Аэробика: худеем с удовольствием!

1 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Аэробика: худеем с удовольствием!

Подтянутая фигура, ни грамма лишнего веса и всегда хорошее настроение – думаете, добиться этого нереально? На самом деле, все зависит только от вас! Можно обвинять во всем генетику, говорить о нехватке времени, учиться принимать себя вместе с лишними килограммами или… заняться аэробикой! Вы даже представить себе не можете, к каким результатам может привести этот вид физической нагрузки в сочетании с правильным питанием. О том, какими преимуществами обладает аэробика, и какие ее разновидности сегодня доступны желающим похудеть, женский сайт Charla расскажет прямо сейчас!

Аэробика: суть, польза и виды

Аэробика – это комплекс движений, включающий в себя дыхательные упражнения, а также нагрузку, направленную на развитие опорно-двигательного аппарата. На самом деле, под термином «аэробика» понимают и спортивную ходьбу, и бег и даже катание на коньках – то есть те виды активной деятельности, в процессе которых задействованы мышцы и дыхание. Исходя из этого, можно сказать, что направлений у аэробики очень много, и их использование зависит от того, каких целей вы хотите достичь. Наибольшей популярностью пользуется аэробика для похудения – чаще всего она основана на танцевальных движениях, выполняемых под музыку. Но при этом, в зависимости от целей и задач, которые тренер ставит перед учениками, различают 4 основных направления:

  • - спортивная аэробика;
  • - танцевальная аэробика;
  • - прикладная аэробика;
  • - оздоровительная аэробика.

Спортивная аэробика – это интенсивный комплекс упражнений, который включает в себя движения, направленные на развитие силы, выносливости, координации движений. Многие упражнения при этом выполняются в паре с партнером. Основное преимущество спортивной аэробики состоит в том, что она помогает не только похудеть, но также уменьшить риск возникновения и развития различных болезней сердца. Кроме того, ученые уже отметили, что при занятиях спортивной аэробикой снижается уровень холестерина и сахара, улучшается вентиляция легких, укрепляется костная система. Человек, который занимается такой аэробикой для похудения, может рассчитывать на заметные результаты, получив при этом порцию хорошего настроения, ведь в процессе выполнения упражнений в кровь поступают эндорфины – гормоны радости, усиливающие процесс потери веса и помогающие бороться с депрессией. Хороший сон, высокую сопротивляемость организма стрессам и вирусным инфекциям, легкость и внешнюю привлекательность – все это получает человек, занимаясь спортивной аэробикой.

Танцевальная аэробика – это более разнообразное и простое направление, которое может включать в себя элементы танца живота, хип-хопа, степа, латины и других танцевальных стилей. Сегодня именно такой вид аэробики для похудения предлагается в большинстве фитнес-клубов. Если по каким-либо причинам вы не можете или не хотите слишком сильно перегружать собственный организм сложными упражнениями, но желаете поддерживать себя в форме или постепенно сбрасывать лишний вес, танцевальная аэробика подойдет для этих целей как нельзя лучше. Заниматься ею может практически любой человек, так как по сравнению со спортивной аэробикой танцевальное направление является более простым, правда, не менее эффективным. Замечено, что, тренируясь с удовольствием, человек может похудеть быстрее, чем, если бы он занимался на тренажерах, которые ему не по душе. Поэтому, танцуя с удовольствием и одновременно прорабатывая проблемные зоны, вы обеспечите более быстрый и легкий процесс сжигания жира.

Важно также остановиться на таких направлениях, как прикладная и оздоровительная аэробика. Первая часто используется для подготовки спортсменов и их восстановления после травм, но сегодня некоторые элементы прикладной аэробики могут применяться для похудения. Оздоровительная аэробика – это направление, которое подразумевает использование регулируемой физической нагрузки. Выбрать ее может практически любой человек, даже если другие виды активности ему противопоказаны. Основная особенность оздоровительной аэробики состоит в том, что она включает в себя фазу занятий, в течение которой выполняются упражнения для поддержания работы кардио-респираторной системы.

Какая аэробика подойдет именно для похудения? Если ваша задача – сбросить вес, то все-таки стоит выбрать танцевальную или спортивную аэробику. Прикладная ее форма также может помочь распрощаться с парочкой лишних килограммов. Что касается оздоровительной аэробики, то ее роль тоже нельзя недооценивать – выполняя даже простые упражнения, вы сможете улучшить обменные процессы в организме, из-за чего вес будет уходить, хотя и не слишком быстро.

Противопоказания для занятий аэробикой

Несмотря на то, что аэробика – один из самых простых и доступных видов физической нагрузки, все же, для нее тоже существуют некоторые противопоказания и ограничения. Так людям, страдающим ожирением или болезнями сердца, обязательно нужно проконсультироваться с врачом перед началом занятий. Также важно, чтобы тренер, к которому человек обращается, учитывал его физическую форму и состояние здоровья, давал нагрузку постепенно.

Если вы не страдаете тяжелыми заболеваниями, хотите двигаться, работать над собой и получать заряд положительной энергии, значит, аэробика вас точно не разочарует. Женский журнал Charla искренне верит, что вы решите записаться в спортзал уже сегодня!

Татьяна Белашова


Опубликовано 1 февраля 2012 г. в рубрику Спорт в массы