Модный бунтарь Джон Гальяно

12 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Модный бунтарь Джон Гальяно

Джон Гальяно (John Galliano) — британский дизайнер, настоящий бунтарь в мире моды. Человек с блистательной фантазией, безудержным творческим воображением. Экспрессивный, эпатажный, яркий, одним словом — гений. Свою страстную любовь к театру, истории, мифологии, народному фольклору и кинематографу он перенес в моду, создав свой неповторимый стиль. Он черпает вдохновение везде, рождая яркие шедевры моды. Джон Гальяно привнес в классический стиль Диора стиль «New Look», создал собственный бренд. Его называют королем авангарда. Его лозунг: «скучно жить — твори». Сегодняшний фэшн-обзор женского интернет-журнала Charla посвящен самой неоднозначной фигуре современной моды: великолепному Джону Гальяно.

«Мода стала слишком серьезной, все забыли о том, что существует радость переодевания и модой можно наслаждаться, как хорошей едой и вином». John Galliano

Джон Гальяно — из нищеты в короли

Джон любил рисовать с самого детства. Живя в суровом рабочем квартале Лондона, мальчик из бедной семьи чувствовал себя изгоем: у него были «немужские» увлечения (больше всего он любил разглядывать иллюстрации модных журналов), которые его отец очень не одобрял. Впоследствии дизайнер рассказал, что его любовь к моделированию одежды привила ему мать, которая любила наряжать детей в красивые наряды. В школе Джона не понимали. А его отец, весьма строгий человек, не мог смириться с тем, что его единственный сын — продолжатель рода — интересуется только мальчиками. Пожалуй, именно это научило дизайнера уходить в собственный фантастический мир, где и рождались его творения.

Проявить свою творческую фантазию, умение мыслить нестандартно Гальяно смог только в Сентрал Сант Мартинс — школе искусств. Его дебютная коллекция была вдохновлена…Великой Французской революцией. Наверно, дизайнер ассоциировал себя с таким же бунтарем, как и он — Бонапартом. Его первую экстравагантную коллекцию можно было носить и мужчинами, и женщинам, шиворот-навыворот и справа-налево. С этой дебютной коллекции и началась легенда короля авангарда.

Фото: cinemafestival Shutterstock.com

Джон Гальяно — эпатажные коллекции в Париже

После первого громкого успеха дизайнера прозвали «вундеркиндом английской моды», однако он продолжал свое полубедное существование: его эксцентричные коллекции были слишком фантазийными, слишком немыслимыми для повседневной жизни. И хотя модные критики взахлеб говорили о нем, коллекции практически не продавались.

Ему советовали «приземлиться» со своих заоблачных вершин, но он продолжал шокировать эксцентричными выходками: однажды он облил своих моделей водой перед выходом на подиум, чтобы добиться нужного оттенка поливал роскошный атлас красным вином, давал своим коллекциям вызывающие названия, например, «Забывая девственность». Сам же он был завсегдатаем самых злачных парижских заведений, мог легко выйти в свет в куртке мусорщика и пижамных брюках.

Наконец, удача: талант гениального дизайнера оценила Анна Винтур — главный редактор американского Vogue. Она начала рекламировать английского бунтаря, и эксцентричный хулиган моды превратился в настоящего короля.

Фото: cinemafestival Shutterstock.com

Джон Гальяно — долгожданный успех

В 1993 году дизайнер, вдохновленный образом русской женщины, создает коллекцию «Побег юной принцессы Лукреции из большевистской России». По подиуму шествуют дамы в пышных кринолинах и кружевах в образе Анны Карениной. Критики в восторге. В осенне-зимний сезон 94-95 года Джон Гальяно представил великолепную коллекцию в виде театрализованного действия в старинном особняке. В постановке принимали участие самые популярные манекенщицы: Наоми Кемпбел, Кейт Мосс, Линда Евангелиста и Клаудия Шиффер. Безудержный талант художника произвел на публику огромное впечатление.

В 1995 году Джон Гальяно становится арт-директором Givenchy и полностью меняет их стиль. Выходит очередная коллекция с названием «Индийская коллекция», вдохновленная творчеством Тулуз-Лотрека и Дега. Потом происходит событие, вызвавшее шок в модном мире: король китча и эпатажа становится директором консервативного Дома Dior. Это была настоящая сенсация! Впрочем, такой шаг руководства Дома объясним: они надеялись, что молодой бунтарь с необычным взглядом на мир и креативной фантазией вдохнет новую жизнь в Dior с его строгой приверженностью традициям.

В процессе создания новой коллекции Джон Гальяно черпает вдохновение во всем: старых журналах и фильмах, книжных иллюстрациях, легендах, истории… Его платья украшены богатой отделкой, бахромой, кружевами, драгоценностями и вышивкой. Даже приглашения на показ соответствуют духу коллекции: маленькая сумочка или балетная туфелька….

Фото: Featureflash Shutterstock.com

Джон Гальяно — истинный художник

Джон Гальяно — это постоянный творческий поиск. Его творения — это способ выражения всех граней своего «Я», это стиль жизни. Пышные юбки, строгая геометрия корсетов, золотой Голливуд, New Lok. Яркие образы, этнические наряды, экзотические платья, живопись Тулуз-Лотрека. Он не просто шьет платья: он творит.

Джона Гальяно четыре раза признавали лучшим британским дизайнером, в 98 году он стал лауреатом Совета Модных Дизайнеров, в 2001 году награжден орденом Британской Империи, а в 2008 году заслужил наивысшую французскую награду — Орден Почетного Легиона. Реакция публики на его творчества противоречива: от экзальтированной любви до пылкой ненависти. Впрочем, такой противоречивый человек не мог вызывать иных эмоций.

«Довольно рано я осознал, насколько это важно – быть любопытным. Ты не должен бояться или прятаться за предвзятые суждения. Ты просто делаешь свое дело, и это прекрасно, потому что вдруг обнаруживаются силы, которые помогают двигаться дальше. Здесь нет и не должно быть никаких правил».

Заглавное фото: Featureflash Shutterstock.com


Опубликовано 12 марта 2012 г. в рубрику Я Модная!