Сумки birkin: статус, удобство, элегантность

31 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Сумки birkin: статус, удобство, элегантность

Культовые вещи могут не вызывать своим внешним видом восторга, но только до тех пор, пока к ним не прикоснешься. А вот уважение к таким вещам возникает сразу. Уже хотя бы потому, что весь мир признает их шедеврами. Одним из таких модных шедевров является сумка birkin hermes, о которой и предлагает поговорить женский журнал Charla.ru.

Нравятся ли вам сумки birkin? Мы уверены в том, что мнения разделятся. Одни назовут эту сумку удобной, лаконичной и стильной, а другие посмотрят с неодобрением и скажут, что birkin слишком проста, хотя, вполне возможно, удобна.

И если истинным ценителям не нужно доказывать, что birkin hermes заслуживает звание культовой вещи, то тем, кто не понимает всей прелести, иногда достаточно увидеть оригинал воочию. И познакомиться с историей этой легендарной вещи.

История создания сумки birkin

А вещь действительно история сумки легендарна, поскольку сложилось целых две легенды, повествующие о ее появлении на свет. Как известно, сумка birkin – не единственная именная сумка от hermes, получившая мировое признание. Еще в середине прошлого века появилась сумка hermes kelly, созданная в честь принцессы Монако, Грейс Келли. Она до сих пор успешно продается, но только теперь в паре с birkin, получившей свое название благодаря актрисе и модели Джейн Биркин.

Достоверно неизвестно, насколько активным было участие Джейн Биркин в создании сумки, которая появилась на свет в 80-е годы прошлого столетия. Согласно первой легенде Джейн самостоятельно разработала эскизы идеальной в ее представлении сумки, которые случайно увидел представитель фирмы hermes.

Другая же легенда гласит, что глава компании hermes Жан Луи Дюма во время одного из своих перелетов сидел рядом с Джейн Биркин, которая жаловалась на неудобную сумочку. По словам актрисы, она никак не могла найти сумку, которая была бы не просто красивой, но еще и удобной. И тогда Жан Луи Дюма пообещал Джейн Биркин изготовить удобную сумку, с которой ей не захочется расставаться никогда. Кроме того, президент hermes сказал, что назовет эту сумку в честь Джейн.

Неизвестно, какая из этих историй более правдивая. А может, они обе на самом деле являются настоящими легендами. И даже если так, вряд ли стоило бы удивляться, ведь вокруг сумки Биркин по сей день складывается немало легенд и мифов.

Мифы и легенды о сумке birkin: где правда?

Одни из удивительных историй про сумки birkin слагают их производители, другие же можно услышать от продавца любой торговой точки (вплоть до киоска в подземном переходе), убеждающего вас, что именно у него можно приобрести самую-самую оригинальную birkin hermes.

О том, как не поддаться уловкам продавцов-самозванцев, мы поговорим позже, а сейчас предлагаем остановиться на легендах, которые сопровождают действительно оригинальную сумку birkin hermes.

Считается, что сумку биркин можно приобрести только под заказ. То есть даже при наличии довольно внушительной суммы (стоимость сумки birkin стартует от 10 тыс. у.е.) сразу же получить в распоряжение собственный шедевр не получится.

Действительно ли нужно ждать несколько лет, чтобы стать одной из счастливых обладательниц birkin?

Неизвестно, насколько загруженным является производство этих сумок (а производятся они полностью вручную), но лист ожидания на birkin действительно расписан на несколько лет вперед. Что это: рекламный трюк или естественная очередь за прекрасным? Вопрос остается открытым, но эксклюзивные сумки birkin действительно достойны того, чтобы за ними выстраивалась очередь.

В чем же может быть их эксклюзивность? Да во всем, начиная от цвета, и заканчивая видом кожи или материалом, используемым для изготовления фурнитуры. Вариаций сумки birkin может быть бесчисленное количество. Чего только стоит личная коллекция Виктории Бекхэм, насчитывающая порядка 40 разных сумок Биркин.

Классический вариант изготавливается из кожи теленка, которая поддается специальной секретной обработке, делающей материал очень мягким, но при этом стойким к повреждениям. Вся фурнитура, вплоть до замков, выполняется из палладия или золота, но по желанию заказчика может быть украшена бриллиантами, кожей или другими декорациями внушительной стоимости. Внутренняя подкладка сумки выполняется из кожи козы, при этом цвет подкладки полностью соответствует цвету сумки.

Но стоимость birkin hermes может изменяться не только с украшением фурнитуры бриллиантами. В последнее время особо актуальными стали сумки birkin из кожи рептилий или страусов. Разумеется, такой выбор материала значительно увеличивает стоимость сумки. В целом все дополнительные девайсы и декоративные элементы могут поднять стоимость сумки примерно в 10 раз.

Сумка birkin идеальна. Пожалуй, можно с уверенностью сказать: если вы заметили даже самую маленькую оплошность в качестве или внешнем виде сумки, это означает, что вы держите в руках не оригинал. Но где именно искать оплошность? Как отличить заветный оригинал от вездесущих подделок?

Birkin: найти оригинал

Если вы твердо решили приобрести настоящую Биркин, не искушайтесь доступностью, и не думайте, что цена, в разы превышающая ту, которую озвучивают продавцы вездесущих киосков, является абсолютной гарантией оригинальности.

Оригинальную birkin можно купить или заказать только в фирменном магазине. Покупая «с рук», вы всегда рискуете быть обманутой. Правда, риск можно свести к минимуму, если знать несколько особенностей, присущих оригинальному творению hermes.

Во-первых, оригинальная birkin прошита стежками-елочками, а не ровной линией из стежков. Во-вторых, стороны сумки соответствуют пропорции 1:2. В-третьих, сумки birkin оснащены крошечными ножками, практически незаметными, но защищающими сумку от потертостей. Поставив оригинальную сумку на любую поверхность, вы можете не волноваться за ее состояние – дно изделия не будет соприкасаться с поверхностью. Кроме того, крепление ручек birkin hermes имеет не закругленную, а треугольную форму.

Конечно же, особое внимание следует уделять внутренней части сумки. Никаких вопросов не должны вызывать швы, стыки, карманчики, подкладка. Все должно быть идеальным.

Инна Дмитриева


Опубликовано 31 января 2012 г. в рубрику Я Модная!