Пилатес – звездный спорт

26 апреля 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Пилатес – звездный спорт

Он был изобретен в 20-х годах прошлого века, а сегодня по нему сходят с ума Ума Турман, Дита фон Тиз, Брэд Питт и Ольга Куриленко. Медитативный спорт, без экстремальных нагрузок и сложных приспособлений обеспечивающий равномерную и гармоничную тренировку всего тела, он сочетает в своих упражнениях элементы йоги, физиотерапии, гимнастики и боевых искусств, и активно используется в послеоперационных и посттравматических программах восстановления. Хотите познакомиться с пилатесом поближе?

Тело и разум

Эффективный метод тренировок, комбинирующий дыхательные техники с физическими упражнениями, а также развивающий концентрацию и координацию, получил название в честь своего разработчика Йозефа Хуберта Пилатеса, хлюпика-вундеркинда из Дюссельдорфа. С рождения крошка Йосси был крайне слаб, страдал астмой, ревматизмом и прочими расстройствами, но очень хотел стать сильным и здоровым. В этом ему помогли железная воля и светлый ум — уже к окончанию школы Пилатес, занимавшийся по собственной системе, превратился в пышущего силой атлета. «Разум создает тело», — цитировал он Шиллера, и обучал своей системе танцоров и циркачей.

Характерная черта подхода Йозефа Хуберта к тренировкам заключалась в том, что он рассматривал тело как целостную систему и закалял его «в общем», не разделяя на отдельные группы мышц. Поразительные результаты использования системы, практически не требующей усилий, но позволяющей постепенно становиться все лучше развитым физически и владеющим своим телом, были использованы в том числе в военных госпиталях Англии, где Пилатес впоследствии обосновался. Даже лежачие больные могли делать эти несложные упражнения — и быстро вставали на ноги.

Сегодня пилатес известен повсеместно и широко используется и врачами, и знаменитостями и обычными людьми, открывшими в нем не только действенный способ приобретения и сохранения формы, но и позитивную жизненную философию. С момента изобретения цикл упражнений претерпел некоторые изменения, но основные приниципы, вкладывавшиеся в пилатес его создателем, остались неизменными: это концентрация, дыхание, контроль, точность, плавность движений, регулярность и изоляция при проведении тренировок.

Поселиться в «доме силы»

Упражнения пилатеса направлены на неторопливое и подробное знакомство с собственным телом и усовершенствование способности им владеть. Для их проведения требуется мягкий мат и несколько нехитрых приспособлений — например, изотоническое кольцо, пилатес-кушетка и гимнастический мяч, на которых нужно научиться балансировать, чтобы совершенствовать не только «основные» мышцы, но и массу дополнительных, чаще всего простаивающих без дела.

Тренировка развивает глубокую мускулатуру (так называемые мышцы-стабилизаторы, контролирующие суставы и позвонки) и одновременно способность сосредотачиваться — без этого настроения занятия пилатесом не имеют смысла, так как эффект достигается не частотой упражнений и не затраченными усилиями или временем, а именно качеством концентрации, способностью ощутить, какая конкретно мышца работает, и умением двигаться гармонично и правильно. Так тело и дух начинают действовать сообща.

Главное понятие в пилатесе — центрирование тела и осознание центра как такового. С ним плотно связано представление о «доме силы» — группе мышц живота и спины, представляющих собой своеобразный мышечный корсет, защищающий позвоночник. Его необходимо постоянно держать в напряжении и контролировать — спина не сутулится, живот не выпячивается, путь к гармонии начат!

Важен каждый шаг

Пилатес не действует мгновенно, но обнаружить свое тело посвежевшим и подтянутым вы сможете уже через несколько недель тренировок. Главное, что эта система становится любимым занятием на всю жизнь — при освоении основных принципов методики, любое движение превращается в пилатес-упражнениее: плавание, танец, даже обычная ходьба и… уборка!

Заниматься можно и самостоятельно и в группе, существуют комплексы движений для людей любого возраста, а также «прицельно» направленные на решение определенных задач: восстановление после родов, коррекция сколиоза и так далее. Хотя пилатес имеет минимум противопоказаний и практически атравматичен и безопасен, без отсутствия опыта не рекомендуется самостоятельно осваивать «продвинутые» комплексы упражнений, необходимо обратиться к тренеру. Базовые упражнения можно попробовать самостоятельно выполнять дома, чтобы освоить азы и настроиться на волну своего тела.

Упражнения базовой пилатес-программы:


Опубликовано 26 апреля 2009 г. в рубрику Спорт в массы


Комментарии:

Trish 24 апреля 2009 г., 10:43
Могу личным опытом подтвердить каждое слово этой статьи. Особенно хочу обратить внимание на то, что у меня был «букет» заболеваний позвоночника и мой физиотерапевт настаивал на том, чтобы после курса лечения я записалась в бассейн. По ряду причин у меня не получается ходить в бассейн и я начала искать замену. И «нарвалась» на пилатес. Нашла в своем городе клуб с группой по пилатесу, поговорила с тренером и пришла к своему врачу с тем, чтобы он вынес вердикт. И он разрешил, изначально с некоторыми ограничениями. Через два месяца я пришла к нему на обследование и он был рад моим успехам в борьбе за здоровую спину. Я уже не говорю о том удовольствии, которое я получаю от занятий!!! Занимаюсь и дома и в группе.

Хорошего всем настроения и… здоровье, конечно, за деньги не купишь, но приложив усилия мы можем его существенно улучшить, тем самым вернув себе многие жизненный удовольствия:-)
Ольга 24 апреля 2009 г., 11:08
отличная история, спасибо!



мне пилатес нравится своей неусложненностью — для занятий не требуется ни каких-то особенных исходных данных, ни специальной формы одежды или дорогих приспособлений.
Svetik 24 апреля 2009 г., 12:55
Замечательный вид тренировок. Вроде бы и нагрузок больших нет, но в то же время тренируются все мышцы. А еще здорово, что пилатесом можно заниматься в домашних условиях :)
Людмила 24 апреля 2009 г., 15:02
Да, я что-то слышала про этот вид спорта, а точнее варианта поддержания собственного тела в отличной физической форме. Периодически пыталась попробовать, но что-то он не по мне. Я — человек подвижный, динамичный, мне спокойные упражнения тяжело выдерживать.
Юличка 26 апреля 2009 г., 17:21
В Пилатесе как и в калланетике главное правильно выполнять движения и напрягать очень сильно мышцы, иначе толку не будет. Но заниматься только пилатесом я например не люблю мне нужно движение порыгать побегать, а пару раз в неделю можно заняться и эффективной «сонной» тренировкой. Но если тянуться хорошо и напрягаться так, чтобы мышцы трещали, то болеть они будут не меньше чем от круговой или бокса.
Анжели́я 24 августа 2009 г., 20:24
Мне, к сожалению, не хватило терпения выполнять упражнения регулярно. Но, слышала, что эффект потрясающий у тех, кто полюбил «Пилатес».