Убираем бока!

8 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Убираем бока!
Одна из самых распространенных проблемных зон у женщин – это бока. Некрасиво выпирающие складки на талии не только портят внешний вид, но также могут создавать массу проблем с выбором одежды , ведь приходится забыть об обтягивающих топиках и сексуальных приталенных платьях. Женский журнал Charla предлагает вам способы борьбы со складками на боках с помощью самых эффективных упражнений.

Однако прежде чем приступить к выполнению упражнений, вы должны знать следующее:
- одних физических упражнений будет недостаточно для того, чтобы избавиться от жировых складок на боках. Обязательное условие при выполнении упражнений для боков – это соблюдение диеты. Чтобы убрать бока, следует не просто урезать свой рацион, но в первую очередь исключить или свести к минимуму продукты, которые и приводят к появлению складок на боках. Речь идет о быстрых углеводах: тортики, конфеты, пирожные, алкоголь и сладкие газированные напитки имеют свойство откладываться именно на боках.
- физические упражнения хорошо дополнить массажем. Это может быть массаж у специалиста, а также самомассаж. Обычные пощипывания, растирания проблемной зоны во время принятия душа и после него помогут вам убрать бока быстрее.

Упражнения для боков


Упражнение 1
Самое простое и эффективное упражнение для боков - это наклоны в сторону. Можно выполнять наклоны без гантелей, но тогда это упражнение будет менее эффективно. Лучше всего использовать гантели во время выполнения наклонов.
Исходное положение: стоя прямо, ноги на ширине плеч, руки с гантелями на талии.
Поднимаем правую руку вверх и наклоняемся влево. Левая рука опускается вниз. Проделываем наклоны с гантелями 10 раз в каждую сторону.

Упражнение 2
А вот еще одно эффективное упражнение с гантелями для боков. Это же упражнение можно делать без гантелей, если вы пока новичок.
Исходное положение: стоя прямо, ноги на ширине плеч, руки с гантелями поднятны вверх, руки слегка согнуты в локтях.
Наклоняемся вправо, затем влево. При выполнении этого упражнения следите за тем, чтобы таз оставался неподвижным. Выполняем это упражнение по 10 раз на каждый бок.

Упражнение 3
Следующее упражнение для боков выполняем на полу.
Исходное положение: лежа на правом боку, правая рука вытянута перед собой,левая за головой.
Одновременно поднимаем ноги и совершаем наклон корпусом влево. Положение этого упражнения напоминает подкову. Сделайте по 10 таких наклонов корпусом в каждую сторону. Если это упражнение слишком сложное для вас, вы можете выполнить его 5-7 раз.

Упражнение 4
Исходное положение: лежа на боку, ноги согнуты, опираемся на руки. Ваше тело должно образовывать прямую линию. Внимательно следите за тем, чтобы колени не выпирали вперед. Свободной рукой держим гантель, рука на талии.
Поднимаем бедра и напрягаем пресс настолько сильно, насколько вы можете это сделать. Выполняем такие подъемы 10 раз на один бок и столько же на другой. Со временем можно увеличить количество подъемов до 20-30 на каждый раз. Для начала можно выполнять это упражнение для боков без гантели.

Упражнение 5
Убрать бока можно с помощью простого упражнения касания ног.
Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Руки лежат по сторонам тела, параллельно полу.
Сгибаем туловище так, чтобы левой рукой коснуться левой пятки. После чего проделываем то же самое на правую сторону. Это упражнение очень напоминает наклоны, только лежа на полу. Выполняем по 20 наклонов лежа на спине на каждую сторону.

Упражнение 6
Исходное положение: ложимся на правый бок, ноги вытянуты, левая рука за головой, правая рука вытянута вперед.
Поднимаем одновременно левую ногу и верхнюю часть туловища. При этом пресс должен быть напряжен. Выполняем подъемы туловища и ног по 10-15 раз на каждую сторону.

Упражнение 7
Для выполнения следующего упражнения вам придется как следует потрудиться,но эффект этого стоит.
Исходное положение: лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленях.
Напрягаем пресс и поднимаем корпус вверх, одновременно отрывая от пола правое колено. Левый локоть должен коснуться правого колена. Вы можете задержаться в таком положении на 1-2 секунды, чтобы почувствовать, как напряглись боковые мышцы вашего пресса. Возвращаемся в исходное положение и проделываем это упражнение на другое колено и локоть. Сделайте по 10-20 упражнений на каждый бок, в зависимость от вашей физической подготовки.

Упражнение 8
Это упражнение похоже на предыдущее, но представляет собой более облегченный вариант.
Исходное положение: лежа на спине, правая нога согнута в колене, левую ногу кладем на правое колено. Руки за головой, живот втянут.
Поднимаем голову и плечи и поворачиваемся правым плечом к левому колену, касаемся его, задерживаемся на 1-2 секунды и возвращаемся в исходное положение. Проделываем это упражнение по 10-20 раз на каждую сторону.
Это же упражнение можно немного утяжелить: как только ваш локоть коснется колена задержитесь в таком положении на 10 секунд. После чего возвращайтесь в исходное положение и проделайте то же самое в другую сторону.

Убрать бока можно также с помощью хула-хупа. Этот простой домашний тренажер очень эффективно борется с боковыми отложениями на талии. Если вы будете каждый день крутить хула-хуп в течение 5-10 минут, то уже через месяц увидите результаты.

Фото shutterstock.com

Виктория Высоцкая



Опубликовано 8 декабря 2011 г. в рубрику Спорт в массы