Ботильоны: тренд сезона 2012

26 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Ботильоны: тренд сезона 2012
Последние несколько лет ботильоны являются неотъемлемым предметом гардероба каждой модницы, и, как считает журнал Charla.Ru, сдавать свои позиции не собираются. Невероятное количество фасонов и расцветок позволяют подобрать их практически под любой стиль одежды.

Чем же отличаются ботильоны от обычных полусапожек? Этот вид обуви представляет собой нечто среднее между полусапожками, демисезонными ботинками с легким налетом мужского стиля и классическими туфлями. Нос обуви – умеренно острый, каблук и платформа часто высокие, устойчивые. Каблук может быть как длинным, узким, в виде стилета, так и широким, что называется, «плотным». Ботильоны не закрывают икру, могут плотно или свободно облегать лодыжку, имеют довольно вольный крой и множество вариаций.

Этот вид обуви придуман как будто нарочно для того, чтобы ходить в нем «и в пир, и в мир, и в добрые люди». Универсальная форма позволяет использовать их и как обувь для улицы, и как обувь для помещений – главное, чтобы ноге было удобно.



Balmain

С чем носить ботильоны

Большинство моделей отлично сочетаются с плотными непрозрачными колготками – черными или однотонными цветными, длинными леггинсами и, соответственно, укороченным платьем. Они зрительно удлиняют силуэт, так что позволить себе короткие юбки теперь могут даже обладательницы не самых длинных ног на свете. Особенно выразительно в таком сочетании смотрятся открытые сверху модели на высоком и ультравысоком каблуке.

Закрытые ботильоны очень хорошо сочетаются с облегающими брюками и джинсами-стрейч. Не будут лишними они и с брюками-дудочками и удлиненными шортами.


Jerome C. Rousseau

А как же быть с деловым стилем одежды? Проще простого! Немало моделей модных ботильонов сезона 2011-2012 рассчитано именно на строгий стиль. Деловые юбки, облегающие брюки, однотонные платья с силуэтом свободного кроя – все это прекрасно сочетается с модной обувью.

Ботильоны на высоком каблуке с высокой платформой хорошо смотрятся с одеждой сложного кроя, выполненной в одном цвете. Акцент делается на форму одежды, а нестандартная колодка обуви подчеркивает усложненный силуэт.
Ботильоны хорошо сочетаются с блестящей и матовой кожей, шерстью, трикотажем, хлопком и даже атласом – ограничений практически не существует.
Ботильоны на высокой платформе и/или каблуке отлично подходят к классическим пальто длиной ниже колена. Самый лучший вариант – прямое пальто типа френч и классические джинсы или расклешенное пальто и чуть суженные джинсы.

Ботильоны, пожалуй, лучше любой другой обуви сочетаются с брюками-галифе, теплыми мини-платьями и джинсами-скинни.


Jimmy Choo

Модные ботильоны-2012

Главная тенденция нового сезона – яркость и жизнерадостность. Модельеры фантазируют напропалую: ботильоны маскируются и под мокасины, и под кроссовки, и под оксфордские ботинки или лакированные лодочки. Очень интересны модели, сшитые в стиле пэчворк – из кусочков разноцветной кожи, или состоящие практически из одних только застежек-молний. Главным неизменно остается одно – чрезвычайно высокий каблук. Он в принципе может быть любым – тонким, широким, узкой танкеткой. Популярны наборные каблуки, состоящие как будто из отдельных мозаичных плиток.

Интересно смотрятся ботильоны на меху. Широкая или узкая меховая оторочка не только украшает обувь, но и существенно согревает ногу в холодную погоду.
Как только потеплеет, в моду войдут ботильоны с открытым носом. К ним отлично подойдут длинные шорты, юбки и платья длиной до колена и выше. Обязательны колготки – однотонные плотные или полупрозрачные с изящным узором.


Alexander McQueen

Цвета

Самый популярный – телесный и бежевый всех оттенков. Здесь прослеживается тенденция nude-минимализма (та же, что и в современном маникюре, кстати). Обувь как будто маскируется под естественное продолжение наших ножек, сливаясь с ними в цвете.
Очень привлекательно смотрятся ботильоны африканских тонов. Мотивы животной окраски – зебры, питона, леопарда - прекрасно сочетаются с однотонными колготками и принтованными платьями выше колена.
Если вы любите яркую обувь, то в этом сезоне вам также скучно не будет. Выбирайте ботильоны сочных оттенков матовой кожи, с украшениями или без, и носите их с джинсами или узкими брюками.


Alejandro Ingelmo

Покупая новые ботильоны, обращайте внимание на удобство колодки. Нога должна стоять по-настоящему устойчиво, невзирая на высоту каблука. Особое внимание уделите обхвату щиколотки. Действительно хорошо сшитая обувь не будет «болтаться» на ноге, даже если материал не облегает ее плотно.

Дарья Панакина

Опубликовано 26 декабря 2011 г. в рубрику Я Модная!