Велотренажер. Путь к стройной фигуре

9 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Велотренажер. Путь к стройной фигуре
Езда на велосипеде – это отличный способ похудеть, приобрести красивый рельеф мышц, да и просто оздоровится. Что делать, когда велосипед не доступен? Попробуйте велотренажер! Этот домашний тренажер уже много лет является самым востребованным и эффективным тренажером. Женский журнал Charla расскажет о пользе велотренажера в похудении и о том, как правильно выбрать велотренажер, чтобы получить максимум пользы и удовольствия.

Велотренажер. Польза


Обычно желающие похудеть приобретают велотренажер, преследуя одну банальную цель – избавиться от лишнего веса. Давайте выясним, в чем же заключается польза велотренажер для похудения. Во время занятий на велотренажере в организм поступает кислород, который частично расходуется на окисление жировых соединений, это и делает велотренажер эффективным для похудения. Но вместе с потерей лишних килограмм вы также получите немалую пользу для вашего здоровья.
Помимо этого, велотренажер имеет массу других плюсов:

- Во-первых, данный домашний тренажер является одним из самых эффективных способов борьбы с отложением жира в нижней части туловища. Если ваши проблемные зоны – это бедра, ягодицы, галифе, ноги, тогда это то, что вам нужно. Именно велотренажер максимально задействует мышцы ног и ягодиц. Если регулярно заниматься на велотренажере, то можно очень быстро привести себя в форму. Недаром именно женщины чаще всего предпочитают занятия на велотренажере для того, чтобы похудеть.

- Во-вторых, нет лучшего способа, чем занятия на велотренажере для того, чтобы улучшить рельеф мышц. С помощью велотренажера вы очень быстро получите красивые мышцы.
- Многие люди ошибочно полагают, что велотренажер задействует только нижнюю часть туловища. Но при правильном использовании велотренажера вы также прорабатываете мышцы спины. Занятия на велотренажере помогут улучшить осанку и даже исправить небольшое искривление позвоночника. Также велотренажер - это отличная профилактика для таких болезней как радикулит, невралгия и остеохондроз.

- Велотренажер также неоценим и в плане здоровья. Не будем забывать, что занятия на велотренажере являются кардионагрузкой, которая отлично укрепляет сердечно-сосудистую систему, что, в свою очередь, снижает риск образования опасных патологий. Также занятия на велотренажере улучшают систему кровообращения.

- Велотренажер тренирует выносливость и укрепляет иммунитет организма.

Велотренажер. Как выбрать


Существует несколько видов велотренажера: механические и магнитные.
Механические велотренажеры могут иметь ременную и колодочную систему нагружения. В первом случае величина нагрузки зависит от натяжения ремня и его трения о колесо, во втором случае нагрузка происходит за счет сопротивления тормозных колодок, прижимаемых к маховику.

Ременные велотренажеры более доступны по цене, зато велотренажеры с колодной системой отличаются более высокими техническими характеристиками. Езда на таком велотренажере напоминает езду на гоночном велосипеде.

Магнитные велотренажеры отличаются большей износостойкостью и бесшумностью. Нагрузка достигается путем изменения расстояния между постоянными магнитами и маховиком. Однако, в отличие от механического такой велотренажер не дает большой нагрузки, так как его ход плавный и равномерный.
Существует также электромагнитные велотренажеры, которые подключаются к сети. Увеличение или уменьшение магнитного поля и регулирует нагрузку.
Прежде чем приобрести велотренажер, вы должны определиться с его видом и, конечно, испробовать его в действии.

Покупая велотренажер, обязательно проверьте главные его составляющие – это седло, руль, рама и педали. Удобство седла проверьте лично. Посидите на велотренажере, вы не должны испытывать никакого дискомфорта. Попросите консультанта отрегулировать велотренажер под ваш рост. Никогда не покупайте велотренажер, который не рассчитан на ваш вес! Обычные велотренажеры способны выдерживать нагрузку до 100 килограмм. Если вы весите больше, тогда вам следует выбирать профессиональный велотренажер, он выдерживает до 140 кг.
Многие люди хотят приобрести велотренажеры со встроенными компьютерами, которые указывают километраж, количество потраченных калорий и скорость езды. Однако главный датчик – это все-таки пульсометр, который контролирует уровень нагрузки на организм.

Велотренажер. Как заниматься


Перед тем как приступить к занятиям на велотренажере, обязательно сделайте разминку. Особое внимание во время разминки уделите тем мышцам, которые будет максимально задействованы во время тренировки: мышцы ног. Сделайте приседания, махи ногами и другие упражнения на ноги. Следует сделать разминку также для спины и рук.
Более 15 минут на велотренажере будет более чем достаточно, если вы еще новичок в этом деле. Со временем вы можете увеличивать свою нагрузку.
Во время занятий на велотренажере следите за пульсом, именно он поможет вам контролировать уровень физической нагрузки.
После занятий обязательно сделайте упражнение на растяжку. Для достижения эффекта заниматься на велотренажере следует не менее 2- 3 раз в неделю.

Фото shutterstock.com

Виктория Высоцкая





Опубликовано 9 декабря 2011 г. в рубрику Спорт в массы


Комментарии:

Milena Ramzes 27 декабря 2012 г., 19:30
Спасибо за статью!