Декупажные карты

13 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Декупажные карты

Шаг за шагом мы осваиваем азы декупажа. В предыдущих уроках мы оформляли баночку из-под крема, пробовали свои силы в декупаже на бутылке. Сегодня женский журнал Charla расскажет Вам о декупажных картах.

Что же представляют собой декупажные карты? Это специальная бумага для декупажа, разработанная фабричным способом. Карты бывают матовыми и глянцевыми. Обычно на ней изображены картинки разных размеров одной тематики. Существуют специальные карты для трехмерного эффекта, в которых повторяются не только отдельные изображения, но и отдельные элементы. В дизайне декупажных карт используются как репродукции всемирно известных художников, так и рисунки современных мастеров. Бумага имеет ряд свойств, необходимых для декорирования: тонкость и в тоже время прочность, максимальное прилегание к поверхности, минимальное образование пузырей и складок, повторяет форму декорируемого предмета, выдерживает многочисленные сложения,красочные изображения, способные выдерживать влагу и воздействие температур,разная степень прозрачности, позволяющая работать как со светлыми, так и с темными поверхностями.

Благодаря этим свойствам, декупажные карты легко и просто использовать начинающим мастерам. В отличие от салфеток, они не тянутся и, практически, не рвутся.

Декупажные карты можно разделить на два вида: рисовая бумага и обычная бумага (разной плотности). Рисовая бумага изготавливается в Индии, имеет шероховатую поверхность и волокнистую структуру, которую хорошо видно. Такая бумага замечательно ложится на любую поверхность, под воздействием клея или воды не растягивается и не рвется, великолепно подходит для оформления стеклянных и зеркальных поверхностей, а также не нуждается в предварительном замачивании. Чаще всего рисовая бумага вырывается и клеится внахлест на поверхность изделия, придавая предмету некую воздушность.

Подобную бумагу можно сделать своими руками, конечно, она не будет именно рисовой бумагой, но у Вас получится неплохая имитация. Для этого необходимо взять белые салфетки, расслоить их, нарвать на небольшие кусочки и наклеить на декорируемую поверхность. В качестве дополнительного украшения, можно приклеить различные блестки, нитки и сухие веточки.

Декупажные карты бывают односторонними и двусторонними. На первых рисунок нанесен только на лицевую сторону. Двусторонние карты применяются для объемного декупажа, а также для декорирования стеклянных и зеркальных поверхностей. Декупажные карты делятся по плотности. Для того чтобы плотную декупажную бумагу было легче наклеивать на основу, ее предварительно замачивают на пару минут в воде. Под воздействием влаги, бумага становится мягкой и пластичной. В таком состоянии ее гораздо удобнее приклеивать к поверхности.

Если декупажные карты достаточно тонкие, их можно не замачивать в воде, а изнаночную сторону просто промокнуть влажной поролоновой губкой. Клей наносится на обратную сторону бумаги. Для лучшего сцепления с основой, ее также можно промазать клеем. У тонкой декупажной бумаги есть и свои недостатки, которые нужно учитывать. Благодаря своей плотности, она хорошо ложится на основу, становясь почти невидимой, но в тоже время, эта бумага настолько прозрачная, что может просто слиться с фоном. Чтобы этого избежать, необходимо обратную сторону декупажной карты слегка подкрасить обычными белилами.

Некоторые производители выпускают специальные декупажные карты, способные выдерживать высокие температуры. Это необходимо для тех мастеров, которые используют краски, нуждающиеся в обжиге.

С рисунком декупажной карты можно работать точно так же, как и с салфеткой – вырезать ножницами или вырывать руками. Для более точного разрыва по линии, контур нужно предварительно смочить водой. Клей можно использовать как специальный для декупажа, так и обыкновенный ПВА. Излишки клея легко убираются влажной губкой или тканью. Из минусов декупажных карт можно отметить сложность объединения края мотива с основой. Для того чтобы эта граница была менее заметной, рекомендуется истончать края рисунка мелкозернистой наждачной бумагой.

Декупажные карты можно использовать не только в технике декупаж, но и в скрапбукинге. Для этой техники нужно выбирать более плотную бумагу. Промазывать клеем необходимо изнаночную сторону.

Не бойтесь попробовать что-то новое, а вдруг это то, что Вы искали всю жизнь? Удачи!


Опубликовано 13 марта 2012 г. в рубрику Очумелые ручки