Упражнения после родов. Как прийти в форму

16 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Упражнения после родов. Как прийти в форму
Каждую женщину волнует вопрос лишнего веса после родов. Прийти в форму после родов бывает не так уж легко, особенно когда вы не можете соблюдать диету, так как кормите грудью. В таком случае на помощь придут эффективные упражнения после родов, которые помогут не только похудеть, но также подтянуть мышцы. Сегодня женский журнал Charla предлагает вам комплекс физических упражнений после родов.

Cпорт после родов

Для начала, давайте выясним, когда же можно приступать к физическим нагрузкам. Если у вас были естественные роды, то уже через 6 недель вы можете смело приступать к физическим нагрузкам. В случае осложнений после родов, время занятий спортом лучше всего уточнить у своего врача. При кесаревом сечении можно начинать занятия спортом через 2-3 месяца, в зависимости от состояния шва. В любом случае, если вы сомневаетесь, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Приступая к физическим упражнениям после родов, помните, что главное – это умеренность. Не стоит сразу же выкладываться на все 100% и заниматься до седьмого пота. Физическая нагрузка должна увеличиваться постепенно и даже медленно. В первую неделю занятий уделите упражнениям после родов 10 минут. Во время второй недели вы можете увеличить это время до 15 минут. Увеличивайте постепенно время тренировок и нагрузку и через два месяца уже сможете себе позволить полноценную тренировку без ущерба для своего здоровья.
Многих мам также волнует вопрос, есть ли связь между спортом и кормлением грудью. Именно для того чтобы спорт не повлиял на качество молока, вводить нагрузку следует постепенно.

Также продолжайте пить больше жидкости, ведь во время занятий спортом вы будете ее активно терять, что может привести к уменьшению объемов молока. Для этого обязательно восстанавливайте водный баланс после занятий.

Упражнения после родов

Упражнения после родов, в первую очередь, нацелены на главные проблемные зоны женщины – живот, грудь, бедра и ягодицы. Именно эти зоны чаще всего находятся в крайне неудовлетворительном состоянии: нагрузка на мышцы груди увеличивается, мышцы пресса ослаблены, а лишний вес вместе с целлюлитом оседает на ягодицах и бедрах.
Поэтому крайне важно подобрать такие упражнения после родов, которые максимально задействуют эти проблемные зоны. Мы представляем вам простой, но вместе с тем очень эффективный комплекс упражнений после родов, который поможет вам проработать эти зоны.

Упражнения после родов для бедер и ягодиц

1. Исходное положение: стоя прямо, пятки вместе, носки смотрят в стороны. Пресс напряжен, плечи опущены
На выдохе медленно опускаемся, разводя колени в стороны. В таком положение задерживаемся пару секунд и на вдохе возвращаемся в исходное положение.

2. Исходное положение: стоя прямо, ноги на ширне плеч, руки на поясе или вдоль тела.
Делаем выпад правой ногой вперед, сгибая колено до тех пор, пока оно не коснется пола, а бедро не станет параллельно полу. Левую ногу сгибаем в колене на 90 градусов. Спину держим прямой. В этом приседе задержаться пару секунд, после чего вернуться в исходное положение. Тоже самое проделать на другую ногу.

3. Исходное положение: стоим напротив спинки стула, держимся за стул.
Поднимаем левую ногу и делаем махи вправо и влево. После чего разворачиваемся к стулу боком и выполняем махи вперед-назад. Проделать махи на другую ногу.

Упражнения после родов для пресса

1. Исходное положение: лежа на полу, руки за головой, ноги согнуты в коленях.
На счет раз отрываем лопатку от пола, на счет два стараемся подняться еще выше. Опускаемся тоже на два счета. После первого подъема можно задержаться на секунду, это усилит эффект.
2. Исходное положение: лежа на полу, ладони находятся под ягодицами и плотно прижаты к полу, ноги выпрямлены.
Теперь отрываем ноги от пола и приподнимаем на 10 сантиметров. Тянем ноги на себя, сгибая при этом колени. Вернуться в исходное положение.
3. Исходное положение: лежа на полу, руки под ягодицами, ноги прямые.
Поднимаем ноги над полом на 15 сантиметров и делаем махи ногами, имитируя ножницы. Также можно имитировать движения велосипеда, тянуть колено на себя и выпрямлять его.

Упражнения после родов для груди

1. Исходное положение: стоя прямо, руки вытянуты перед собой. Начинаем выполнять движения «ножницы» сначала перед собой, затем над головой. Для большего эффекта вы можете взять в руки гантели.
2. Исходное положение: лежа на полу, руки с гантелями вытянуты вперед.
Медленно разводим руки в стороны и также медленно возвращаем их в исходное положение.
3. Исходное положение: стоя в дверном проеме, руки упираются в косяк.
Давим на стенку так, словно хотим сдвинуть ее с места. Продолжаем давить в течение одной минуты.

Упражнения после родов. Количество подходов и упражнений

Как мы уже заметили выше, нагрузка должна быть постепенной. А это значит, что выполнять все три подхода по 10-15 упражнений не следует. Начинайте с выполнения трех подходов по 3-5 упражнений. С каждой неделей увеличивайте количество упражнений. Таким образом через два месяца вы будете уже с легкостью выполнять весь комплекс упражнений после родов. Также не забудьте сделать легкую разминку перед тренировкой и растяжку после. Помните, что только ежедневные тренировки принесут желаемый результат. Успехов!

Виктория Высоцкая

Опубликовано 16 января 2012 г. в рубрику Спорт в массы