Джинсы Levis – деним № 1

27 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Джинсы Levis – деним № 1

Легче сказать, какая фирма, изготавливающая одежду, не производит джинсы. Эти брюки из денима присутствуют практически в каждой коллекции любой популярной марки одежды. Один бренд может похвастаться разнообразием цветов, другой – внушительным количеством моделей. Но только у Levis есть особый повод для гордости – их джинсы были самыми первыми. Женский журнал Сharla предлагает узнать больше о первых и всех последующих джинсах Levis, которые, без сомнения, заслуживают нашего внимания.

Я, как и многие девушки, считаю, что джинсов мало не бывает. И потому лет 10 назад любимые джинсы levis были вытеснены из гардероба более креативными, оригинальными и, что немаловажно, дешевыми моделями других фирм. И только год назад я поняла, что готова поменять все содержимое моих «джинсовых» полок в шкафу на пару моделей levis. Цены на них меня, конечно, не порадовали, но в пересчете на общее количество полинявших, вытянувшихся и протершихся пар, которые транзитом прошли через мой гардероб, стоимость Ливайс уже не казалась такой недоступной.

Так рассуждала одна моя знакомая, приобретая темно-синие классические джинсы Levis. Ну а меня, как человека, неравнодушного к моде, заинтересовал феномен этих джинсов. Думается, он неразрывно связан с историей марки.

Джинсы levis: парусиновый секрет

Парусина – замечательный материал для создания палаток, и Леви Страусс, выходец из Германии, знал об этом, когда приехал в середине 19 века в Калифорнию продавать парусину золотоискателям. И как же кстати более актуальной для золотоискателей оказалась не очередная палатка, а прочная одежда! А у Леви Страуса, видимо, была та самая предпринимательская жилка, и он быстро отреагировал на спрос, предложив одному золотоискателю самостоятельно скроенные и пошитые брюки из парусины.

Помимо того, что материал брюк был прочным, они обладали еще рядом достоинств. Это были первые брюки со швами, усиленными двойной строчкой и с кокеткой, благодаря которой отпадала необходимость в использовании ремня. А еще первые джинсы Леви Страусса были снабжены большим количеством карманов, что не могло не радовать рабочих.

Конечно же, парусиновые брюки ждал успех. Но парусина, которой располагал Леви, заканчивалась. И, как оказалось, тоже очень кстати. Страуссу пришлось искать поставщика ткани, и в итоге место парусины занял деним, который получил свое название благодаря французскому городу Nimes, из которого он поставлялся.

Так джинсы Levis приобрели более современный вид. Но от джинсов в классическом понимании этого слова их отделяла очень важная мелочь – заклепки. Эти незаменимые детали, которые сейчас используются не только для укрепления швов, но и для декора, появились на джинсах Ливайс благодаря портному Джейкобу Дэвису. Совместно с ним Страусс запатентовал изобретение, и в принципе уже в 70-е годы 19 века джинсы Levis стали такими, какими мы их привыкли видеть.

Правда, еще для предыдущего поколения более узнаваемой была марка Levi Strauss, но уже сейчас все ценителя настоящего денима привыкли к краткому и многозначительному Levis.

Джинсы levis: сильные и слабые стороны

Несмотря на то, что Ливайс – джинсы с самой большой историей, у них тоже есть и сильные и слабые стороны.

Конечно, не всем слабые стороны Levis покажутся действительно слабыми, но любители очень оригинальных моделей и изысканного декора вряд ли найдут свои Ливайсы. Джинсы Levis, цены на которые составляют в среднем от 50 у.е., славятся своим бескомпромиссным качеством, своей идеальной посадкой и удивительной долговечностью, но никак не «спецэффектами».

Кстати, в 90-е годы прошлого века нежелание идти на эксперименты и создавать ультрамодные модели привело компанию Levis к большим финансовым потерям. И все потому, что на пике популярности джинсов-клеш компания Ливайс продолжала выпускать классические модели, среди которых самой популярной по сей день остается levis 501. Конечно, сейчас ассортимент джинсов Levis значительно расширился, и среди большого количества номерных моделей можно найти как скинни или клеш, так и boot cut или leggings, однако по-прежнему руководство компании делает ставку на подчеркивание фигуры и на качество джинсов, а не на ультрасовременный дизайн.

Но если перед вами не стоит цель выбрать эксклюзивные джинсы с вышивкой или со стразами, если вы поклонница элегантных образов с классическими джинсами, джинсы levis – это именно то, что вам нужно. Эти джинсы не обвиснут в самых ненужных местах, не полиняют во время стирки или носки, не «порадуют» отлетевшей кнопкой или разлезшейся строчкой. Конечно, если вы имеете дело с настоящими джинсами Levis, цены на которые в наших магазинах просто не могут быть очень низкими.

Но если существуют не совсем настоящие Ливайсы, как их отличить от оригинала?

Джинсы Levis: избежать подделки

Во-первых, обращайте внимание на строчки. Качество материала и ровность строчек – самые главные признаки оригинальных джинсов. Но если для того чтобы понять, с каким материалом имеешь дело, нужно сравнить фейк и оригинал, то неровную строчку можно вычислить в два счета.

Во-вторых, взгляните на красную лейбу, которая еще с 30-х годов прошлого века украшает джинсы levis. Не спешите отказываться от покупки, если она выглядит слишком застиранной. Дело в том, что лейба стирается вместе с джинсами во время их изготовления. И если модель сама по себе достаточно «застиранная», с эффектом заношенности, лейба должна быть такой же. Насторожить должно сочетание новой лейбы и «застиранной» модели, ну или обратная комбинация.

Но самое большое внимание в компании уделяют защите своего любимого детища, модели levis 501. Именно в эту модель вшивается специальный информационный ярлычок (во внутренний шов левой штанины), именно она защищается всеми возможными знаками и голограммами. Кроме того, отличить подделку levis 501 можно по молнии. Оригинальный вариант просто не предусматривает наличие застежки-молнии, эти джинсы всегда застегиваются на пуговицы.

Джинсы levis – это именно та вещь, которая фигурирует в статьях о самом функциональном гардеробе. И при умелом сочетании они действительно способны заменить собой все содержимое «джинсовых» полочек в наших шкафах.

Инна Дмитриева


Опубликовано 27 февраля 2012 г. в рубрику Я Модная!