Зимние виды спорта. Худеем зимой!

19 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Зимние виды спорта. Худеем зимой!
Зима идет полным ходом и мы просто обязаны воспользоваться такой возможностью, чтобы ощутить всю прелесть зимних видов фитнеса. Женский журнал Charla представляет вам самые популярные и эффективные зимние виды спорта!

Давайте рассмотрим подробно зимние виды спорта и узнаем их преимущества!

Классика и бег на лыжах

Спокойная прогулка на лыжах по относительно ровной поверхности без крутых подъемов поможет вам истратить порядка 300 Ккал в час. Бег в таких же условиях – до 800-900 Ккал, особенно если вы сами прокладываете лыжню по снежному покрову.

Во время бега на лыжах задействуются все основные группы мышц. Решающая нагрузка приходится на мышцы спины, плеч, бедер, икр и рук. При беге активно используются палки, поэтому руки здесь задействуются практически наравне с ногами.

Коньковый шаг

Этот вид катания дает возможность ездить по ровной, часто укатанной до ледового состояния дороги, не ориентируясь на лыжню. Скорость, достигаемая при коньковом шаге, может значительно превышать скорость классической ходьбы на лыжах. Есть, правда, одно существенное «но»: коньковым шагом не рекомендуется ходить детям и особенно девочкам и девушкам в период созревания. К сожалению, долгая ходьба не способствует правильному развитию тазобедренных суставов, что может впоследствии привести к проблемам.

Горные лыжи и сноуборд

Одним из главных плюсов катания на спусках является интенсивная тренировка вестибулярного аппарата. Необходимость поддерживать равновесие и маневрировать заставляет держать спину в напряжении. Оно естественным образом дозируется так, что вырабатывается правильная осанка, а значит, укрепляется позвоночник.

Если кататься на горных лыжах и сноуборде в течение часа, то можно потерять до 500-600 кКал. А вот если не использовать подъемник – то 700-800.
При катании в разных стилях задействуются разные мышцы. При спуске в основном работают корпус и ноги, более всего задняя и четырехглавая мышцы бедер и икроножная мышца.
Быстрая езда на свежем воздухе в солнечную погоду – отличное средство для снятия стресса, поднятия общего тонуса, да и просто приятнейшее времяпрепровождение.

Катание на коньках

Регулярные занятия фигурным катанием отлично моделируют фигуру. Присмотритесь к профессиональным фигуристкам – их формы считаются лучшими в спорте! Фигурное катание делает идеально ровной и очень женственной линию ног, тонкой талию, в меру развитыми (в отличие от, например, пловцов или бегунов) плечи и руки.

Активное катание на коньках в течение часа позволит вам истратить до 400-450 Ккал. За зимний сезон, катаясь два-четыре раза в неделю по паре часов, легко и приятно можно сбросить несколько лишних килограммов.
Фигурное катание очень привлекательно тем, что задействует практически все мышцы нашего тела. Работают мышцы ног, рук, спины, шеи, даже аккомодационные мышцы глаз! Особенно интенсивно работают мышцы внешней и внутренней поверхности бедер, что позволяет справиться с целлюлитом.
Катание на коньках выправляет осанку, развивает прекрасное чувство равновесия, укрепляет нервную систему, сердце и легкие, улучшает метаболизм, дарит прекрасное настроение и заряд бодрости.

Бег на коньках

Конькобежный спорт очень популярен во всем мире. Ощущение фантастической скорости, практически полета, невесомости всего тела – вот что такое бег на коньках.
За час активного бега на коньках можно сжечь порядка 600-700 Ккал в час.
Высокоскоростное катание сильно прорабатывает мышцы ягодиц и икр, поэтому его обязательно нужно сочетать с другими видами спорта. Для обычного человека, не заядлого спортсмена, достаточно кататься пару раз в неделю – хорошее настроение и тонус вам обеспечены!
При занятии конькобежным спортом увеличивается объем легких – а значит, улучшается снабжение кислородом всего организма, активно тренируются сердечная мышца и сосуды, улучшается работа суставов. Ощущение скорости и свободы способствует выработке эндорфинов – гормонов радости.

Падения

Если вы впервые встаете на лыжи, сноуборд или коньки, пожалуй, падения – самое главное, что вам нужно освоить. Основа техники простая: в критической ситуации не падайте, а садитесь и заваливайтесь на бок или спину. Голову при этом держите приподнятой, так, чтобы не удариться затылком. Старайтесь не переходить на сложные элементы катания, пока вы не научились группироваться и мягко опускаться на лед.

Если вы новичок в фигурном катании или конькобежном спорте, обязательно приобретите защитную систему: наколенники, налокотники, защитные щитки на ладони.

Снаряжение

Безусловно, хорошие лыжи, сноуборд или коньки – не дешевое снаряжение. Если вы новичок, не имеет смысла покупать самое дорогое оборудование. Однако выбирать дешевое тоже не рекомендуется, иначе вы не получите того удовольствия, которые этот вид спорта может вам доставить.

Остановитесь на средней ценовой категории для любителей и лыжах для классического хода. Не экономьте на палках и мазях (достаточно простого набора на три температуры – минусовую, ноль и небольшой плюс). Для катания очень удобны брюки с высокой комбинезонной планкой, закрывающей спину и грудь и лыжная куртка с дышащими мембранами. Хорошо, если комбинезон имеет молнии в районе коленок, которые можно открыть и дать ногам «подышать» - это избавит от накопившегося лишнего тепла.

Коньки выбирайте обязательно с жестким голеностопом, плотным, держащим форму язычком. Лезвия должны минимум на один размер превышать размер ботинка и быть сделаны не из анодированного железа, а из нержавеющей стали.

Защищаем кожу

За 30-50 минут перед выходом обязательно используйте защитный крем от мороза и ветра! Нанесите его на кожу лица, шеи и кистей рук, дайте впитаться, излишки снимите салфеткой. Неплохо защищает даже самый простой детский крем типа «Морозко».
Катайтесь с удовольствием!

Дарья Панакина


Опубликовано 19 января 2012 г. в рубрику Спорт в массы