Степ-аэробика. Худеем легко и весело

20 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Степ-аэробика. Худеем легко и весело
С тех пор, как Джинна Миллер придумала свою собственную фитнес-программу, миллионы женщин во всем мире сумели по достоинству оценить ее методику. Удивительно, но простые шаги тоже могут быть очень эффективными, если вы хотите похудеть? Не верите? Женский журнал Charla предлагает вам познакомиться поближе со степ-аэробикой и на себе оценить ее преимущества.

В переводе с английского языка слово step означает шаг. Собственно, на этом и базируется вся программа степ-эробики - шаги, подъемы и спуски на платформе. Сама Джинна придумала степ-аэробику во время восстановительного периода после полученной травмы.

Будучи не в состоянии заниматься в полную силу, она вынуждена была практиковать довольно простые упражнения – шаги по ступенькам своего крыльца. Однако со временем она поняла, что хождение по ступенькам может быть не только неплохой разминкой для мышц, но и целой фитнес-программой. Так подъемы и спуски превратились в более сложные комбинации, которые задействовали различные мышцы тела, а обычная разминка стала настоящим открытием в мире фитнеса.

Степ - аэробика и аэробика

Большинство людей, занимающихся фитнесом, волнует один вопрос – чем же отличается степ-аэробика от эаробики. Следует сразу отметить, что между этими двумя видами фитнеса есть много общего.

По сути, степ-аэробика – это та же самая аэробика, но гораздо эффективнее. Судите сами: во время классической аэробики вы сожжете за час около 250-300 калорий, в то время, когда при занятиях степ-аэробикой количество сожженных калорий может достигать 400, и это при одном занятии длиною в 50 минут. А потому, если вы хотите, чтобы процесс похудения проходил намного быстрее, то лучше всего отдать предпочтение степ-аэробике.

Еще одна веская причина, по которой лучше выбрать степ-аэробику, - это проблемные зоны на теле женщин. Так уж устроено, что самые проблемные зоны женщины – это бедра, ягодицы, ноги. Для того чтобы похудеть в этих проблемных зонах, нужно приложить максимум усилий и заниматься долго и упорно. Степ-аэробика делает упор именно на эти проблемные зоны и помогает в кротчайшие сроки избавиться от лишних сантиметров (не зря степ-аэробику часто называют женским фитнесом). Все упражнения степ-аэробики задействуют мышцы ягодиц, бедер и ног, а это значит, что при регулярном выполнении упражнений вы заметите результаты уже через месяц.

Степ-аэробика также помогает избавиться от целлюлита. Вы можете не тратить деньги на дорогостоящие процедуры против целлюлита, такие как лимфодренаж или массаж. Занятия степ-аэробикой отлично улучшают кровообращение в проблемных зонах, за счет чего целлюлит заметно уменьшается.

Итак, вы уже поняли, что в целях похудения степ-эробика - это отличный вариант, но помимо этого степ-аэробика также весьма полезна и для здоровья. Этот вид нагрузки относится к кардионагрузкам, а значит, степ-аэробика отлично тренирует дыхательную систему, а также сердце. К тому же степ-аэробика - это лучший способ избавиться от депрессии и негативных мыслей. После занятий на степе вы будете чувствовать себя прекрасно во всех отношениях.

Степ-аэробика. Что вам нужно

Для того чтобы заниматься степ-аэробикой, вам, помимо энутизиазма и решимости, понадобится и степ, то есть платформа, на которой вы будете шагать. Приобрести степ-платформу можно в любом специализированном магазине.

Существуют платформы с определенной высотой, а также такие, на которых вы сами можете регулировать нужную вам высоту. Разумеется, лучше выбирать платформу, которую со временем вы сможете подстраивать под себя. Так новичку достаточно высоты в 15 сантиметров. Именно эта высота считается идеальной для новичков. Со временем вы можете увеличить высоту платформы до 20 сантиметров, а потом дойти и до 30. Чем выше высота платформы, тем сложнее выполнять упражнения.

При выборе степ-платформы также обратите внимание на ее ширину. С очень узкой платформы ваша нога может соскальзывать, а это чревато травмами. Ширина платформы должна быть не менее 40 сантиметров. Также следует подбирать платформу и по длине. Чтобы проверить, подходит ли вам платформа, станьте на нее, расставив ноги на ширине плеч. Если вам хватает места, то для вас подходит такая длина, если же у вас ощущение, что вы вот-вот спадете с платформы, следует подобрать другую. Не лишним будет и проверить степ-платформу на прочность.

Степ-аэробика. Противопоказания

Как и у всех физических нагрузок, у степ-аэробики имеются и противопоказания.

- степ-аэробика противопоказана при наличии сердечнососудистых заболеваний;
- не следует заниматься степ-аэробикой, если у вас больные суставы, так как на степ-платформе нагрузка на суставы увеличивается в разы;
-также при заболеваниях позвоночника, особенно в области поясничного отдела, следует отказаться от занятий степ-аэробикой.
- так как степ-аэробика предполагает интенсивные шаги, то при болезни почек и печени этот вид спорта противопоказан, так как может усугубить проявление болезни.

В любом случае, прежде чем приступить к занятиям степ-аэробикой, не лишним будет проконсультироваться с врачом.

Виктория Высоцкая





Опубликовано 20 декабря 2011 г. в рубрику Спорт в массы