Прыжки на скакалке. Худеем радостно!

12 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Прыжки на скакалке. Худеем радостно!
Впервые познакомившись со скакалкой на школьных уроках физкультуры, мы воспринимали упражнения с этим спортивным снарядом, как часть обязательной школьной программы, которая ни у кого не вызывает восторгов. Но в свободное от школы время скакалка воспринималась иначе. Здесь уже не было обязательных нормативов, зато были всевозможные интересные упражнения, в выполнении которых можно было соревноваться с подругами. Взрослея, мы забывали о существовании таких любимых в детстве игр, как прыжки на скакалке или резинке. Но однажды, делая генеральную уборку в квартире, обнаруживали этот незатейливый, но такой полезный предмет с двумя ручками. Женский журнал Charla расскажет, как может использоваться обнаруженная в доме скакалка для похудения. Ну а если спортивные раритеты не сохранились в вашей квартире, мы подскажем, как правильно выбрать скакалку.

Скакалка: польза большая, стоимость – маленькая

Современные тренажеры всем хороши, но есть у них два больших минуса – стоимость и габариты. Даже самый небольшой тренажер может «съесть» целую зарплату и внушительную часть жилого пространства. Этих минусов полностью лишена скакалка для похудения. Вряд ли вы найдете более доступный финансово и более компактный спортивный снаряд.

При этом если тренажеры обычно рассчитаны на проработку конкретной группы мышц, то прыжки на скакалке – это укрепление практически всех мышц тела, работа с сердечнососудистой и дыхательной системами, да еще и развитие выносливости.

Но, наверное, для современных девушек все эти слова о мышцах и системах организма не настолько красноречивы, как упоминания о том, что один из самых эффективных способов устранить лишние калории – скакалка. Прыжки на скакалке отзывы получают отличные от спортсменов любого профиля, да и опытные тренеры отмечают, что скакалка калории сжигает даже лучше, чем плавание или езда на велосипеде.

За час тренировки со скакалкой можно потерять до 1000 калорий. Конечно, это не средняя цифра (в среднем тренеры говорят о 720 калориях в час), но упорные тренировки и чередование различных упражнений – это верный способ повысить свои результаты, и сделать так, чтобы польза от скакалки стала еще более очевидной.

Прыжки на скакалке: отзывы врачей

Медики согласны с тренерами в том, что скакалка при всей своей доступности способна творить чудеса. Но при этом они делают акцент на том, что с особой аккуратностью прыжки на скакалке следует выполнять людям с лишним весом и с сердечнососудистыми заболеваниями.

Да-да, не удивляйтесь. Несмотря на то, что скакалка для похудения и тренировки сердечнососудистой системы применяется повсеместно, люди с большим количеством избыточного веса и сердечнососудистыми заболеваниями должны быть особо осторожны, выполняя прыжки на скакалке.

Это не означает, что нужно совсем отказываться от затеи, и обращаться к другим способам похудения и укрепления здоровья. Просто следует проконсультироваться с врачами, и, если медики одобрят инициативу со скакалкой, совместно с ними выбрать оптимальную интенсивность и продолжительность занятий.

Да и при отсутствии вышеуказанных проблем не стоит сразу же вводить в шок собственное тело круглосуточными «забегами» на скакалке. Начните с 10-минутной тренировки, и со временем увеличивайте ее продолжительность. Впрочем, даже 10 минут в день вполне хватит для того, чтобы ваше тело ощутило нагрузку и принялось расставаться с лишними калориями и недомоганиями.

Скакалка для похудения и для развлечения

Как внеклассное чтение гораздо интереснее школьной программы, так прыжки на скакалке во дворе значительно привлекательнее прыжков на скакалке во время уроков физкультуры. Но здесь играет роль не только психологический фактор, а еще и разнообразие, которое совершенно не интересовало учителей по физкультуре, оценивавших исключительно количество прыжков, а не мастерство их выполнения.

Но красочные соревнования по художественной гимнастике и наша собственная фантазия сделали свое дело: во дворах и переулках дети соревновались в мастерстве выполнения прыжков на скакалке. Еще помните некоторые упражнения на скакалке из детства? Отлично, тогда у вас есть шанс разнообразить собственные тренировки. Мы же напомним о некоторых вариациях прыжков. И не забывайте, что от разных прыжков, которые позволяет выполнять скакалка, польза может быть тоже разной.

Начинайте с обычных прыжков на скакалке, затем попробуйте крутить скакалку не вперед, а назад. Если сразу не получится выполнить такое упражнение, вернитесь к классическим прыжкам, и еще немного поработайте над техникой. При этом не пытайтесь прыгнуть как можно выше. Достаточно немного подпрыгнуть, не сгибая ног, для того, чтобы значительно ускорить темп.

А вот усилить интенсивность тренировки помогут прыжки с перекрещенными руками, прыжки поочередно то на левой, то на правой ноге, а также прыжки с двойным прокрутом скакалки во время одного прыжка. При выполнении таких прыжков скакалка калории сжигает гораздо интенсивнее. Правда, подпрыгивать придется уже немного выше, чем во время классических прыжков.

Скакалка: польза будет очевидна при правильном выборе

Прыжки на скакалке отзывы получают хорошие тогда, когда скакалка выбрана правильно. Прыжки на слишком длинной или слишком короткой скакалке – это не только усложнение процесса без повышения интенсивности, но и опасная затея. Короткую скакалку можно зацепить ногами, а в слишком длинной можно запутаться.

Чтобы чувствовать себя комфортно, не пытаясь отчаянно поджимать ноги или накручивать скакалку на руки, подходите к выбору скакалки ответственно. Возьмите обе ручки снаряда в одну руку, и вытяните эту руку параллельно полу. Идеальная для вас скакалка должна просто касаться пола. Не висеть в воздухе, но и не складываться на полу в несколько сложений.

В холодную погоду, когда не хочется выходить на пробежку, вас спасет скакалка. Польза от упражнений с этим снарядом так же очевидна, как и польза от бега. Да и в любую другую погоду дополнение утренней зарядки прыжками на скакалке – замечательный способ ускорить прощание с лишними сантиметрами в талии и бедрах, а также значительно улучшить самочувствие.

Инна Дмитриева

Опубликовано 12 декабря 2011 г. в рубрику Спорт в массы