Мастер — класс по полимерной глине: серьги-листья

22 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Мастер — класс по полимерной глине: серьги-листья
Пришла зима, все покрылось льдом и снегом, от осени остались лишь воспоминания, но мы можем запечатлеть их в наших украшениях из полимерной глины. Сегодня Вашему вниманию журнал Charla предлагает мастер-класс по изготовлению украшений из полимерной глины с помощью природного штампа.

Будем делать серьги-листья. Нам понадобятся полимерная глина, штамп, нож, акриловые краски. Так как пластика не ограничивает нас в наших фантазиях, мы можем взять полимерную глину любого цвета, можно смешать цвета, можно сделать плавный переход, чтобы наше украшение переливалось разными оттенками. Сегодня мы возьмем пластику золотистого цвета и немного добавим темно-коричевой.


Далее нам необходим штамп — сам лист. Можно использовать скелетированные листья, которые продаются в магазинах для хобби и творчества, можно принести с улицы, если еще у Вас не выпал снег, а можно и позаимствовать листик с Ваших домашних растений. В данном случае, у нас настоящий лист, найденный на улице. Аккуратно смываем с него пыль и грязь, оставляем сушиться.


Тем временем подготавливаем нашу полимерную глину к работе — разминаем ее в руках, чтобы пластика стала мягкой и податливой. Раскатываем полимерную глину в паста-машине или с помощью скалки или любого баллончика из-под лака или дезодоранта, главное, чтобы баллончик был гладкий. На бумагу выкладываем пластику, для того, чтобы наш штамп легко отошел от глины, можно немного, буквально парой капель, смочить поверхность полимерной глины, сверху кладем наш штамп-листик, прижимаем, слегка прикатываем, чтобы лист отпечатался на полимерной глине.


Аккуратно снимаем лист и у нас на пластике четко отпечатались все прожилки листа. Берем нож, зубочистку или иглу, и начинаем по контуру вырезать наше украшение. Убираем лишнюю пластику и у нас остаются замечательные листья из полимерной глины.


На этой же бумаге кладем украшения в духовку, выставляем температуру 110 — 130 градусов по Цельсию, в зависимости от производителя полимерной глины, выставляем время — 30 минут и идем пить чай. Периодически проверяем, все ли в порядке в духовке, не повысилась ли выше нормы температура. После запекания, даем нашим листья остыть. Пока пластика теплая, ее можно слегка согнуть, придавая листьям необычную форму. Далее шлифуем края, убираем лишнюю полимерную глину, если есть необходимость, то углубляем прожилки. Берем акриловую краску, немного разбавляем ее водой и наносим на наши листики, стараемся заполнить краской все прожилки. Оставляем сохнуть. Для ускорения процесса сушки, можно взять фен для волос и высушить краску.


Затем нам нужен влажный кусок ткани, спиртовые или влажные салфетки для удаления лишней краски с наших листьев. Стараемся убрать акрил только с поверхности, не затрагивая углубления и прожилки.


Если результат нас устраивает, покрываем наши украшения специальным лаком для полимерной глины. Желательно нанести 2 — 3 слоя лака, обязательно просушив каждый предыдущий слой. Не пользуйтесь лаком для ногтей, если не хотите потом разочарований. Чаще всего, лак для ногтей не высыхает и остается липкой субстанцией на поверхности полимерной глины.
Если мы не сделали отверстие в украшениях заранее, то это можно сделать сейчас, просверлив дрелью. Если мы хотим сделать серьги, то вдеваем в каждое отверстие колечки и прикрепляем швензы (крючок сережки). Если же мы хотим носить наши листики как кулон, то вставляем специальный держатель для кулонов в отверстия, зажимаем плоскогубцами и вешаем или на цепочку или на шнур.


Носите на здоровье!

Попробуйте и у Вас все обязательно получится!

Ольга Захарова

Опубликовано 22 декабря 2011 г. в рубрику Очумелые ручки