Можно ли похудеть без спорта

22 февраля 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Можно ли похудеть без спорта
Люди, подходящие к вопросам похудения серьезно и тщательно, знают, что для того, чтобы худеть правильно и эффективно, одной диеты не достаточно. Именно потому они обязательно совмещают диету с физической активностью и добиваются больших результатов, чем те, кто предпочитает придерживаться только диеты.



Можно ли похудеть без спорта? Этот вопрос уже очень давно волнует огромное количество людей. Ведь одно дело диета, когда, в принципе, от человека не требуется ничего, кроме изменения системы питания. Но вот спорт требует не только большей физической активности, но еще дисциплинированности и свободного времени – не каждому хочется после работы нагружать себя на тренажерах или бежать пару километров в парке.

Конечно, можно похудеть и не прибегая к физической активности. Однако такое похудение может затянуться и перерасти в процесс длинною в жизнь. К тому же вместе с плюсами от диеты вы можете получить не очень приятный бонус в виде минусов, таких как эффект плато, растяжки, потеря тонуса кожей и др.
Почему же так важно совмещать диету и спорт?

Спорт и обмен веществ

Если вы не принадлежите к тем счастливчикам, которые могут практически килограммами есть сладкие булочки и при этом не толстеть, значит вряд ли ваш обмен веществ ускоренный. Для того чтобы разогнать обмен веществ, конечно, нужно наладить правильное питание. Однако и этого может быть не достаточно.

Спорт играет большую роль в процессах метаболизма. Какую именно? Все дело в том, что процесс метаболизма напрямую зависит от количества мышц. Чем больше мышц – тем быстрее происходит обмен веществ. К тому же именно в мышцах находятся основные катализаторы сжигания жира в организме. Обратимся к цифрам, которые, как известно, не лгут. Один килограмм мышечной массы сжигает в день от 70 до 100 калорий, тогда как один килограмм жира сжигает всего 10-20 калорий.
Кто из вас откажется заменить хотя бы пару килограмм жира на мышечную массу, а уж когда дело не только в эстетической красоте, но еще и в несравненной пользе для организма, то в данном случае преимущества занятий спортом просто на лицо!


Фото shutterstock.com

Спорт и трата энергии

Садясь на диету, мы создаем нашему организму стресс. Представьте - каждый день он получал приблизительно одинаковое количество калорий, как вдруг его ограничили и поставили в жесткие рамки. Заботясь в первую очередь о вас и о вашем здоровье, ваш организм потихоньку начинает переходить в «энергосберегающий» режим, то есть подстраивается под новый калораж, и умудряется, в прямом смысле, этого слова «выживать, получая минимум калорий». Результат – эффект плато, то есть ваш организм перестал терять вес на диете, включив защитную функцию. В этот момент занятия спортом являются необходимыми, так как помогут тратить больше энергии, чтобы вывести организм из эффекта плато.

Спорт и кожа

Диета – это не только стресс для нашего организма, но также большой стресс для нашей кожи. А уж если вы худеете быстрыми темпами, то в первую очередь должны обезопасить себя и оградить от нежелательных последствий. Растяжки, обвисание кожи, дряблость кожи – все это результат быстрого похудения. Чтобы избежать этих неприятных последствий или хотя бы свести их к минимуму, обязательно нужно заниматься спортом, дабы кожа не потеряла свой тонус. Лучше всего для профилактики обвисания кожи подойдут водные занятия – плаванье и аквафитнес. Вы получите двойную пользу – мышцы отлично поработают, вода сделает вашей коже отличный массаж.

Итак, как вы видите, занятия спортом – это несомненный плюс к вашей диете, и ни в коем случае нельзя пренебрегать физической нагрузкой. Регулярные занятия спортом приведут вас к желаемым результатам намного быстрее и помогут предотвратить негативные последствия диеты.

Фото shutterstock.com

Опубликовано 22 февраля 2011 г. в рубрику Спорт в массы


Комментарии:

natalka 10 февраля 2011 г., 8:57
еще бы пара километров помогла! а то надо 10 для здоровья-то — ходить, бежать, наверное, поменьше, но не два точно
wedstyle 12 февраля 2011 г., 22:01
Похудеть без спорта — можно, а вот добиться красивой фигуры, с упругой кожей, подтянутыми мышцами — нереально. Конечно, первое время придется заставлять себя заниматься, но потом это войдет в привычку, при чем настолько, что без тренировки — будто жизнь не твоя))