Шейпинг: ваша идеальная форма

15 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Шейпинг: ваша идеальная форма

Так ли хорошо быть худой? Безусловно, практически все мы стремимся к изящным формам и тонким линиям, но ведь худоба – это еще не изящность, да и о каких-либо формах в случае с худыми барышнями далеко не всегда приходится говорить. Гораздо важнее работать не над стремительным уменьшением объемов во всех частях тела, а над формированием красивых форм и стройного силуэта. Именно с этой целью был изобретен всемирно известный шейпинг, с теоретическими основами которого предлагает познакомиться женский журнал Charla.

И на самом деле шейпинг, отзывы о котором распространились по всему миру, стоит начинать с теории. Ведь в большинстве своем спортивные клубы называют шейпингом практически любой комплекс упражнений, который не соответствует другим названиям.

Между тем, шейпинг – это не просто зарядка и не просто набор любых упражнений. Более того, это не только вид физической нагрузки. Шейпинг для похудения – это целая философия, устанавливающая правила питания, физических нагрузок, массажей и вообще образа жизни.

Шейпинг: сначала было слово?

Каждый, кто мало-мальски знаком с английским языком, понимает: в основе слова «шейпинг» лежит английское «shape», что в переводе на русский означает «форма». Логично предположить, что основали шейпинг американцы. Но мало кто знает, что на самом деле шейпинг для похудения появился в России, в Санкт-Петербурге.

Произошло это в 1988 году, когда группа специалистов под руководством И.В. Прохорцева разработала целую систему, целью которой было приближение тела женщины к идеалу.

Но вряд ли система была бы столь действенной, и вряд ли шейпинг отзывы получал бы такие восторженные, если бы ученые не подошли к вопросу с учетом индивидуальности строения каждой женщины. Ведь, как известно, наряду с типом фигуры «песочные часы» существует также, например, мальчишеская фигура. И вряд ли во втором случае можно добиться очень выраженной талии.

Но стремиться, все же, есть к чему. Работая над системой «шейпинг», ленинградские специалисты выделили 9 типов женских фигур и описали правильные параметры каждого из них. В идеале занятия шейпингом должны начинаться со сравнения исходной фигуры с параметрами, близкими к идеалу, и с разработки индивидуального комплекса упражнений, которые помогут этого идеала достигнуть.

Впрочем, расписываться должны не только комплексы упражнений, но и система питания, курс массажей. Да и вообще шейпинг отзывы получал не только как система для похудения, но и как образ жизни, заставляющий по-новому взглянуть на мир, получить позитивные эмоции.

Кстати, совсем необязательно исходные параметры оказываются больше идеальных. Иногда появляется необходимость в некотором увеличении объемов. Разумеется, не за счет поедания конфет, а путем увеличения мышечной массы. В этом случае речь идет об анаболической программе. А когда основная цель тренировок – уменьшение объемов, говорят о катаболической программе.

Шейпинг: в чем отличие?

Неправильно называть шейпингом любые физические нагрузки, способствующие улучшению фигуры. Шейпинг для похудения – это система, одинаково далекая как от танцевальных нагрузок, или аэробики, так и от кардиотренировок. Здесь важны не выносливость и сила, а просто настоящее желание стать красивее, здоровее и веселее.

Во время занятий шейпингом с опытным инструктором вы не будете совершать прыжки или интенсивные шаги. Кроме того, большая часть упражнений выполняется сидя или лежа для того, чтобы снизить нагрузку на суставы или сердечнососудистую систему.

За счет чего же тогда достигается эффект? Во-первых, за счет многократного повторения упражнений. Даже самые несложные упражнения становятся особо эффективными, если повторять их, к примеру, по 100 раз. Еще один секрет шейпинг-системы – регулярность тренировок и индивидуальная работа тренера с каждой женщиной из шейпинг-группы. Каждое шейпинг-занятие длится час, количество занятий четко регламентировано, а во время тренировки тренер должен внимательно наблюдать за тем, как вы выполняете каждое упражнение, и при необходимости вносить корректировки.

Также корректировки могут вноситься и в шейпинг-программу. Это происходит в том случае, когда тренер видит необходимость изменения комплекса упражнения для увеличения эффективности и более стремительного приближения к идеальным формам.

Завершающим аккордом, который делает шейпинг для похудения очень эффективным, является соблюдение правильного режима питания. В идеале вопрос питания необходимо обсуждать с тренером. Но существует и главное правило: в день занятий шейпингом максимально ограничивается тяжелая пища, по возможности соблюдается краткосрочная разгрузочная диета.

Тем, кому показан анаболический тип тренировки, рекомендуется употреблять больше белковой пищи. А вот перед выполнением катаболической программы лучше не употреблять молочные продукты.

Для правильной работы мышц никогда не пропускайте разминку, даже если она кажется вам бесполезной. А чтобы уменьшить боль в мышцах, которая может преследовать еще несколько дней, посетите после тренировки сауну.

Шейпинг: найти золотую середину

Как мы уже говорили, шейпинг – это не только похудение, а еще и здоровье. Потому чрезмерные нагрузки во время таких занятий запрещены, а для соблюдения этого правила нужно постоянно контролировать пульс и дыхание.

В то же время, шейпинг является довольно динамичной тренировкой, выполняемой под быструю музыку, да и ощущение того, что упражнение дается слишком уж легко, тренерами не приветствуется.

В этом и заключается смысл шейпинга: получить максимальный эффект на фоне нагрузок, не приносящих вред здоровью. Исходя из этого, при слишком учащенном пульсе или сбивающемся дыхании нагрузки снижаются, а при чрезмерной легкости во время выполнения упражнения увеличивается количество подходов или усложняется упражнение.

Шейпинг: противопоказания

В целом противопоказаний для занятий шейпингом не так уж и много, ведь если работать с грамотным тренером, он подберет для вас такой комплекс, который обеспечит эффективную борьбу с недостатками фигуры, но, в то же время, будет идеально подходить по уровню физической подготовки и учитывать все возможные нюансы.

Но, все же, не рекомендуется заниматься шейпингом во время менструации, поскольку физические упражнения могут сбить менструальный цикл.

Не подходите к выбору программы шейпинга бездумно. Если хотите получить эффект и при этом не получить проблемы со здоровьем, постарайтесь разработать комплекс упражнений вместе с тренером, даже если заниматься планируете дома.

А вообще домашние занятия подходят только в крайнем случае, ведь шейпинг – тренировка индивидуальная, и работа с тренером даст куда больше эффекта, чем работа с видеоуроками.

Инна Дмитриева


Опубликовано 15 февраля 2012 г. в рубрику Спорт в массы