Декупаж на стекле для начинающих

27 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Декупаж на стекле для начинающих

Искусство декупажа завоевывает все больше и больше поклонников. Благодаря своей универсальности и относительной простоте, с помощью декупажа можно создавать свои собственные шедевры. Журнал Charla предлагает Вашему вниманию мастер – класс по декупажу для начинающих и продемонстрирует, как с помощью простых приемов и инструментов, можно сотворить оригинальный декор.

Сегодня мы будем с помощью декупажа декорировать обыкновенную бутылку из-под шампанского, превращая ее в вазу.

Для этого нам понадобятся:

  • бутылка из-под шампанского или любая другая бутылка без фигурных надписей и рисунков;
  • салфетки или распечатки на бумаге;
  • акриловые краски;
  • кисточки, ножницы;
  • клей ПВА;
  • манная крупа;
  • салфетки;
  • лак.

Для начала тщательно вымоем нашу бутылку, чтобы снять все этикетки и клей, обезжириваем поверхность ацетоном или спиртом, сушим. Для грунтовки используем белую акриловую краску. Чтобы грунт лег ровнее, красить бутылку лучше поролоновой губкой. Ждем, когда слой краски высохнет, и красим второй раз. Для ускорения процесса изделие можно посушить феном. Пока бутылка сохнет, приготовим смесь из манной крупы и клея ПВА. Консистенция смеси должна быть, как вязкая каша.

Деревянной палочкой или любым другим плоским инструментом наносим смесь на горлышко бутылки, стараясь замаскировать выемки. Отставляем в сторону для просушки.

Приступаем к вырезанию орнамента. Это может быть как простая салфетка, так и распечатанный на принтере рисунок. Если Вы хотите использовать распечатанные узоры, то лучше всего использовать лазерный принтер. Потому что краски узоров, распечатанных на струйном принтере, чаще всего растекаются при намокании. В данном случае у нас салфетка для декупажа с индийскими орнаментами. Слон в Индии олицетворяет мудрость, силу и благоразумие, а также верность, миролюбие, долголетие, процветание и счастье. А все эти качества необходимы нам и нашему дому.

Вырезаем орнамент. Мелкие узоры удобно вырезать маникюрными ножницами. Совсем мелкие детали можно нарисовать кисточкой. Расслаиваем салфетку, нам нужен верхний цветной слой, два нижних белых слоя откладываем в сторону. Они нам могут в дальнейшем пригодиться, чтобы вытирать кисточки или руки. Если мы будем приклеивать узор с помощью клея-карандаша, то можно промазать, либо поверхность бутылки, либо аккуратно нанести клей на обратную сторону салфетки и приклеить. А если мы клеим с помощью жидкого ПВА, то клей можно наносить на поверхность орнамента, непосредственно на бутылке. Правильнее и лучше клей наносить на середину салфетки и кистью двигать от центра к краям. Кисточкой осторожно разгоняем пузыри и морщинки, стараясь не порвать салфетку для декупажа. Чего-то не хватает.… Для дополнения узора делаем под ногами слона дорогу из смеси манки и ПВА.

Горлышко бутылки высохло и теперь его можно красить. Берем черную акриловую краску и тщательно закрашиваем крупу.

Сушим и сверху наносим золотую краску сухой кистью, создавая некий налет старины. То же самое делаем и с нижней частью бутылки.

Голубой краской рисуем контур по крупе.

Далее смешиваем желтую и красную краски, добиваясь оранжевого цвета. Берем кисточку и легкими движениями начинаем закрашивать оставшуюся поверхность бутылки. Опять оставляем сушиться. Когда краски полностью высохли, покрываем изделие акриловым лаком в несколько слоев, каждый слой перед нанесением следующего обязательно надо хорошенько высушить.

Наша ваза - бутылка готова. Теперь Вы можете с гордостью демонстрировать свой маленький шедевр гостям. Успехов Вам!

Захарова Ольга


Опубликовано 27 февраля 2012 г. в рубрику Очумелые ручки