Модные украшения Tiffany: стиль Нью-Йорка

9 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Модные украшения Tiffany: стиль Нью-Йорка

На Пятой Авеню — самой дорогой и модной улице Нью-Йорка — находится культовый магазин Тиффани, в котором голливудские звезды, жены миллионеров и политиков покупают серьги, кольца, браслеты, подвески и другие украшения от Tiffany. У витрины именно этого магазина стояла Одри Хепберн, героиня которой грезила о…. Ожерелье с россыпью бриллиантов, огни Бродвея, роскошь Пятого Авеню, лимузины и кабриолеты, вечеринки звезд, званый ужин аристократии, жених, фотография которого украшает обложку Forbs… Все это можно описать одним словом — Tiffany. Завесу в мир сказочных украшений Tiffany вам приоткроет женский интернет-журнал Charla.

Tiffany: украшения, равных которым нет

Tiffany— это украшения из золота, серебра 925 пробы или платины, неповторимой красоты и качества, которое не подлежит сомнению. История легендарного ювелирного дома начинается с 1837 года, когда отцы-основатели бренда Charles Lewis Tiffany и John B. Young открыли собственный магазинчик канцелярских товаров на центральной улице Бродвея. Магазин приносил небольшой, но стабильный доход, и в то же году компания Tiffany разработала свой собственный уникальный стиль: фирменная упаковка Тиффани специфического бирюзового оттенка голубого цвета и рекламные материалы (карточки, брошюры, листовки). И сегодня эти цвета — визитная карточка бренда. Tiffany украшения стойко ассоциируются с этим цветом. Получив вожделенную коробочку, женщина по одному лишь оттенку уже понимает: это украшения от Tiffany.

1845 год ознаменовался выпуском «Голубой книги» («Blue Book») — первого фирменного каталога с Tiffany украшениями, который регулярно издается вот уже больше ста лет.

В 1851 году ювелиры Tiffany стали первыми в мире при производстве украшений из серебра использовать 925 пробу, то есть пропорцию — 925 единиц чистого серебра на 1000 единиц массы сплава. Поскольку чистое серебро — мягкий драгоценный металл, то он не подходит для производства украшений. Ювелиры Тиффани стали придавать украшениям нужную твердость добавлением в сплав других металлов (обычно это цинк и медь). Такая пропорция, рассчитанная ювелирами бренда, стала называться стерлинговым стандартом.

В этот период Чарлз Тиффани становится единовластным владельцем бренда и переименовывает компанию в «Tiffany&Co». Главный магазин переезжает на пересечение Пятой Авеню и 57 улицы, именно туда, где снимался «Завтрак у Тиффани». Открывается первое представительство компании в Париже. В честь таких знаковых изменений основатель бренда распоряжается установить над входом в магазин статую Атласа — мифического героя. Только в интерпретации Чарлза Тиффани Атлас поддерживает часы, а не землю. Одноименная коллекция серебряных и золотых украшений становится настоящей легендой — это коллекция считается классикой в ювелирном искусстве и популярна до сих пор.

Tiffany: украшения от «Короля Бриллиантов»

В 1861 году в честь инаугурации Линкольна Tiffany&Co преподносит супруге президента — Мэри Линкольн — великолепное украшение из отборного жемчуга. Когда первая леди выходит в свет с этим жемчугом, украшения Tiffany становятся самыми модными в США. Международное признание бренд получается в 1868 году, когда компания выставляет свои украшения и получает золотую медаль на международной выставке в Париже. С этого периода начинается следующий этап развития культового бренда как ювелирного производителя мирового значения

В 1978 году происходит событие, после которого производитель серебряных и золотых украшений начинает сиять бриллиантовым блеском: на южноафриканских приисках был найден огромный желтый алмаз. Алмаз взялся огранить известный геммолог Фредерик Кунц, талантливые руки которого сделали из прекрасного алмаза удивительное чудо ювелирного искусства. Алмаз прозвали «алмазом Тиффани». Камень до сих пор хранится в главном магазине Тиффани, и его завораживающая игра производит на всех, кто видит это чудо, неописуемое впечатление.

Tiffany: модные украшения нью-йоркского стиля

Самая знаменитая улица Нью-Йорка — Пятая Авеню — сосредоточила крупнейшие торговые центры, офисы влиятельных компаний, бутики элитных украшений. Но самый известный магазин на этой улице — Тиффани. Модные украшения бренда и сам магазин часто появляются в кино. Например, всем известен фильм с Одри Хепберн «Завтрак у Тиффани», в котором она носит бриллиантовое ожерелье. В фильме «Муза» героиня Шерон Стоун коллекционирует украшения Tiffany. Мелькают они и в «Сплетнице»: одна из главных героинь — Блэр — большая поклонница Тиффани.

Украшения Tiffany&Co носили принцесса Диана, Мерилин Монро, Грейс Келли. В наши дни их рекламировали Анджелина Джоли, Риз Уизерспун, Даутцен Крес. Сегодня бренд Тиффани — это законодатель ювелирной моды. Но этим ассортимент компании не ограничивается, они выпускают и другие предметы роскоши: серебряную посуду, коллекционное оружие, кубки, витражи. И мир признал эти изделия как эталон красоты и шика.

При виде маленькой голубой коробочки любая женщина впадает в благоговейный транс. Рожденная в Ньй-Йорке, впитавшая его ритмы, марка Tiffany&Co продает не просто модные украшения. Она продает статус и стиль. Стиль мегаполиса, бурного ритма жизни. Стиль Тиффани.

Фото: tiffany.com

Алиса Терентьева


Опубликовано 9 февраля 2012 г. в рубрику Я Модная!