь «китайская подделка» (производство Deckers Outdoor перешло из США в Китай).

Угги 2012 — это бесспорный хит. Как только столбик термометра начинает приближаться к «0», по улицам начинают дефилировать барышни в мягких сапожках из овчины. Теперь угги женские — это must have: есть и короткие угги, и более высокие, закрывающие икры, различных расцветок и вариантов оформления, с лентами, шнурками и меховыми помпонами. А ведь когда-то эти удобные бесформенные сапожки предназначались только серферам. Вот такие они, валенки по-австралийски…


Алиса Терентьева





Опубликовано 21 декабря 2011 г. в рубрику Я Модная!